Расшифровка ОПТГ, гайморит, удаление верхней восьмёрки
Делала ОПТГ где-то в конце марта-начале апреля с целью удаления двух левых восьмерок. Затем длительно заболела: ОРВИ, пансинусит, гайморит, сейчас снова ОРВИ, насморк и пристеночное затемнение обеих пазух. Самого рентгена на руках нет. ЛОР советует исключить гайморит из-за зубов. Ранее болела гайморитом только один раз 7 лет назад. Полость рта санирована за исключением верхней восьмёрки. По ОПТГ можно ли сказать, насколько безопасно сейчас удаление такой восьмёрки? Не будет ли перфорации пазухи? И есть ли кариес? На приёме стоматолог сказала, что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие моменты лучше смотреть на кт. Оптг не показывает всю картину, много наслоений, да и не видно четко пазуху и корни и как они друг относительно друга расположены . Но судя по снимку, проблем быть не должно. 8 стоит не критично к пазухе. Если гайморит двусторонний, плюс пансинусит - то это точно не от зубов
Возможно ли удаление зуба при гайморите сейчас? Улучшение не наступает длительно.
Вы кт снимок делали?
Нет, лор только сегодня выдвинула эту теорию. КТ мне сейчас нужно зубов или пазух? У меня за 1,5 месяца 4 рентгена головы. КТ не навредит?
Кт челюсти с захватом гайморовых пазух. Допустимая доза облучения в год для взрослых по СанПин 50 м3в. За один рентген черепа можно получить максимум 0,11 м3в, а на современных рентген аппаратах и вовсе 0,07 м 3 в. То есть доза вообще минимальная. А кт челюстей несет лучевую нагрузку еще меньше. Облучение не накапливается , в организме не задерживается. Не переживайте 🙏🏼
Спасибо за ответ.
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок, конечно, не очень качественный, но какой-то глобальной проблемы не вижу. в правой пазухе утолщение есть, но от зуба или нет, сложно сказать. Зуб сильно затемнен на фото и сложно оценить его состояние
Если бы было КТ, то можно было бы, лучше оценить ситуацию
По поводу 8ки, опять же сложно сказать будет ли перфорация, так как четко пазуху не видно. Если не ошибаюсь, то верхушки корней все же находятся в пазухе и перфорация возможна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сказать по данному снимку находятся ли верхушки корней в пазухе к сожалению нельзя. Это можно увидеть только на КТ(3Д снимок).
Но, судя по анатомии зуба, удаление будет неосложненое и перфорации пазухи, скорее всего, не будет.
Удаление нижнего зуба мудрости тоже не затягивайте, такой зуб может дать обострение из-за недостатка места для прорезывания. И, так же, плотно прилегает к 7 зубу, что может вызывать его повреждение.
Кариеса по ОПТГ не вижу, все зубы в порядке🫶🏻
Мне сейчас какое необходимо КТ? Пазух или зубов? Как правильно назвать? На 1,5 месяца было 4 рентгена головы, не навредит ли КТ? Да, нижний планировала удалить вместе с верхним под наркозом в один день, но начался гайморит.
Обычно КТ снимок челюстей стандартный. Размер 12*8. На нем будет видно обе челюсти и гайморовы пазухи.
Ренген облучение у данных снимков не высокое, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зубы мудрости редко заходят в пазуху, чаще это корни 5-7 зубов. То есть риск перфорации минимален)
На нижней челюсти у восьмерке есть небольшой карман, есть риск воспаления.
Рекомендую вам сделать кт челюсти, чтобы оценить зубы во всех проекциях, и также будет видно и состояние верхнечелюстной пазухи🙏По кариесу, тоже панорамный снимок малоинформативен. Кариозных полостей по этому снимку нет)
Принятый ответ
Добрый день ! По этому фото невозможно сказать есть ли кариес . По поводу гайморита - проблем с корнями шестерок не вижу . Если и есть такая проблема - наврядли это от зубов . Я думаю вам надо скорее к Лору . В идеале сделать снимок компьютерную томографию .
Спасибо. Я сегодня от Лора) Да и больше месяца от него не вылезаю.