Лейомиосаркома

Примерно в 2020г. была обнаружена миома. В ноябре 2025г. прооперировали, параметры миомы примерно 5*6. Пришли результаты гистологии- лейомиосаркома. Звонил оперирующий врач, сказал нужно сделать пересмотр, он был уверен что узел не злокачественный, и при удалении он не выглядел как саркома, сказал что в лаборатории не уверены в заключении, но по протоколу написали. Я третий день не могу успокоиться. Мне 39, до операции было много обследований, за миомой наблюдала несколько лет прежде чем решится на операцию, росла медленном врач говорил и эту можно было не оперировать, мне страшно, если диагноз подтвердится. В гистологии неясно каким способом смотрели. Каковы вообще у меня шансы и есть ли они вообще, жить не хочется после такого от мысли что можно не встретить следующий Новый год.

39 лет

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
В подобных спорных ситуациях, всегда необходимо получить второе мнение о результате гистологии, провести пересмотр.
Вы можете самостоятельно забрать блоки стекла и отдать на пересмотр в другую лабораторию. Гистологическое исследование лучше расширить дополнительно проведением ИГХ (иммуногистохимического анализа).
Дальнейшая тактика действий будет зависеть от результатов пересмотра.

Спасибо! Да, во вторник повезу в онкоцентр, мне сложно понять, что и где упущено, и как при таких анализах, у меня вот это выявилось, ни есть ни спать уже не могу. Лучше бы и не делала эту операцию, не знать иногда лучше.

Какие были у Вас жалобы, до проведения операции? Боли? Кровотечения независимо от цикла?

Не было ничего, только боли во время месячных, но они у меня с момента когда только в первый раз начались. Последний год стали немного обильнее первые 2 дня, потом все. Нарушений цикла не было, между ними тоже никаких выделений.

Принятый ответ

В такой ситуации обязательно нужно проводить пересмотр, гистология + иммуногистохимия.. Нельзя исключать, что на самом деле диагноз не подтвердится.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз такой редкой опухоли как лейомиосаркомы по обычному гистологическому исследованию совершенно неправомочен!
И без ИГХ (иммуногистохимического анализа) его достоверно установить невозможно!
Более того, есть так называемое пограничное состояние - STUMP (Uterine smooth muscle tumors of uncertain malignant potential) - это пограничные опухоли - которые напомнаиют и саркому, и миому одномоменто
Только ИГХ может отличить эти состояния достоверно
Пока диагноз очень сомнителен - учитывая возраст и все представленные исследования

Спасибо за ответ!