Повышен В12, температура 37-37.2 долгое время.

Несколько месяцев только днём температура держится 37-37.2. Ночью температура в норме. Парацетамоловый тест отрицательный (то есть темп не снизилась при приеме). Начала сдавать анализы. Витамин В12 - 2000. Один печеночный показатель повышен. Месяц принимала hema plex (из за низкого ферритина), там есть в составе B12, и в день сдачи крови был укол мильгамма. Стоит ли бить тревогу? Что еще надо проверить?

Гипотиреоз
38 лет

Здравствуйте!
Бить тревогу не стоит, учитывая, что вы принимали бад в составе которого есть вит в12, повышение имеено на этом фоне.
Печеночный показательповвшается также на фоне БАДа.
Прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼
Если парацетамоловая проба отрицательная это может говорить о том, что у вас психосоматическое повышение температуры тела.
Скажите не было стресса перед этими симптомами?
Пройдите пожалуйста тест hads и напишите результат 🙏🏼

Приложила анализы

Да посмотрела, спасибо 🙏🏼
По анализу низкий ферритин, к сожалению бады не повышают уровень ферритина в нужной степени, поэтому в таких случаях врачи согут рекомендовать: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас?
Нет проблем с жкт?
Пройдите тест пожалуйста который я указала выше🙏🏼❤️

Повышение креатинина незначительное, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, в норме нужно пить воду 30 мл на 1 кг тела
Алт повышен также незначительно, это на фоне приема БАДа
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не имеет

Месячные очень обильные. С жкт бывают проблемы. Приложу сейчас копрограмму

Принятый ответ

Копрограмма к сожалению согласно новым рекомендациям неинформативный метод исследования. Учитывая, что обильные месячные рекомендуется сделать узи органов малого таза и пройти консультацию гинеколога 🙏🏼
Также чтоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер с дальнейшим фгдс, если есть нарушение всасывания железа и если не найти причину снижения ферритина он будет всегда снижаться причем за очень короткий промежуток времени 🙏🏼❤️

Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Тем более принимали БАД с кобаламином и кололи препарат Мильгамма - это от них, а ампулах дозировка кобаламина в 500 раз выше чем в одноимённых таблетках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, витамин В12 чаще всего повышается при его приеме из вне: таблетки, уколы. Повышение его в крови ожидаемо. Бить тревогу не стоит.
По анализам есть признаки дефицита железа.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!
Мильгамма это комбинированный витамина группы В.

Вероятнее всего, повышение Витамина В 12 связано с уколов накануне. Это ,как правило, не является патологией так как обусловлено поступление извне.

В биохимическом анализе крови:
1..
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2. Незначительное повышение АЛТ.
Скажите, не было ли накануне физической нагрузки?

3. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

4. В общем анализе крови отмечается изменения эритроцитарных индексов..как правило это может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита..в результате анализов отмечается снижение ферритина.

Изменены тромбоцитарные индексы. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Здравствуйте)
Хочется уточнить , вы как-то ощущаете повышение температуры тела ?
С большой вероятностью повышение витамина B12 связано с недавним приемом его в БАДах и внутримышечно введением мильгаммы.
Цианокобаламин выводится из организмов в течение 500 дней, поэтому напротяжении всего этого времени он может быть повышенным .

Температуру никак не ощущаю. Болела отитом, во время болезни как раз и обнаружила повышенную температуру, потом стала контролировать. Сейчас измеряю раз в неделю. Днём так и есть 37-37,2. Ночью нормальная. До этого года температура всегда была около 36,6.

У вполне здорового человека температура может считаться нормальной в диапазоне до 37,4 при условии, что он её никак не ощущает.
По этому , возможно это ваша индивидуальная особенность .

Здравствуйте.
Уровень витамина В 12 повышен на фоне приема поливитаминного комплекса с витамином в12 в составе и на фоне инъекции мильгаммы. Для контроля можно анализ крови на витамин в12 повторить через пару месяцев.
То, что парацетамоловый тест отрицательный, может говорить за психоневрогенное повышение температуры, однако же важно исключить и другие причины, дообследоваться у терапевта, сдать общий анализ мочи, кровь на с- реактивный белок. При необходимости доктор назначит дополнительное обследование.
По приложенным анализам признаков воспалительного процесса не выявлено.
Имеются признаки латентного железодефицита. Необходимо восполнение депо железа и прием препарата железа до нормализации уровня ферритина крови (выше 30-60 нг/мл).
Повышение уровня алт незначительное. Возможно, нарушали диету. Причиной повышения алт может быть и прием бадов, лекарственных препаратов. Рекомендуется проконтролировать уровень алт в динамике, выполнить узи органов брюшной полости, показаться терапевту.
У терапевта и гинеколога с учетом жалоб рекомендуется дообследоваться на предмет поиска причины железодефицита.

Анализы приложила

Дополнила ответ выше, ознакомьтесь, пожалуйста.
с учетом повышения уровня витамина в12 рекомендуется воздержаться от приема бадов и комплексов с витамином в 12 в составе.
Запасы железа необходимо пополнять.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция имеющая тропность к клеткам печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенная температура тела (37-37.2°C) в течение нескольких месяцев, особенно если она не снижается после приема парацетамола, требует внимательного отношения. Обычно рекомендуют в таких случаях:
1. Исключение инфекционных причин: туберкулез (проба Манту, диаскинтест, флюорография или рентген/КТ лёгких); хронические инфекции (токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, герпес-вирусы); бруцеллез (если есть контакт с животными/сырыми молочными продуктами); хронический тонзиллит, синусит, урогенитальные инфекции
2. Анализы на аутоантитела: антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину (у Вас гипотиреоз, возможен аутоиммунный тиреоидит); ревматоидный фактор, АЦЦП, СРБ, антинуклеарные антитела (АНА) – для исключения ревматических заболеваний.
Железодефицитная анемия – может давать субфебрилитет.
Термоневроз (нарушение работы центра терморегуляции из-за стресса, ВСД)
Что делать?
- Повторить анализ на В12 – Ваш уровень 2000 пг/мл очень высок (норма ~200-900), возможно, это из-за инъекции Мильгаммы.
- Контроль ТТГ и свободного Т4 – если гипотиреоз не скомпенсирован, может быть субфебрилитет.
- Консультация гематолога (если сохраняются сомнения).
Вывод:
Паниковать не стоит, но желательно провести дообследование. Можно начать с исключения инфекций, аутоиммунных и эндокринных причин. Если все анализы в норме, возможен термоневроз. Лучше вести дневник температуры + симптомов (слабость, потливость, боли и т. д.) – это поможет врачу ориентироваться при выявлении причин субфибрилитета.
С уважением, терапевт Николаев.