Сыпь у ребёнка
Добрый день! Дочери 9 месяцев, на ручках появилась сыпь - мелкая красная, похожая на геморрагическую Фото: Посмотреть альбом «1233» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/xOa6-yN6kz54Zg Сдали кровь, тромбоциты в норме. Анализ попробую приложить Настроение хорошее, не болеет, ничего аномального в состоянии ребёнка не наблюдаю Есть ли поводы для волнения? Результат 16.30 Норма 9.30-16.70 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0.31 Норма 0.19-0.46 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Количество лейкоцитов Результат 8.55 Норма 5.98-13.51 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 1.84 Норма 1.19-7.21 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 21.5 Норма 17-30 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0.21 Норма 0.02-0.82 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 2.4 Норма 0.5-5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0 Норма 0.01-0.06 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 0 Норма 0-1 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество лимфоцитов Результат 6.11 Норма 1.52-8.09 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 71.5 Норма 45-60 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0.39 Норма 0.25-1.15 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 4.6 Норма 3-11 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Нормобласты Результат 0.00 Норма Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) Результат 2 Норма 2-10 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мм/ч
Добрый день, сыпь только в области кистей рук? В остальном тело чистое?
По анализу крови все показатели в пределах нормы
Было ли механическое воздействие на руки? Сжимание во время игры? Такая сыпь может возникать у детей при сдавливании, сосуды лежат поверхностно и легко могут травмироваться
Здравствуйте, не исключаю механическое воздействие при массаже перед сном
Сыпь только на ручках, на кистях
В таком случае, вероятнее всего механическое воздействие
Сыпь на фоне инфекций скорее всего не будет локализоваться толкьо в области кистей, все же будет распространение сыпи
Ограниченный же процесс, говорит в пользу наружного механического воздействия
Я действительно часто снимаю ручки в этих местах, когда дочь ходит у опоры
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпание может быть от механического воздействия, в таких случаях рекомендую рассмотреть Траумель-С гель можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото сыпь имеет петехиальный геморрагический характер.
Подскажите, пожалуйста, сыпь по телу или только на ручке? Не было ли трения, давления на ручку?
В анализе крови показатели крови в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты норма от4 до 15,до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, это вариант нормы для детей.
Моноциты норма,признаков вирусной инфекции нет.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Отмечено снижение базофилы, но это не имеет диагностического значения.
Здравствуйте! Сыпь только на кистях, механическое повреждение могло быть, дочь ходит у опоры, я могла надавить, когда страховала её перемещения
Спасибо за ответ!