Консультация психиатра /

Что делать, если морозит и чувствуется слабость — вопрос №3363278

4 дня назад выписали из диспансера. Лечили от БАР. В основном принимала кветиапин. Перед выпиской сделали дополнительно укол Клопиксол депо. Состояние очень плохое дома. Сильная слабость. Температура 35,8. Может это быть от укола и что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: БАР

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие еще вы принимаете сейчас препараты и в каких дозах? Делали ли ранее вам клопиксол, в какой дозе сделали его? Есть ли тремор конечностей, головокружение, надо еще бы давление измерить.
Психиатр
Здравствуйте, какую дозировку кветиапина вы принимали? Данное состояние возможно возникло как на фоне приема кветиапина, так как препарат способен снижать артериальное давление , отсюда возникает слабость , гипотермия , либо на фоне приема клопиксола, когда у вас следующая явка к врачу амбулаторно после выписки?
Психиатр
Здравствуйте! Первые дни после ин'екции клопиксола могут быть самыми тяжёлым из-за его пиковой концентрации. Клопиксол может вызывать гипотермию, снижение давления, потливость, слабость. А в сочетании с кветиапином данная симптоматика может усилиться. Какую доза кветиапина принимаете? Когда явка к психиатру?
Клиент
Ольга Владимировна,
Спасибо за ответ.
Явка 3 июля.
Мне порекомендовали сохранять дозу кветиапина 500 мг, но я очень плохо чувствую себя при этой дозе, сохраняю 100-200 мг.
С уважением,

Психиатр
Здравствуйте! В такой ситуации обычно рекомендуется временно снизить дозу кветиапина. Через некоторое время состояние должно улучшиться.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, может быть побочным эффектом клопиксол-депо. Пониженная температура, может быть следствием угнетения центра терморегуляции в мозге под действием нейролептика.
Также может быть адаптацией после стационара, резкая смена обстановки, снижение дозы других препаратов например, кветиапинамогут вызывать астенический синдром. В любом случае нужен очный осмотр психиатра, как можно скорее
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
Странно, что при БАР был сделан укол нейролептика, может быть есть ещё сопутствующий диагноз?
В какой дозе был сделан укол? Он может снижать давление, отсюда слабость и гипотермия может быть
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
я хотела отказаться от укола, но он был сделан насильно. В прошлый раз также был сделан этот укол, и очень долго сохранялась слабость. Даже ходить не могу, хожу мелкими шажками.
Психиатр, Сексолог
Можно пока снизить дозу кветиапина на некоторое время, это должно уменьшить слабость