После установки зубных имплантатов заболела орви

Добрый день! Установила два имплантата в зубы, на следующий день заболело горло, сейчас начался насморк, в общем присоединился какой-то вирусняк на ослабленный иммунитет после операции. Стоматолог прописывал антибиотик Амоксициллин на 3 дня. Вопрос, стоит ли пропить его дальше до 5 дней? Нужны ли противовирусные препараты? До этого пила Триазавирин Сейчас 3 день от начала ухудшения самочувствия

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Назначенный антибиотик стоматологом был назначен в связи в проведением оперативного вмешательства по установки имплантов для предвращения осложнений. В таких случаях рекомендуют завершить курс приёма антибиотика. Далее принимать антибиотик не рекомендуют.

По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию. Противовирусные препараты, как, правильно не оказывают влияния на выздоровление.
Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня хронический гайморит, думала если пропью антибиотик до 5 дней то он мне поможет избежать каких либо осложнений, работает ли это так?)

Как правило, это может оказаться неэффективным.
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа, при подтверждении, острого гайморита антибиотик может быть продолжен, если прошло менее 24ч.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, что подтвердить или исключить именно бактериальную инфекцию

Насморк только начался, думаю до такого не дошло еще)

Принятый ответ

В таких случаях пока антибиотик рекомендуют завершить.
Важно, соблюдение туалета носа - его промывание

Поняла, спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях задачей антибиотика была именно профилактика воспалительных процессов в зоне вмешательства, и эта задача при вирусной инфекции не изменилась. В таких ситуациях оптимально пропить курсом, который рекомендовал стоматолог

Противовирусные препараты при ОРВИ не имеют доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они будут чем-то полезны. Только при подтвержденном гриппе начинают в первые 48 часов осельтамивир

В остальном лечение симптоматическое. На данный момент что беспокоит?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Тогда его можно завершать?
Общее недомогание, першение в горле и начался насморк, у меня вообще хронический гайморит поэтому думала, что продление антибиотика поможет мне его как-то избежать

Здравствуйте!
Исходя из описания наиболее вероятно развитие вирусной инфекции.
Антибиотик назначен для предупреждения инфицирования послеоперационной раны. Обычно минимальный курс терапии амоксиклавом 5 дней. Возможно стоит продлить прием.
Что касается ОРВИ, то рекомендуют придерживаться симптоматического лечения.
Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)