Достоверность результатов ИГХ

Родственница 83 года, в анамнезе гипертоническая болезнь, СД 2 тип (ранее принимала метформин, вилдаглиптин, после гастрэктомии гипергликемии нет), плюс астения, снижение веса с 48 до 42-43 кг после операции; другой соматической патологии нет. В апреле 2026 гастрэктомия по поводу аденокарциномы желудка, диагноз T4N0M0, гистологически - низкодифференцированная аденокарцинома . В онкодиспансере после операции не была назначена адьювантная терапия. Рекомендовано наблюдение. С июня появились боли в животе и спине, самостоятельно выполнили МСКТ с контрастом ОГК, ОБП, выявлено прогрессирование в виде появления двух очагов до 20 мм в d в печени, образование в области малого сальника 45х47 мм с возможной инвазией в поджелудочную железу (диф.диагноз - конгломерат л/у?). На этот раз в онкодиспансере назначили капецитабин (препараты платины не назначены в связи с их кардиотоксичностью); и забрали гист. материал для игх исследования. Спустя месяц получили результат: MLH1+,PMS1+,MSH2+,MSH6+. Утраты ядерной экспрессии белков репарации микросателлитной ДНК (MMR) не обнаружено - иммунофенотип опухоли со стабильной системой репарации микросателлитной ДНК (MSS).; Статус PDL1- позитивный. CPS <1.; HER2/neu- 0. Получается, что ни иммуно-, ни таргетная терапия не будут эффективны. ПХТ с учетом возраста, соп. патологии возможна в редуцированном объеме (только капецитабин). По сути, если капецитабин будет неэффективен, то лечить особо нечем. Оценивать его эффект будут в конце сентября. Вопросов два. Первый: имеет ли смысл сделать повторное игх исследование с определением этих же маркеров в референсной лаборатории (федеральные центры - НМИЦ Блохина например или другие в Москве, Санкт-Петербурге). По Вашему опыту, часто ли бывают значимые расхождения в результатах между ведущими федер. центрами и онкоцентрами из других городов. Второй вопрос: возможны ли какие-то еще схемы лечения в данном случае.

48 лет
28 Августа ·Просмотров: 411·Наталья

Здравствуйте. Да, можно выполнить повторное ИГХ исследование, но чтобы не перепроверить и не опровергнуть прошлые результаты, а чтобы перепроверить технические детали. Иногда расхождение бывают из-за различных методик проведения данного исследования в различных лабораториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за совет!

Пожалуйста