Консультация дерматолога /

Прыщики на груди — вопрос №3363695

Появилось несколько прыщиков на груди, кормлю малыша грудью, не знаю связано или нет. Дискомфорта не доставляют, но и не проходят, мазала пару раз адвантаном, лучше не стало. Что это может быть и как вылечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото: приложите фото в хорошем качестве . Ранее не было подобных высыпаний ? Хронических заболеваний по наследству?
Клиент
Прикрепила фото. Было похожее в период беременности, но там другие немного прыщики были, потом прошло
Клиент
Хронических нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать комбинированные крема , такие как Акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний ? Важна локализация и характер высыпаний. Сколько малышу ? Как давно кормите грудью ?
Как давно появились высыпания ?

Клиент
Здравствуйте, кормлю с рождения, малышу 9,5 месяцев. Только на груди их штуки 3-4, сфотографировала самые заметные, прикрепила, появились уже больше 2 недель назад , но были поменьше
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась . Высыпания не связаны с заболеваниями молочных желез. Очная консультация дерматолога, пока можно использовать акридерм 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Не могли бы вы нанести на одно из пятен с захватом здоровой кожи вокруг спиртовой раствор йода.
И прикрепить снова фото.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проба отрицательная, это не разноцветный лишай, но это могут быть проявления розового лишая, это не заразное заболевание.
Возникает на фоне снижения иммунитета.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Клиент
Зуда нет, получается он должен самостоятельно пройти ? Первый раз такое наблюдаю у себя, есть еще на ноге что-то. На пальце, это тоже к этому относится розовому лишаю и может ли так быть, что в разных местах ?
Клиент
И подскажите еще пожалуйста можно ли заменить цикапласт на BIODERMA atoderm sos спрей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может и на других участках тела.
BIODERMA atoderm sos спрей больше подходит для снятия зуда, у вас зуда нет. Необходимо просто тщательное увлажнение.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется местно наносить цикапласт в5 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие воспалительного элемента.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно левомецитиновый спирт,
Левомеколь до 10 дней.
Не давить .

Клиент
Здравствуйте, на что воспаление ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, но необходимо наблюдение за кожей несколько дней, если будет распространения сыпи по телу, то может начинаться розовый лишай Жибера, чаще возникает на фоне снижения иммунитета.
Проходит самостоятельно за месяц.
Ограничить длительный контакт с водой.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не пользоваться пока.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.