Корень зуба + штифт зуба полабирует в пазуху
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, какой врач сможет убрать пломбировачный материал который с двуз сторон полабирует в пазухи (стоматологи говорят что это штифт) такая ситуация с двух сторон Живу в Брянске, никто за это браться не хочет, кроме одного стоматолога хирурга- челюстно лицевого хирурга.(сказал что может через десну убрать корни зубов со штифтом и кистой но если якобы провалится штифт в пазуху то вытащить не сможет) Почему то на этот счет сомнения, нужен ли тут операция именно челюстно лицевой+лор хирург? сказали что корни зубов находятся в пазухе. Переживаю что при резекции корней где сам корень со штифтом и кистой сделают перфорацию пазухи или вообще штифт провалится в пазуху. Посмотрите пожалуйста не истончилась ли костная ткань,подскажите как быть,может лучше к врачу в Москву обратится или можно свободно довериться просто челюстно лицевому хирургу? Часто не дышит нос, в особенности левая сторона. По утрам колющие,зудящие симптомы в носу + сопли постоянные. В особенности после болезни сложно пробить нос. Все снимки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, снимки не прикрепились. Чтобы разобраться в вашей ситуации и понять, действительно ли материал находится в пазухе и насколько истончена костная ткань, очень важно посмотреть КЛКТ или хотя бы прицельные снимки. Пожалуйста, приложите изображения повторно.
прикрепила
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста нет ли у вас самого КТ исследования?
По возможности выгрузите пожалуйста его на яндекс.диск или майл облако и пришлите ссылку в ответном сообщении, чтобы точнее ответить на вопрос(нужно оценить как проведена пломбировка каналов в зубе).
Папку можно получить по ссылке:
ШТИФТ
https://disk.yandex.ru/d/oNIiY87fGKnC-g
попробуйте открыть
По ссылке перешла, исследование мало весит.
Получится ли все файлы выгрузить на облако и обновить ссылку?
там в папке внизу будет название Xeliks Dental
его нужно открыть
Открылось на другом устройстве, благодарю за ожидание.
Судя по кт справа сверху зуб 1.6 выведен за верхушку и попали в пазуху гуттаперчивые штифты. Они со слизистой в пазухе не спаяны. Если планируете удаление, то вместе с зубом и штифты удаляются без проблем.
а как же пазуха сама заживет,если зуб полностью убирать? это наверное лучше резекцию корней сделать?
После резекции корней зуб(который уже был ранее эндодонтически лечен - то есть питания уже давно не было) будет ещё более хрупким. Если вы планируете сохранить зуб, да, возможно проведение резекции, восстановление зуба коронкой(чтобы жевательная нагрузка распределялась равномерно), но при этом понимая, что на этот зуб нельзя давать сильную нагрузку, чтобы он не дал трещину.
Удаление зуба если проводят, то лунку ушивают и дают рекомендации (не сморкаться, стараться не чихать - то есть все то, что может привести к изменению давления во рту и носу будет под запретом). Да, при таком сообщении с пазухой дополнительно назначают антибиотики.
а если его просто удалить, нужно ли промывать пазуху,ушивать?
зубы не поедут если удалить этот зуб и там где киста ?
там же еще киста есть....
Киста образовалась по причине такой пломбировки зуба. При удалении, врач аккуратно кюретаж проведет(почистит близлежащие ткани) и ушьет лунку. Может порекомендовать обратиться к лор специалисту, чтобы лечение было комплексным, да. Так как есть утолщение слизистой и слева (а там нет зуба с кистой и поэтому можно подозревать, что воспаление справа и налево перешло, так как воздухоносные пути связаны).
Спустя время наклон зубов возможен, к сожалению, поэтому обычно через 4-6 месяцев рекомендуется консультация имплантолога.
подскажите пожалуйста. Мне вот только час назад удалили 16 зуб, да вышло все и грибок был на корне зуба 2см точно, типо слизь какая то уплотненная была на корне зуба.
Хирург пазуху не зашивал, только лунку ушил хорошо и поставил туда лекарство. Ничего не прописал пшикать в нос .
Нужно ли что то пшикать в нос? или пить что то?
пазуху не промывал.
Подскажите пожалуйста антибиотики врач вам назначил?🙌🏻
Обычно никаких промываний не рекомендуется, нужно максимально не травмировать пазуху, так как было сообщение.
Главное не сморкаться, стараться не чихать и не проводить активные полоскания.
сказал никаких антибиотиков ненужно. Типо так заживет
Тогда все же порекомендовала бы очный осмотр у лор специалиста(онлайн не имею права назначать антибиотики никакие).
А тут все же достаточно сложное удаление и подозрение на одонтогенную причину развития воспаления в пазухе(то есть от зуба). Поэтому чтобы ускорить процесс восстановления обычно лор специалист может назначить антибиотик и возможно капли(не промывания, не душ, а именно капли).
подскажите пожалуйста ,если нос вроде дышит. Но кровь со слизью прям с той ноздри где был удален зуб легко вышло и там был кусочек отломленного зуба. Вот не пойму от куда он там мог взятся?
Немного вас не поняла. Сейчас из ноздри что-то выделяется?
Или во время удаления видели зуб, кровь и обломок?
из ноздри вышло кровь со слизью и сгусток крови и там был кусок небольшой обломка зуба
Так. А вам сделали снимок после удаления зуба?
Фотографию этого осколка не могли бы приложить к вопросу?
вышло буквально вот недавно. Зуб вообще раскалывали на четыре части так как он был двойной. Хирург еле вытащил.
никаких снимков не делали. А какой снимок нужно сделать ?
А когда хирург пригласил на осмотр?
Хотя бы рентген в таком случае рекомендуется провести, чтобы убедиться, что больше никаких осколков нет.
Даже если к своему врачу не попасть, можно в любой клинике такой снимок сделать. В идеале, конечно, КТ исследование, но хотя бы рентген рекомендуется провести.
Тем более отмечаете, что удаление было сложным.
приглашает на понедельник
осколок выкинула
осколок такой как бы широкий тонкий острый был, без грибковых масс
Завтра утром напишите пожалуйста как себя чувствуете, нет ли других выделений из носа.
я вот почитала в интернете написано что нужно ставить мембрану в пазуху,я так поняла мне хирург не ставил ее.
прикрепляю к документам информацию о мембране
спасибо вам большое. Утром напишу.
Доброе утро. С носа чисто прозрачные сопли. По утру покалывание раньше было сильнее что чихать хотелось и сразу сопли бело прозрачные были. Сейчас на чех всеровно тянет,чихаю ртом. Когда колит ,собираются в носу сопли прозрачные. С этой ноздри немного крови вышло,снимок прилагаю.
слись пытаюсь вытащить путем выдувания но не сморкания.
Добрый день.
В первые 24 часа возможно подкравливание. Главное, чтобы не было гнойных выделение. По возможности стараться сильно не сморккаться, то что выходит из носа - убирать аккуратно.
По поводу мембраны устанавливают ее по необходимости, судя по всему врач решил, что она в этой ситуации будет мешать заживлению.
Сегодня отек и боль могут нарастать, поэтому прием НПВС (Нурофен/ибупрофен) разрешен.
что то слабо грузит сообщения
подскажите пожалуйста, как потом проверить что слизистая пазухи зажила и нету свища ?
подскажите, а на улице можно гулять? и сколько по времени...
Прошу прощения, у меня тоже не загружались вообще сообщения, с компьютера только чат открылся. Перезагружала приложение, удаляла его, вижу от вас оповещения, а сообщения не загружаются.
Так. Гулять можно, но стараться не переохлаждаться, так как сейчас весенняя обманчивая погода. Если чувствуете, что замерзаете, сразу в тепло.
По поводу оценки. Все же в понедельник рекомендуется провести рентген снимок, расскажите врачу, что выходил осколок из носа.
Оценку слизистой пазухи проводят через 2-3 недели(обычно проводят КТ этой области), но окончательно костная ткань будет видна через 3-5 месяцев.
.
подскажите пожалуйста можете описать левую пазуху и какой там зуб тоже удалять и где киста?
там тоже воспаление идет как говорили мне....
Судя по кт зуб 2.6 ранее также лечили эндодонтически, но на верхушке корня есть воспалительный процесс (киста как вам ранее озвучили). Слизистая пазухи в области корней зуба 2.6 тоже утолщена. Поэтому можно подозревать одонтогенную причину этого утолщения.
Если запланируете удаление, то не ранее 2 недель после этого. Попытаться перелечить зуб возможно, но это лечение без гарантии, когда будут распломбировывать каналы,закладывать кальций и в случае отсутствия жалоб (боли и заложенности) пломбировка постоянным материалом. К сожалению, если сохранятся неприятные ощущения, то придется удалить зуб.
.
мне говорили что слева в 26 зубе киста а в 25 зубе штифт. Там где штифт тоже воспаление
посмотрите пожалуйста по 25 зубу слева
Добрый день.
Судя по кт в области 2.5 зуба в пазухе есть выведенный материал (что это конкретно - гуттаперчивый штифт или силер (паста) сложно понять, так как в этой области отечность в пазухе самая выраженная).
.
подскажите что с 2.5 зубом лучше всего решить, тоже удалить или корень убрать?
2.5 зуб тоже сидит в пазухе вместе со штифтом ?
.
Так как зуб 2.5 немногокорневой(в отличие от 6) его резекцию(как изначально предлагал единственный хирург) провести возможно, но важно помнить об этом и сильно его не нагружать.
Что конкретно в пазухе как отмечала выше понять невозможно из-за отека слизистой. Но при резекции удалить этот пломбировочный материал возможно, за это не переживайте.
.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Штифт ( стекловолоконный, металл) никогда не устанавливается на всю длину корня, соответственно вышла за пределы гуттаперча. Это очень тонкий и мягкий материал.
Корни зубов действительно по срезам находятся на границе с пазухой и частично пролабируют ее, поэтому при удалении зуба перфорация скорее всего так и так будет.
Гуттаперча врятли одна провалится в пазуху, так как она скажем там скреплена с каналом зуба и другой гуттаперчей, поэтому она выйдет вместе с Зубом.
В данном случае лучше сразу к челюстно-лицевому хирургу. Он удалит зуб, ушьет пазуху.
Очень стало лор отделение и члх находятся рядом в больницах, поэтому безусловно с Лор врач проведет консультацию 🙏
подскажите а кость не истончилась? антибиотики обязательно нужно будет пить? я на гв.
В таких случаях антибиотики обычно да назначают, но есть препараты, совместимые с гв 🙏, например Амоксиклав)
а сколько дней пить? ребенку 5 мес. Точно не навредят ?
Курс уже врач назначает) Обычно дней 5)
Малышу не несет вреда, он практически не проникает в молоко, выводится из организма в течение 2 часов , поэтому можно принимать его например сразу после кормления, но в одно время каждый день)
подскажите в какой стороне у меня это происходит, можеье точно сказать?
кт можно посмотреть тут
Папку можно получить по ссылке:
ШТИФТ
https://disk.yandex.ru/d/oNIiY87fGKnC-g
Имеете в виду справа или слева?
С левой стороны выведен материал)
а справа что ?
от гуттаперчи может же переодически закладывать одну ноздрю?
и отекать переодически....
Да, так как слизистая отечна, и правая пазуха тоже немного отечна.
Есть в обеих пазухах отек.
что лучше сделать с ним? вытащить зуб или лучше резекцию корня зуба сделать?
Когда верхушка корня находятся частично в пазухе, и материал в пазуху выведен, то резекция не всегда возможна.
В данном случае больше данных именно за удаление зуба, промывания пазухи и ушивания
а если вытащить этот зуб, то зубы не поедут?
челюстно лицевой хирург сможет промыть пазуху и ушить ее?
Конечно со временем соседние зубы могут наклониться, поэтому рекомендовано провести имплантацию.
Да, челюстно-лицевой хирург ушивает дно пазухи)
а если он не промоет пазуху, а просто зашьет, что будет ?
Медикаментозная обработка будет в любом случае в процессе ушивания слизистой)
подскажите пожалуйста. Мне вот только час назад удалили зуб, да вышло все и грибок был на корне зуба 2см точно, типо слизь какая то уплотненная была на корне зуба.
пазуху не промывал.
16 зуб удалили.
Перфорация скорее всего была маленькая, если хирург не ушил ее. Она самостоятельно значит затянется.
Важно! Не сморкаться, не чихать с «закрытым» ртом, не наклоняться.
Не создавать давление в лунке.
Да, обычно назначается спреи и также антигистаминные для снятия отечности( супрастин, зодак)
подскажите какие спреи?
Обычно это сосудосуживающие спреи, чтобы снять отечность слизистой, и нос хорошо дышла например Отривин, Африн)
.
Здравствуйте, вопрос какой-то? вижу точки только
.
Здравствуйте! очень плохо грузятся сообщения. Напишите мне пожалуйста что с левой стороны у меня. Я десять лет мучаюсь с носом.Огромные суммы отдавала что бы найти причину.
И вот нашлись только два врача. Другие врачи руками разводили....
говорят что там тоже киста и штифт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какой именно врач по вашему мнению в Москве это должен сделать?
В таких случаях после удаления в любом случае будет перфорация, так как она по сути «уже есть». Но страшного в этом ничего нет, ее ушивает члх, дает рекомендации.
По снимкам кт похоже на гуттаперчевый штифт, он редко когда отрывается, так как прочно скреплен с корнем зуба.
Поэтому в подобных случаях стоит довериться врачу 🙏🏼
спасибо большое.
Здоровья!
забыла спросить, удалять нужно на двух пазухах?
А вы сможете ссылку прислать на полное кт?
Если проблемная только одна пазуха, то только в одной удаляют
нужно скачать весь файл
и открыть в самом низу название
Xelis Dental
только такое есть
https://sprosivracha.com/questions/4194783-shtift-zuba-polabiruet-v-pazuhu#a26703836">https://sprosivracha.com/questions/4194783-shtift-zuba-polabiruet-v-pazuhu#a26703836">https://sprosivracha.com/questions/4194783-shtift-zuba-polabiruet-v-pazuhu#a26703836
я вам не то прислала
вот Папку можно получить по ссылке:
ШТИФТ
https://disk.yandex.ru/d/oNIiY87fGKnC-g
Спасибо. Открою и отпишусь
С другой стороны нет инородного тела, но тоже воспаление вокруг 6 ки
напишите пожалуйста с какой стороны нужно удалять(лево/право)
инородное тело с левой стороны как я понимаю?
Инородное тело удалять справа
оно в пазухе или как ? опишите более подробно
Костное дно в области 16 зуба рассосалось в связи с воспалением в области корней этого зуба. Выведено инородное тело (гуттаперчевый штифт) за пределы верхушки корней, в том числе просвет гайморовой пазухи. Слизистая гайморовой пазухи отечная. Пломбировочный материал (гуттаперча и силлер) являются источником инфекции при гайморите, так как на них оседает грибковая флора
и что лучше делать? вытащить зуб или же сделать резекцию корня зуба? хирург боится что материал может провалиться в пазуху.
Как нарастить кость эту? хирург что то вкладывает туда чтоб зарасло?
если вытащить зуб,нужно ли промывать пазуху?
какой более шадящий вариант в моем случае подойдет?
В таких случаях более предпочтительно удаление зуба, вычищение, ушивание лунки наглухо . Слизистая гайморовой пазухи при соблюдении рекомендаций зарастает самостоятельно в течение первых суток. Если нет (редко, но бывает) , то проводят пластику свища лоскутом со щеки.
В будущем через 6 месяцев после контроля кт (если планируется имплантация) проводят синус лифтинг (наращивание кости).
Пазуху обычно не промывают, если воспаление не сильнон. Но точно скажет только оперирующий хирург.
пазуху не промывал.
Пазуху не ушивают никогда, только лунку. Все сделали правильно. Промывать после удаления пазуху тоже нет необходимости и даже опасно.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
На счет лечения пазухи - к лору, он назначит лечение, обычно в эти 2 недели заживления ничего не используется
16 зуб удалили.
подскажите, в моем случае нужно ли обязательно делать синус лифтинг? или она может и сама зарасти?
Пока рано гадать, понятно будет только месяца через 3-4, как восстановится кость
спасибо вам.
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте! Опишите пожалуйста и левую сторону где тоже зуб проходит в пазуху...
.
Здравствуйте! В рамках общих консультаций согласно пользовательскому соглашению пользователь имеет право задать 1 основной вопрос и 3 дополнительных . К сожалению, мне нельзя нарушать эти правила(
Если у вас остались вопросы их можно обсуждать в формате личной консультации 🙏🏼
.
у меня вопрос был по обеим пазухам и что там творится.
Вы написали только об правой стороне пазухи
С другой стороны в области 25 зуба выведен материал (гуттаперчевый штифт) в просвет пазухи, в области 26 зуба очаг воспаления (периодонтит)-рекомендуется перелечивание. Пазуха отечная слегка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у вас только имеются срезы? Сможете прикрепить ссылку на полное КТ?
По данным срезам можно предположить, что в пазузу выведен гуттаперчивый штифт, обычно он плотно сцеплен и его отрыв во время удаления маловероятен.
Папку можно получить по ссылке:
ШТИФТ
вот
https://disk.yandex.ru/d/oNIiY87fGKnC-g
Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.
подскажите а гуттвперча не приросла к пазухе?
По КТ- можно предположить, что в область пазухи выведен гуттаперчивый штифт. Наблюдается отечность пазухи с этой стороны, как раз такое возможно по причине выведения в него инородного тела.
В таком случае обычно рекомендуется удаление зуба, то есть при удалении выведенный гуттаперчевый штифт, как правило, будет удален вместе с зубом. Такая ситуация, когда штифт остается в пазухе или протолкивается глубже, обычно встречается редко, так как он сцеплен с корневым каналом.
Хирург пазуху не зашивал, только лунку ушил хорошо и поставил туда лекарство. Ничего не прописал пшикать в нос
нужно ли что то пшикать в нос? или пить?
там кость истончилась и корень сидел прям в пазухе
16 зуб удалили.
Врач вероятнее всего сделал все верно, если сообщение было маленьким. Ничем нос орошать в таких случаях, как правило, не рекомендуется, если врач на очном приеме этого не назначил.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Не сморкаться! Это может создать давление в пазухе.
-Не пить через трубочку.
-Не надувать щеки.
-Не полоскать рот активно. Только ванночки (набрали в рот, подержали, выплюнули).
-Чихать с открытым ртом.
спасибо вам.
Здравствуйте. Пожалуйста🙏
Как ваше самочувствие?
Здравствуйте! Немного закладывает наоборот левую ноздрю. Но до удаления она частенько не дышала и чисался весь нос. Сейчас гораздо лучше, но по утрам были колючие симптомы которые тянули на чех. Сейчас гораздо меньше колит слизистую но всеровно чихала ртом.
Вчера вечером с правой ноздри вышло прилично крови со слизью и в крови был кусок отколотого зуба как скол. Может уже давно он там лежал так как эта ноздря больше всех зудела и реагировала на молейшие запахи.
Здравствуйте. Прошу прощения, не увидела смс. Обычно в первые сутки может быть выделение небольшой сукровицы. Даже если нос заложен, не рекомендуется сильно высмаркиваться, это может увеличить давление в пазухе. А на счёт скола, один раз фрагмент вышел? Похож на корешок зуба?
один фрагмент вышел. Совсем не похож на корешок зуба
больше похож на зуб сбоку
подскажите пожалуйста что с 2.5 зубов слева? как с ним лучше поступить?
К сожалению в рамках общих консультаций согласно правилам, пользователь имеет право задать 1 основной вопрос и 3 дополнительных по теме основного вопроса. Я не могу нарушать регламент. Так как вопрос не по основному вопросу, это уже другой отдельный вопрос.
Если у вас остались вопросы их можно обсуждать в формате личной консультации, выбрав любого врача, который вам понравился или же создать новый вопрос.🙏
мой вопрос изначально был по зубам с двух сторон,которые как мне сказали врачи сидят много лет в пазухах.
вопрос был о двух сторонах, а что на второй стороне вы так и не написали...
С другой стороны 5 зуб- можно предположить выведение пломбировочного материала в область пазухи. В таком случае, как правило,можно рассмотреть проведение резекции или удаление зуба.