Интерпретация узи лимфоузлов мж

Добрый день. В августе 2023 поставлен диагноз - внутрипротоковая карцинома левой мж in situ. Проведена мастектомия. Назначена терапия тамоксифеном. Обнаружена поломка в гене chek2. В июне 2024 года проведена профилактическая местектомия правой мж с одновременной реконструкцией имплантами. Все это время проходу регулярные обследования. Последний раз онколог направила меня для прохождения узи не в онко диспансер, а в обычную поликлинику. Напрягло узи регионарных лимфоузлов. Специалисту не понравился подмышечный лимфоузел с правой стороны (зло было слева). Мол, измененный, округлый, кровоток и тд. Направила меня к онкологу. Не могли бы вы прокомментировать узи. Я, конечно, планирую очный прием у онколога, но хотелось бы получить какие-то мнения чуть раньше.

Онко
42 года

Здравствуйте
Описан вполне нормальный или реактивно измененный лимфоузел
Его размер 10х4 мм
И у него соблюдено два критерия благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- относительно правильная геометрическая форма (он далеко не круглый - длинная ось провесоходит короткую в 2.5 раза )
При соблюдении этих параметров все остальные не важны

Владислав, спасибо огромное за ответ ! Я поняла ! Но, вот, этот измененный округлый участок внутри лимфоузла.. Это тоже вариант нормы ? То есть, такое бывает, что внутри узла может быть некий условно измененный участок, но если сам узел нормальный по описанным вами критериям, то это соответствует просто реактивным изменениям ? Извините, что переспрашиваю.

Принятый ответ

да - такие зоны внутри бывают при реактивных изменениях

Владислав, благодарю ! Спасибо !

Здравствуйте, по предоставленному ультразвуковой диагностике молочных желез с регионарными лимфоузлами- признаков злокачественности процесса в лимфоузле не обнаружено, требуется УЗИ контроль в динамике

Алексей Константинович, спасибо огромное за ответ !