Лти у ребенка

Здравствуйте. Подобный вопрос уже задавала, но его уже закрыли , а вопросы остались.... Ребёнку в школе сделали дст, 10 мм. До этого все пробы отрицательные . Сделали кт, оак, оам, биохимия- все чисто, без патологий. Узи - все в норме, кроме почек, была небольшая инфекция, педиатр назначил фурагин и канефрон, а также увеличение лимфоузлов, педиатр сказал, что они часто увеличиваются после перенесенных вирусных инфекций и в туберкулезу это никакого отношения не имеет. Наши рентген с мужем также без отклонений. Далее фтизиатр нам сказал, что ребёнок полностью здоров ,но где-то столкнулся с палочкой и нужно пропить профилактику. Но дело в том, что мы сейчас уезжаем на две недели и, получается, на приём попадём только через месяц , я испугалась начинать пить препараты ,будучи в другом городе, а также врач сам уходит в отпуск, он дал нам отсрочку на месяц, сказал, что ничего за месяц не произойдёт, не разовьется и начнём приём через месяц, а также,что мы можем сдать ти спот. Скажите пожалуйста- 1. Не разовьется ли туберкулез за месяц? 2. Действительно ли увеличение лимфоузлов не связано с туберкулезом? 3. Прочитала в интернете, что после лти болезнь развивается в 10 случаев из 100. Так ли это? 4. Может ли после курса лекарств все же развиться болезнь? 5. Целесообразно ли сдавать ти спот?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Отвечая на ваши вопросы:
1. Переход из ЛТИ в активную форму заболевания происходит обычно в течение нескольких лет после первичного инфицирования.
2. О каких лимфатических узлах речь? Внутригрудных? Возможно. Подчелюстных? Тогда вряд ли.
3. Статистика пишется для отчётности, гарантий вам никто не даст, это индивидуально в каждом случае и зависит от особенностей организма.
4. Химиопрофилактическое лечение снижает риски, но не исключает заболевание на 100%, все зависит от реактивности иммунной системы ребенка.
5. Вы можете сделать Т-СПОТ для своего спокойствия, но не ранее, чем через месяц после выполнения Диаскинтеста.

Анастасия Владимировна, лимфоузлы мезентериальные увеличены, увидели на узи обп.
Кт огк без патологий .
То есть ,за месяц действительно в болезнь не перестаёт?

Думаю, связи со специфическим воспалением здесь искать не стоит.
Месяца будет недостаточно, поэтому не беспокойтесь

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, часто ли ставят такой диагноз детям? Я немного в шоке .... где же мы могли это подхватить....

ЛТИ - это не диагноз, это состояние инфицирования. Такое бывает и у детей, и у взрослых при контакте с возбудителем туберкулёза

Анастасия Владимировна, это я уже поняла. Но не могу понять ,что же делать, если это произошло, но профилактика на 100% не защищает?
Я всегда считала, что это какая страшная болезнь людей, которые, например, находятся в тюрьме. И ощущения какой то безысходности... таблетки нужны, они они не защищают, прививка была ,но она тоже не защищает. Что же тогда делать, чтобы не заболеть?

Чтобы инфицирование не перосло в активный процесс, необходимо регулярное наблюдение и обследование в динамике, курс химиопрофилактического лечения, соблюдение общих мер профилактики (полноценное питание, здоровый образ жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Очень замечательно, что Вы настроены на профилактический курс лечения. Он снижает риск развития туберкулёза. Но Вы излишне тревожны. Не переживайте, если ребёнок развивается в соответствии с возрастом, активен, хорошо кушает, то вероятность заболеть очень небольшая. Вы смело можете съездить в отпуск, тем более летом( туберкулёз любит осень и весну). Статистика не всегда точна, но при этом вероятность развития туберкулёза наибольшая в первые 2года после выявления ЛТИ. НЕ У ВСЕХ! Для туберкулёза периферических л/ узлов есть особенности, если врач уверен, что этих особенностей нет, то можете быть спокойны. Проф.лечение действительно защищает организм от развития твс. Вероятность развития твс значительно уменьшается. Т- спот Вы можете провести, но не ранее чем через 1,5 - 2 мес после Диаскинтеста. Не переживайте!

Дамир Абдуллаевич, спасибо! Я не добавила, что лимфоузлф мезентериальные увеличены, увидели ра узи обп.
Кг огк без патологий.

Причин для увеличения мезентериальных л/ узлов много, не обязательно это твс. Основное ( как писал выше) это симптомы. Всё должно быть хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Действительно, положительный Диаскинтест говорит о том, что ребенок встретился с микобактерией туберкулёза и иммунитет на нее отреагировал.
Если на КТ все хорошо у ребенка, то туберкулёз сам исклбчен.
В спорных случаях врач может отсрочить на 2 месяца курс профилактики, и начать его можно после анализа крови на Тспот. Туберкулёз не развивается за такой короткий срок.
Внутрибрюшные лимфоузлы вряд-ли связаны как-то с тубинфицированием.
Туберкулёз после тубинфицирования развивается редко, большое значение имеет состояние иммунной системы, если иммунитет хорошо сформирован, то туберкулёз не разовьётся, а курс профилактики поможет справиться с инфекцией.
Курс профилактики существенно снижает риски заболеть ТБ, но полностью их не исключает.
Тспот помогает подтвердить наличие тубинфицирования и не зависит от аллергии

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Вы мегя немного успокоили. Ребёнок привит бцж. Активна, кушает хорошо, занимается плаванием, живём мы за городом , рядом сосновый лес. Но меня пугает, что в школе, во время профилактические лечения, она может опять столкнуться с кем то больным ... я так понимаю, там она это и подхватила ... скажите еще, пожалуйста, южное солнце как то влияет ? Фтизиатр нам сказал не загорать , но совсем не загорать же не получится в отпуске .... солнце все равно есть.

На солнце нельзя находиться только в самую активную фазу (это касается не только детей), можно купаться и отдыхать на море утром до 10-11 утра и вечером после 17.00.
Конечно, от яркого солнца ребенку мало пользы, так как может вызывать выделение гистамина в коже.
Но не в пиковые часы - наоборот, укрепление иммунитета будет

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. 1. Для перехода от латентной туберкулезной инфекции в активную форму необходимо несколько лет, за месяц этого не происходит. 2. Если увеличение лимфоузлов в брюшной полости они действительно не связаны с лти, где увеличение лимфоузлов обнаружено ? Я так понимаю по узи ? 3. Ваш ребенок здоров, активного процесса нет, не стоит настраиваться наперед, каждый случай индивидуален. 4 хорошо что вы настроены на химиопрофилактику, асе зависит от реактивности иммунной системы. 5. Т-спот только подтвердит активность инфекции, если ребенок склонен к аллергии тест покажет точный результат. Но не раньше 2 месяцев после проведения диаскинтеста.

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Да, на узи обп увеличение мезентериальных лимфоузлов , а также небольшая инфекция почки. Педиатр сказал, что эти лимфоузлы не связаны с туберкулезом. Это последствия орви. Но я очень переживаю по поводу инфекции.... скажите пожалуйста, южное солнце на море может как то повлиять на процесс ?

Да эти лимфоузлы обычно появляются после перенесенной вирусной инфекции, лечения не требуют, да конечно положительные эмоции и южное солнце только положительно повлияет на иммунную систему ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЛТИ - это не заболевание, а состояние иммунной системы ребенка, когда он сталкивается с туберкулёзной палочкой. Иммунитет активируется на борьбу с палочкой, её уничтожение. Нередко иммунитет справляется самостоятельно, без приёма противотуберкулёзных препаратов. Поэтому перед курсом профилактики, через 1-2 месяца, можно повторно сделать Диаскин-тест и если он также будет положительным, то курс профилактики пройти. Можно сделать Тспот, но делать его лучше через 2-3 месяца после Диаскин-теста, чтобы не было ложного результата. За месяц туберкулёз не разовьется, не тревожьтесь.
Может быть туберкулёз лимфоузлов, но кроме увеличения, должна быть болезненность, воспаление узлов и тд.
Что касается ЛТИ и самого туберкулёза - мы, взрослые, уже давно все инфицированы микобактериями туберкулёза. Дети только начинают сталкиваться с этой инфекцией и чем старше ребенок, тем больше шансов инфицироваться. Иммунитет у всех разный, но в подавляющем большинстве случаев он справляется и заболевают на самом деле единицы. Если каждые 10 человек из 100, то это каждый десятый ребенок (в школе, допустим) должен болеть туберкулезом. Это ложная информация, старайтесь не обращать на неё внимания, не зацикливаться.
После курса химиопрофилактики болезнь развивается в случаях массивного попадания палочек в организм, когда иммунитет не справляется с таким количеством микобактерий. Это редчайшие случаи и чаще из контактных семей.
Тспот сделать можно, он по информативности практически идентичен Диаскин-тесту, разница, в основном, в технике проведения. Но делается Тспот через 2-3 месяца после Диаскин-теста.

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Лимфоузлы мезентериальные увеличены. Педиатр сказал,что это после орви. Узист вообще ничего не сказала по этому поводу ,только про почки. Фтизиатр спросил говорили ли мы про это с педиатром,но не сказал что это может быть связано.

Нет, Татьяна, если мезентериальные лимфоузлы только увеличены без клиники, без признаков воспаления, то это ответ лимфатической системы на вирус. Лимфоузлы "вбирают" в себя вирусы, бактерии, продукты их жизнедеятельности, а также различные яды, токсичные вещества и обезвреживают их, уничтожают. При этом сами лимфоузлы увеличиваются в размерах, иногда значительно, без всяких признаков воспаления. И увеличенными могут оставаться достаточно длительно, иногда до нескольких лет, не представляя при этом никакой опасности для организма.

Елена Ивановна, поняла вас. Скажите пожалуйста, южное солнце на море может как-то повлиять на развитие процесса?

Нет, Татьяна, активное солнце не рекомендуется при самом заболевании туберкулез. При инфицировании никакой опасности нет. Конечно, ребенка (да и взрослых) к солнцу надо приучать постепенно, чтобы не было солнечных ожогов, перегревания...Но с Диаскин-тестом это не связано, не волнуйтесь.

Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что если пройти курс профилактики, инфицироваться почти невозможно ?
Дочь в школе часто хватает орви, не является ли это пуском к развитию туберкулеза?
И еще такой вопрос. Как проводить профилактику взрослым ? Мы с мужем каждый год проходим диспансеризацию от работы в спец поликлинике. Я в марте проходила, сдавала все анализы, рентген и тд. Но в интернете прочитала, что болезнь может развиваться в любом органе, соответственно рентген не особо информативно и надо делать полную проверку организма?
Прошу прощения, я очень переживаю, довела себя уже до бессонницы.

Татьяна, так нельзя. В любом органе нашего организма может развиться не только туберкулез, но и онкология, грибковые заболевания, даже паразиты (от этого тоже никто не застрахован) и другие сложные, даже тяжелые заболевания.
Инфицирование - это попадание палочки в организм. И здесь тоже есть свои плюсы и минусы. Минусы - если иммунитет нарушен, то может развиться туберкулез. Плюсы - активация иммунитета формирует противотуберкулезный иммунитет. Он кратковременный, нестерильный, т.е. пока жива в организме палочка (пока иммунные клетки её полностью не уничтожили) есть иммунитет. Если микобактерий в организме нет, то и противотуберкулёзного иммунитета тоже нет. Но у детей (а также у взрослых) если иммунитет не справляется, то наступает заболевание. И курс профилактики направлен на укрепление иммунитета. Общий иммунитет на развитие туберкулеза влияет очень мало. Противотуберкулёзный иммунитет - специфичный (специфика). Взрослым проводится ФГ или рентген каждые 6-12 месяцев, специальные курсы профилактики только по показаниям фтизиатра.

Елена Ивановна, спасибо, я понимаю, что так нельзя ,но от страха за ребёнка уже извелась. Скажите пожалуйста, дети, которые действительно болеют, полностью излечиваются и потом живут нормальной жизнью?

Да, Татьяна. Дети излечиваются практически полностью. Конечно, есть и тяжёлые случаи заболевания и даже, к сожалению, смертельные. Но это доля процента и, в основном, в асоциальных семьях, в семейных контактах, где есть больные туберкулезом, особенно хроническим, бациллярным.

Елена Ивановна, поняла. У нас благополучная семья, ребёнок живёт в очень хороших условиях, но меня пугает, что заразиться можно вот так, в школе и даже,я так понимаю, в магазине. И если так, то взрослый может сходить в магазин и заболеть и заразить ребенка....

Да, к сожалению может. Туберкулёзная инфекция переносится воздушно-капельным путём. Поэтому из окружающего воздуха, особенно в закрытых помещениях при большом количестве людей, микобактерии легко проникают в верхние дыхательные пути. Но в работу вступает наш иммунитет, поэтому в 96-97% случаев заболевание не развивается.