Есть РАС или нет

Ребенку 2 г 1 месяц Из хорошего: говорит предложениями, падежи и род иногда путает, умеет считать до 8 ( научился на лестнице), собирает пирамидки, доски, сортеры, знает буквы. В глаза смотрит, любит дурачится с нами. Что настораживает: Не интересуется детьми. Смотрит, если они делают, что-то интересное, или хулиганят. Если девочки постарше предлагают прятки, играет, но это происходит очень редко. Часто просто отворачивается. А так просто комментирует, без эмоций. Мальчик постарше дурачился ( орал и прыгал), он с каменным лицом сказал дурак. Не говорит привет, пока редко, но опять же без эмоций. Просьбы выполняет неохотно, приходится упрашивать. Часто на все просьбы отвечает "нет". Часто разговаривает монологом, что видит, то и говорит. Приходится сбивать монолог вопросами, он отвечает. Сам вопросы не задает, очень редко и то "где?" " Или сколько ламп?" Когда радуется машет руками, может совершать одни и теже действия, например, говорить , что люстра горит, или рвать бумажки и складывать в коробочки, кидать камни в воду. Часто просит меня покатать машинки с характерным звуком, и радуется как я это делаю. Может взять меня за руку со словами пойдем со мной, приведет меня к нужному месту и словами озвучит просьбу. Из ролевых игр все игры только с настоящими предметами, кормил куклу своей кашей или своей щеткой чистил зубы. Не по назначению использует игрушки, например, кладет песок в кабину грузовика. ЭЭГ делали, УЗИ тоже, все в норме, отправили до 2.5 лет смотреть, что будет ( тогда рано пришли в 1.7).

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. То что у ребёнка есть зрительный контакт, игра в ролевые игры и разговаривает предложениями -хороший знак. То что настораживает, не выполнение просьб, однообразные движения, монолог, малообщительность с детьми. Пока нельзя однозначно говорить о РАС, но есть тревожные сигналы. Пройдите тест мчат и определите группу риска. В любом случает необходимо очное посещение врача психиатра, необязательно ждать до 2,5 лет. Тем раньше вы начнете занятия, тем лучше в будущем прогноз. Можно заниматься с дефектологом для развития коммуникации и взаимодействия, так же можно подключить Ава терапию. Так как ээг хорошее, необходимо также исключить неврологические причины. И обязательно наблюдать развитие в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, явных признаков аутизма нет, но нарушение коммуникации присутствует, что требует наблюдения и очного осмотра детского психиатра, можете еще тестирование ados пройти . Полноценная диагностика ребёнка возможна только на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочитала ваше сообщение, и попыталась обобщить, что бы сделать комплексный вывод.
Наличие повторяющегося поведения и ограниченного воображения, поведенческая ригидность — мягко выраженные, но присутствуют.

Ребёнок:
-имеет некоторые хорошо развитые навыки, в том числе речевые и когнитивные (счёт, буквы, взаимодействие с родителями),

НО демонстрирует сниженную социальную инициативу, ограниченное использование речи для общения, повторяющееся поведение и отсутствие ролевой игры — это тревожные маркеры, которые соответствуют ранним признакам РАС.
Но!!!
Не паниковать — у некоторых детей такие проявления могут быть частью нормального спектра развития, особенно у «профильных» детей с высоким интеллектом.

Наблюдение до 2.5 лет — разумная стратегия. Хорошо, что вас направили повторно.
Рекомендую дополнительно:
Пройти ADOS-2 у специалиста (если доступно).

Посетить детского психиатра ближе к 2.5 годам или чуть раньше при нарастании симптомов.

Начать раннюю коррекционную помощь, даже без диагноза — логопед-дефектолог, специалист по АВА, нейропсихолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пробовали ли вы проходить тест МЧАТ?
Тревожные моменты есть , но есть моменты , которые противоречат критериям РАС. Но РАС тем и коварный , что иногда не все критерии есть, а при этом РАС легкой степени есть и здесь действительно покажет время. В 3 года нужно будет проходить вновь психиатра , диагностика рас золотой стандарт это ADOS, если трудно понять есть РАС или нет.
Сейчас есть смысл на развивашки ходить ради социальных навыков , например, играть в игры и проигрывать социальные ситуации.

Нет ли истерик при нарушении каких-то действий? Нет ли , что ходить нужно по одной дороге , в определенный магазин и тд?

Алина Николаевна, риск средний 3 балла. ( 0-2 риск маленький). Истерики при смене маршрута нет. Если он чем-то занят и что-то забрать истерика, но можно отвлечь.

Здравствуйте. Описание поведения ребенка вызывает некоторые вопросы, но недостаточно для однозначного вывода о РАС. Важно уточнить, как ребенок реагирует на похвалу? Как долго он может удерживать внимание на совместной деятельности? Проявляет ли интерес к имитации действий других людей? Наблюдаются ли у него необычные сенсорные предпочтения или избегания, например, не любит определенные текстуры? Ответы на эти вопросы помогут составить более полную картину.

Яна Алексеевна, любит, когда хвалят, имитация ( помогает вытирать пол) есть. Совместная деятельность только со взрослыми: смотрит картинки, игра в машинки ( больше 10 минут точно), потом уходит, потом приходит. Любит ку-ку, догонялки, это и полчаса может баловаться. Один в комнате играет не больше 10 минут ( это максимум), а так и минуты не проходит, бежит, книгу тащит. Сенсорные предпочтения есть: любит нажимать на игрушки и они пищат, любит камни кидать, любит купаться-плескаться. В еде капризный, мясо не любит, но любит макароны, картофель, овощи, крупы, фрукты, супы. Боялся пылесоса, потом щелк и перестал.

Принятый ответ

Поведение ребенка демонстрирует как социальные навыки (любит похвалу, имитирует действия), так и некоторые особенности (кратковременная игра в одиночестве, сенсорные предпочтения). Но эти черты не обязательно указывают на расстройство аутистического спектра. Важно наблюдать за дальнейшим развитием ребенка.