Железисто фиброзный полип эндометрия с аденоматозом

Добрый день, пришли стекла с пересмотра с онкодиспансера ( во вложении ) заключение : Железисто фиброзный полип эндометрия с аденоматозом . Скажите пожалуйста насколько все серьезно , это предраковый процесс ? Совсем запуталась в интернете пишут про атипию и аденоматоз, это разные вещи ? Очень переживаю , какие риски перерождения

42 года

Здравствуйте
Полип эндометрия с аденоматозом - это истинный предраковый процесс эндометрия
Грубо говоря - это атипический полип
В зависимости от возраста и репродуктивных планов - либо удаляют матку, либо используют овариальную супресссию (Золадеекс) с внутриатомной гормональной спиралью Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в похожем вопросе вы же отвечали , железистый полип с очагами аденоматоза это не опухолевое и даже не предопухолевое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли это вылечить ?

просто железисто-фиброзный полип - это обычный полип
не предраковое, а фоновое состояние
а если есть аденоматоз - это расценивают как более серьезную находоку

у Вас есть репродуктивные планы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , планировали проведение эко

тогда есть вариант с гормональным лечением без удаления матки
используют спираль Мирена и иногда овариальную супрессия Золадексом

лечение должно быть тщательно подобрано и спланировано у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гинеколога или онколога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я совсем запуталась

у гинеколога, так как это не рак эндометрия
по данным пересмотра рак достоверно исключен и ситуация не онкологическая - но угрожающая в перспективе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ! Спасибо большое за ответ

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста , сколько по времени лечится атипичная гиперплазия ( сегодня гинеколог сказала от 2,5-5 лет ставится спираль , но сроки определять с репродуктологом ) .очень переживаю за сроки , тк поздний репродуктивный возраст . Вы писали что терапия мб 3-6 мес . И ещё помогите разобраться с диагнозом , вы говорите что аденоматоз это атипия , другие врачи говорят что аденоматоз это просто разрастание а атипия это уже отдельно

Принятый ответ

здравствуйте
обычно уже спустя 6 месяцев планируется беременности - при желании реализовать репродуктивные планы
Аденоматоз - это несомненная атипия
Даже в самой описательной части указаны полиморфные - то есть атипичные железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Здравствуйте!
По результатам гистологии нет признаков злокачественного процесса,это доброкачественный железисто-фиброзный полип, в котором не были обнаружены атипичные клетки.
Предраковым процессом является атипическая гиперплазия или полип с атипией,дисплазией.
Чтобы понимать почему появился полип показан контроль гормонального статуса у гинеколога. Ситуация не онкологическая и сейчас показана только консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , а то что там очаг аденоматоза , это что значит ?

Это просто разрастание ткани эндометрия,это не злокачественные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё пожалуйста , меня пугает слово предраковый процесс ( некоторые доктора аденоматоз так расценивают ) какие риски перерождения ?

У Вас не аденоматозный полип, это железистый полип. Очаги аденоматоза никак не способствуют развитию малигнизации. Это не предраковый процесс и в предраковый процесс такое состояние не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я что то запуталась , то есть аденоматозный полип и полип с очагами аденоматоза это разные вещи ?🙏

да. У вас железисто-фиброзный полип. Итог в любом случае один-никакого злокачественного процесса нет и наблюдение проводится у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста)

Здравствуйте
Железисто фиброзный полип эндометрия с аденоматозом это доброкачественное образование с признаками гиперплазии (разрастания) железистой ткани то есть аденоматозом. После удаления врач гинеколог может назначить гормональное лечение или наблюдение тут все зависит от возраста и репродуктивных планов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо за ответ . Скажите ещё пожалуйста, только сейчас обратила внимание: в заключении гистологии доктор выставляет диагноз с кодом d26.1, а доктор с этого же онкодиспансера на основе заключения гистологии уже ставит код n85.1. ( аденоматозная гиперплазия эндометрия) . Это же разные заболевания или нет?

Они не противоречат друг другу например гистолог описывает аденоматозный полип а клиницист относит его к форме гиперплазии. Это часто сочетается.

Здравствуйте!
Железисто-фиброзный полип эндометрия с аденоматозом — это доброкачественное изменение. Не считается предраком (в отличие от аденоматоза с атипией).
В таких случаях обычно рекомендуют удаление полипа и дальнейшее наблюдение у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я сегодня была у гинеколога , она сказала что по новой классификации аденоматоз это и есть атипия . Выставила диагноз под кодом 85.1 аденоматозная гиперплазия эндометрия .Я совсем запуталась 😵‍💫 помогите мне разобраться пожалуйста , ведь от этого зависят мои репродуктивные планы ( гинеколог сказала ставить спираль на срок от 2,5-5 лет , а учитывая возраст это очень очень много . Поэтому так важно мне сейчас понять что же на самом деле