Повышены тромбоциты

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Сдавали кровь до месяца( болела малышка) тромбоциты были повышены. После в 3 месяца,тоже повышены(через 2-3 дня после сдали анализа болела -сильный насморк) и сейчас вот сдали в 7 месяцев,снова повышены. Переболела 2 недели назад (температура поднималась до 38-38,5,прорезались нижние зубки) Очень переживаю по поводу высокого уровня тромбоцитов и средний объем тромбоцитов чуть снижен. Как нам быть ? 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток первого года жизни тромбоциты имеют нормы 150-800 тыс плюс /минус, связано это с незрелостью регуляции образования тромбоцитов.

Также тромбоциты могут реагировать повышением на скрытый железодефицит, воспаления, прорезывание зубов.

Дополнительно при необходимости педиатр предложит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки обмена железа.

Для полноты картины можно приложить анализ крови к вопросу.

Здравствуйте 🌹анализы приложила( сдавали в 3 мес и в 7 мес ) на все , что вы написали анализы также сдали, ждём ответов

И вот средний объем тромбоцитов чуть снижен

Анализы в детской физиологической норме, опасного нет ничего по ним для здоровья. Снижать тромбоциты медикаментозно не требуется.

Анастасия
Будьте добры,пожалуйста подскажите ,у малышки взяли 4 пробирки крови на все анализы
2 по 2 мл
И 2 по 5 мл
Не много ли это ? Не опасно для организма ее ?

Это не опасно, кровь быстро восстанавливается.