Перелом шейки бедра
Мать сломала шейку бедра, в больнице выполнили эндопротезирование тазобедренного сустава, вопрос через сколько можно будет наступать на прооперированную ногу? Лечащий врач сказал лишь через 3 месяца, в интернете пишут совсем другое. Так же сложности с подъемом по лестнице, мать переживает что есть риск смещения сустава, сейчас поднималась по лестнице и ей было очень больно. Есть ли какие-то большие риски при перемещении по лестницам? Стоит ли проконсультироваться с другими травматологами ибо доверия лечащему что-то нет.
Принятый ответ
Сроки нагрузки на ногу после эндопротезирования действительно могут различаться в зависимости от типа протеза, методики операции и состояния пациента. Обычно частичная нагрузка разрешается уже через 1–4 недели, а полная – через 6–12 недель. Однако в сложных случаях (например, при остеопорозе или слабой фиксации протеза) врач может продлить ограничения до 3 месяцев
Подъем по лестнице в первые недели действительно требует осторожности:
- Боль – сигнал, что нагрузка пока чрезмерна. Лучше использовать костыли или ходунки, опираясь на здоровую ногу
- Риск смещения (вывиха) существует, особенно при резких движениях или нарушении рекомендаций (например, сильного сгибания бедра)
Что делать?
1. Уточните у лечащего врача тип протеза и причину таких строгих ограничений – возможно, у вашей матери особый случай
2. Проконсультируйтесь с другим травматологом-ортопедом в очном формате, чтобы сравнить мнения. Это нормальная практика
3. Следите за реабилитацией: ЛФК и физиотерапия ускорят восстановление
Боль – не всегда признак осложнения, но игнорировать ее нельзя. Сейчас главное – постепенное увеличение нагрузки и поддержка. Ваша мама уже прошла через сложную операцию, и сейчас ее тело адаптируется. Будьте терпеливы, следуйте рекомендациям, и со временем подвижность улучшится
Если есть сомнения, всегда можно обратиться за вторым мнением – это поможет вам обоим чувствовать себя увереннее. Вы уже делаете всё правильно, заботясь о ней!
Александр Александрович, протез китайский mindray, с бесцементной фиксацией. За рекомендациии большое спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Режим нагрузки на оперированную ногу после эндопротезирования очень зависит от типа протеза, особенностей операции, а иногда и от особенностей самого пациента (тут учитывают и вес и возраст (то есть устойчивость и способность контролировать нагрузку) и сопутствующие заболевания.
Если протез тотальный, цементной фиксации, на операции прошло все штатно, а вес пациента небольшой - возможна полная ранняя нагрузка. Если нет, то лучше ее дозировать, доводя до полной в течение 6-8 недель (обычно рекомендации дают такие) если были какие-нибудь особенности на операции - лучше обратиться к лечащему врачу.
Если Вы предоставите рентгеновские снимки и больше информации, возможно уточнение рекомендаций.