Консультация онколога /

Результат игх — вопрос №845262

В декабре удаляли Лу надключичные,гистология показала хронич лимфаденит,спустя 3 месяц отправили в гематологию на пересмотр и ИГХ стекла и материал,гематолог сказал по его части все хорошо(получила результат,все плохо?рак присутствует все таки?так ничего не беспокоит)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Вам нужно выполнить пересмотр материала, так как часто такие диагнозы ставятся неверно. Если диагноз саркома подтвердится , тогда нужно будет обратиться в онкодиспансер для дальнейшего дообследования и лечения. Пока у вас нет точного диагноза, только подозрение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, если даже и подтвердится каковы шансы на выздоровление?дома двое малышей смотрю на них седня и земля из под ног уходит

Клиент
Юлия, результаты гистологии и там и там доброкачественные.По игх раковые клетки присутствуют здесь?
Онколог
По гистологии я не вижу признаков саркомы, по игх я не могу сказать, так как это делают только гистологи, определяя экспрессию маркёров. Сейчас нужно пройти дообследование, выполнить в первую очередь кт огк с ку, кт ОБП с ку +забрюшинное пространство, мрт шеи. Пересмотреть повторно материал. На основании всех данных определять тактику дальнейшего ведения. Что касается прогноза, у вас даже точного диагноза ещё нет, чтобы говорить о прогнозах и шансах!!
Клиент
Юлия, а без контраста не информативно будет?
Онколог
Грудную клетку можно смотреть без ку, но брюшную смотреть лучше с контрастом.
Клиент
Юлия, а что лучше МРТ или кт брюш полости?
Клиент
Юлия, делала ещё МРТ шейного и грудного отдела позвоночника в Январе все хорошо показало(направлял невролог на перестраховки чтоб не было метастаз)
Онколог
И кт и мрт с контрастным усилением практически одинаково информативны, но используются разные контрасты. В случае с онкопоиском лучше использовать кт.
Клиент
Юлия, здравствуйте.Прикрепила результаты МРТ и КТ (без контраста все),что можете по ним сказать?По КТ смущают узелки и справа какие-то узлы((((
Онколог
Добрый день! По результатам обследований все хорошо, данных за злокачественные образования нет. Узелки , скорее всего обрадовались вследствие перенесённого воспаления.
Онколог
Есть признаки сгущения желчи, нужно сдать биохимический анализ крови( алт, аст, щелочная фосфотатаза, билирубин прямой, непрямой)
Клиент
Юлия, последнее время вроде не болела или они давно могли появиться?
Клиент
Юлия, сгущение это не опасно или патология какая-то?
Онколог
Точно сказать нельзя когда появились, это может быть от 3 месяцев до нескольких лет
Клиент
Юлия, ну самое главное чтоб не щас стали появляться,а то я уже с этой ситуацие по лимфоузла каждый шарик у себя прощупываю и схожу с ума(а что такое за множественные аксилярные лимфоузлы справа с однородной структурой?
Онколог
Так как есть перегиб желчного, сгущение может быть, ничего страшного в этом нет. Лимфоузлы у вас не увеличены, нормальной структуры.
Клиент
Юлия, спасибо немного успокоили)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Здесь требуется пересмотр материала в региональном центре!
Где была выполнена гистология и ИГХ, которые вы прикрепили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, данные пересмотры сделаны в НИИ Гематологии города,после операции в онкологии делали только гистологию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рекомендую пересмотр в крупном онкоцентре. Институте Герцена, Петрова, например.
Достоверно за злокачественные клетки в гистологии нет. Рано переживать.
Клиент
Виктория, извините,но что значит достоверно нет?я просто весь день на панике,завтра иду на МРТ брюшн полости и забрюш пространства и Кт органов грудной клетки
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет информации по результатам, которые вы приложили о раке.
НИИ Гематологии указали, что не могут полноценно описать результаты ИГХ.
Понимаю, что переживаете. Спокойно делайте обследования, которые уже запланировали.
Но результаты гистологии, игх пересмотрите в обязательном порядке.
Клиент
Виктория, если был бы рак,то за 4 месяца появились изменения?ОАК в норме,аппетит есть,вес не теряю,иногда когда готовлю кушать спина потеет(но ссылаюсь на духоту в помещении)
Онколог, Терапевт, Маммолог
сложно сказать. Если есть возможность прикрепите выписку после удаления л/у.
Вижу, что очень паникуете.
Клиент
Виктория,прикрепить не получается.Вот в заключении:в препарате ткань Лу с выраженным фиброзом,кровоизлиянием,гемосидерозом и кистозной трансформацией.Заключение:хр.неспецефический лимфаденит с фиброзированием и кистозной трансформацией
Клиент
Виктория, прикрепила ещё результаты ТАБ(до операции проводили)
Онколог, Терапевт, Маммолог
я хотела уточнить просто по какому поводу вообще было выполнено удаление.
увидела результат ПАБ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Считаю, что нужен пересмотр. Профильные центры имеют большой опыт, смогут дать вам конкретную информацию.
Возможно, обновите информацию по вопросу, когда еще выполните СКТ запланированные.
Клиент
Виктория, в надключич области визуализировался конгломерат Лу максимум 23 мм с активным кровотоком(но сколько делала УЗИ ссылались на возможный реактивный характер),сделав пункцию Лу врачи сказали ничего не понятно и решили вырезать,в итоге теперь перерезаны 2 нерва и проблема с плечом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Удаление здесь было необходимым, ввиду наличия конгломерата, самостоятельно бы вопрос с лу не разрешился.
Клиент
Виктория, делала МРТ шейного и грудного отдела позвоночника в Январе все хорошо показало(направлял невролог на перестраховки чтоб не было метастаз)
Онколог, Терапевт, Маммолог
правильно, что контролируете! лучше перебдеть, но быть спокойным.
Клиент
Виктория, но сегодня я опять впала в панику как 4 месяц назад(когда Лу увеличились),ещё и один врач сказал по нашей части все норм,а другие ничего не разъясняют и на вопрос,есть ли раковые клетки ни слова не говорят,а в интернете пыталась найти информацию и кругом только вижу рак рак((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не смотрите информацию в интернете, там не будет ответов на ваши вопросы. Здесь нужен только опытный взгляд морфолога при пересмотре.
Поверьте, любое описание - это мнение одного человека , а когда стоит знак ? , то нужно мнение других институтов.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое!Можно завтра написать после МРТ и КТ?
Меня на данный момент главное интересует присутствие раковых клеток в результате ИГХ,я уже дома всем мозги "вынесла" ,что клетки обнаружены((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, конечно. Пишите по результатам
Клиент
Виктория, здравствуйте.Прикрепила результаты МРТ и КТ (без контраста все),что можете по ним сказать?По КТ смущают узелки и справа какие-то узлы((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день. СКТ ОГК без патологии. Узелки в S6, S10 вполне могут быть остатками ранее перенесенного воспаления.
МРТ - за счет перегиба желчного пузыря идет застой желчи. Советую проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому поводу. В остальном порядок.
Вообще, конечно, МРТ информативнее с контрастом.Но и без него подозрений нет.
Клиент
Виктория, а как теперь за ними наблюдать,чтобы не увеличивались и не изменялись?И ещё что такое множественные аксилярные лимфоузлы справа сечением до 0,6 см однородной структуры они из-за чего могли появиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это норма. Лимфоузлы подмышечной области без патологии

Скт контроль через 6 мес, не ранее
Клиент
Виктория, а может быть застой лимфы и из-за этого лимфоузлы подмышкой?Просто когда мне удаляли Лу в декабре перерезали 2 нерва,сейчас верхняя часть плеча онемевшая и рука поднимается не полностью (описание микрохирургу:гипостезия,гипотрофия в области правого надплечия,провисание небольшое ключицы и лопатки).Ещё малыша 8 мес отучаю от ГВ (два дня точно уже без ГВ)
Онколог, Терапевт, Маммолог
скопление лимфы бы было описано.
Клиент
Виктория, спасибо.А нужно какое то лечение применять?А то вроде все ок хорошие,но что-то их так много(((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лечение здесь не требуется. Такие нюансы по скт можно выявить у каждого второго.
Клиент
Виктория, я правильно поняла что у всех они есть только у кого то глубже у кого то ближе находятся и должны быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Правильно , это наша лимфатическая система, лимфоузлов и сосудов множество .
Клиент
Виктория, спасибо огромное,надеюсь все замечательно и анализ показал ошибочные результаты
Клиент
Виктория, ещё вопрос,а если саркома то это что за вид рака и как он себя проявляет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тоже надеюсь, что все у вас хорошо)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Алена! Подскажите, что послужило поводом для пересмотра? 3 месяца длительный срок, почему доктора решили сделать ИГХ?
Принятый ответ
Клиент
Дина, добрый вечер.Проверяла щитовидную железу тоже в онкологии,т.к. есть узел небольшой в левой доле и был другой врач,он и решил отправить на пересмотр
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать блоки на пересмотр в учреждение онкопрофиля, лучше крупного Центра тк для исключения саркомы нужен очень узкий специалист морфолог (не все морфологи могут правильно смотреть и диагностировать данный тип опухолей). Пока с диагнозом не ясно. Судя по заключению, врач не может определить, что у вас.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.Для начала отправила в больницу онкологии в городе,где и делали операцию.Только почему-то они изначально сделали гистологию ,без игх сказали все хорошо и на этом закончили обследование....а щас спустя три месяца,оказывается,что возможно,не все в порядке в организме,можете посмотреть результаты КТ и МРТ (все правда без контраста) смущают узелки и множественные аксилярные лимфоузлы,что это?
Онколог
Такой диагноз не ставят по мрт и кт, только по ИГХ и только у специалистов морфологов (тк это редкий диагноз). Возможно это ошибочное предположение.
По данным обследования критичного нет.

Просто пересдайте препараты на пересмотр.

Клиент
Светлана, а какие ему признаки свойственны и это рак костей или мягких тканей ,читая в интернете запуталась во всем
Онколог
Может быть и то и то. Я не знаю на основании чего врач морфолог предположил данный диагноз. Но закрыть на это глаза нельзя, надо пересмотреть.
Клиент
Светлана, у нас город небольшой,если только везти в столицу в главный центр на пересмотр...в онкологии делали только гистологию,а в гематологии игх и тут же говорят,что надо пересматривать в онко по их части ничего нет,а диагноз ставят под вопросом(((Если б были опухоли они б уже показали на МРТ или кт(или там не все ткани и кости видно)
Онколог
Вам не все зоны смотрели этими методами. Да, вам нужно везти препарат в ближайший крупный город на пересмотр. Др.вариантов нет. Не зря же вам делали биопсию.
Клиент
Светлана, а почему тогда врачи назначают общее обсед груд полости и брюш полости,если там ничего не информативно?(((
Клиент
Светлана, что ещё нужно проверить,пока пересматриваются либо придется отправлять в столицу,а это время(((
Онколог
Неинформативно в плане определения гистологии, по кт и мрт видно может быть только образование (в вашем случае в зонах обследования их нет), но ответить на вопрос что за образование может только гистологические и игх исследование. Какие зоны обследовать определяет онколог в зависимости от жалоб и данных ИГХ.
Клиент
Светлана, а как так получается,что по гистологии ничего плохого,а по игх подозрение?
Онколог
Игх-более точный метод диагностики, где врач ставит реакции с определёнными антителами и на основании результата предполагает диагноз. Что именно в вашем случае всподвигло врача к подозрению на саркому не ясно из заключения. Это больше вопрос к врачу морфологу, который смотрел препарат.