Жидкий стул у кошки

Добрый день! Кормила кошку кормом GRANDORF FRESH, а с середины мая по глупости купила обычный GRANDORF. Перевела быстро, думая что это одно и тоже.. через 2 недели у кошки началась диарея. В туалет сходила за ночь 8 раз (по чуть-чуть). После этого вроде стул пришел в норму. Сегодня ночью вновь начался понос… сейчас на Кале увидела немного крови. Что делать? Как помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вашего питомца воспалительный процесс в области толстого кишечника(колит) Наиболее вероятная причина, резкая смена корма. Несмотря на схожие названия, линейки GRANDORF FRESH и стандартный GRANDORF отличаются по составу. У чувствительных животных даже такие «незаметные» перемены могут вызвать раздражение ЖКТ.Если вы видите прожилки или капли свежей крови, это, скорее всего, связано с раздражением слизистой оболочки прямой кишки и толстой кишки. Такое возможно при:
усиленной перистальтике на фоне поноса, воспалительном процессе в нижних отделах ЖКТ,мелких трещинах, возникающих при частых актах дефекации.
Рекомендую обратится на очный прием к ветеринарному специалисту, если сейчас такой возможности нет можно начать с исключения раздражающего корма,
1. Исключите раздражающий корм.
На 7–10 дней можно перевести кошку на лечебный корм из гастро-линейки, например:Royal Canin Gastrointestinal (или Gastrointestinal Moderate Calorie — если есть склонность к набору веса),Hill’s i/d,Purina Pro Plan EN. После того как стул стабилизируется и ЖКТ восстановится — переходить обратно к привычному рациону можно, но постепенно, в течение 5–7 дней, понемногу подмешивая старый корм к лечебному.
2. Рекомендуется добавить в рацион пробиотики для кошек (например, ФортиФлора,Пробифор,Зоонорм) — они помогают восстановить баланс микрофлоры и укрепить слизистую кишечника.Также можно использовать Энтеросгель препарат,обладающие адсорбирующим и обволакивающим действием (давать с водой из шприца, либо тщательно смешивать с влажной пищей).
3. Исключите лакомства и дополнительные добавки. Если состояние не стабилизируется в течение 24–36 часов или вы заметите усиление поноса,появление рвоты, повышение температуры, отказ от воды и пищи это повод для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вернитесь к корму GRANDORF FRESH, который кошка переносила хорошо
Или переведите кошку на легкоусвояемый корм. Это может быть ветеринарная диета (Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal, Purina EN Gastrointestinal)
Кормите небольшими порциями (1/4 от обычной порции) каждые 3-4 часа
В таких случаях рекомендуют электролитный раствор для регидратации (Регидрон)
Энтеросгель - 1 чайная ложка разведенная в небольшом количестве воды, 2-3 раза в день
Пробиотики могут помочь восстановить здоровую микрофлору (фортифлора, проколин на выбор)
Перевод на новый корм нужно осуществлять постепенно (в течение 7-10 дней) смешивая новый корм со старым постепенно увеличивая долю нового корма
Для купирования диареи рекомендуют энтерол 1/2 капсулы