Появился свищ над имплантатом
Здравствуйте! 5 июля мне поставили болт имплантата. 27 июля сняли швы. После этого, через неделю у меня немного припухла щека внизу и губа, набухла десна и дергалось. Потом через неделю все прошло. 25 августа я обнаружила красную точку на десне, то есть над корнем имплантата, примерно на месте шва. 31 августа сходила к стоматологу и мне назначали антибиотики Линкомицин на 7 дней. Снимок не сделали. Сейчас, на 5 день приема антибиотиков свищ будто надувается и сдувается. Больше никаких симптомов нет. Зуб удаляли из-за кисты. Наращивали костную ткань. Скажите, что вообще должен делать врач дальше? Может ли это зажить? Сейчас у меня плохие симптомы заживления? Потеряю ли я имплантат? И может ли случиться сепсис и летальный исход?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! В таких случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок и оценить состояние костной ткани. По описанию и симптомам похоже на периимплантит. Если он подтвердится , то в таких случаях удаление импланта и через 3 месяца имплантация повторная. Если же просто воспаление мягких тканей, то удаление некротизированных тканей и все заживает.
Изабела Ваховна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Не переживайте, от свища сепсиса в таких случаях не бывает. Не накручивайте себя🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое за поддержку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена)
Не переживайте, риск сепсиса здесь равен практически 0.
Делали ли вы снимок после появления образования?
По фото можно предположить, что есть инфекция в области импланта, и тогда будет необходимо его удалять. Либо же эта часть слизистой просто травмирована.
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за успокоительный ответ! Врач сказал нужно сначала снять отек, записана на 13 сентября на повторный прием. Это долго? Нужно срочно делать?
Да нет, можно дождаться 13 числа)
Пока тогда рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.После еды обработка мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Дальше уже по снимку будут понятны дальнейшие действия 🙏
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач в таких случаях проводит контрольный осмотр и рентген/КЛКТ (обязательно нужно проверить состояние кости вокруг имплантата, так как только снимок покажет, есть ли воспаление, разрушение кости); также проводится осмотр мягких тканей (врач должен оценить десну, свищ, подвижность имплантата).
Заживление зависит от того, что врач увидит на снимке.
Свищ (красная точка, периодическое «надувание» и «сдувание») - это обычно признак хронического очага инфекции.
Хорошим симптомом это обычно не считается. Это значит, что воспаление скорее всего полностью не устранено.
Про имплантат. Всё зависит обычно от того, насколько глубоко затронута костная ткань, т.е. если воспаление поверхностное, имплантат вероятно можно сохранить.
Риск сепсиса крайне низкий, особенно если Вы без температуры, нет выраженного отёка лица, слабости, потери аппетита.
Но инфекцию игнорировать нельзя, т.к. локальный процесс может со временем усилиться.
Евгений, спасибо!
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ после имплантации , послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Подскажите ,пожалуйста, имплантация была проведена сразу после удаления зуба с кистой или через полгода . Если есть любой снимок до удаления прикрепите ,его пожалуйста. Какую противовоспалительную терапию назначали. .Будет больше информации и легче ответить на вопрос. 1. Доктор должен провести все обследования , провести ревизию в области свища и возможно поменять тактику,поставить формирователь десны . Воспаление может и уйти.2. Судя по фото и описанию ситуации , она не критична но не является вариантом нормы.3 По имеющейся информации без подсказок,о которых говорили выше ,сложно делать конкретные выводы.3.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Просто, не затягивая с этим надо поскорее разобраться в происходящем
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ваш развернутый ответ.
5 марта 2025 года удалили зуб и положили костную ткань внутрь (не знаю как этот процесс называется). Где-то в конце апреля сделали КТ и оно показало, что ткань наросла. 5 июля поставили имплант. После установки сразу сделали КТ. Врач сказал, что все хорошо. После этого 5 дней пила антибиотики. У меня, к сожалению, нет этих снимков, они в клинике. И я не помню, какие пила антибиотики после установки импланта.
Сейчас уже пятый день пью Линкомицин. 13 сентября пойду на повторный прием и снимок. Вчера шишку как будто прорвало и вышел гной, сегодня она спала, не знаю, вернется опухоль или нет. После 13 сентября могу приложить снимок и написать, что сказал врач.
Спасибо большое за информацию и за поддержку!