Скрытая кровь в Кале у ребёнка
Здравствуйте,девочка 1 год и 10 месяцев,1,5 недели назад появились сопли(больше ничего не было)потом появился жидкий стул со слизью,Потом пару дней была диарея,диарея прошла и она не какала два дня,потом через два дня покакала за день раз 5(оформлено,и жидко)цвет жёлтый с непереваренной пищей.Вчера тоже был кашецеобразный стул три раза,цвет сначала был жёлтый,потом уже ближе к коричневому,вчера сдали общий анализ Кала,в анализе обнаружено скрытая кровь и белок.Дочка очень любит каши на ночь(фруто няня в коробочках с трубочкой)она их может за день съесть три штуки.До соплей у дочки всегда был стул кашей,коричневый.Подскажите пожалуйста что это такое может быть,может пересдать кал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция на белок и скрытую кровь в кале может возникнуть по нескольким причинам:
Течение инфекционного заболевания сопровождающееся вовлечением ЖКТ,
микротрещины на фоне запора или диареи, реакция на лекарства.
Если ребенка ничего не беспокоит, в кале нет слизи и/ или крови, то пока рекомендуют наблюдение.
Через неделю после выздоровления рекомендуется анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом ( он более точный).
При ухудшении состояния- рекомендуется очный осмотр врача.
А может быть аллергия на коровий белок?
Маловероятно, она обычно стартует в возрасте до года.
Но с питанием рекомендую поработать. Каши в пакетиках детям не рекомендуются, особенно перед сном.
На ночь не даём их,но ночь смесь
Подскажите пожалуйста,а так анализ кала не очень плохой?
Да, в остальном в копрограмме патологии не выявлено.
Подскажите пожалуйста,а вот если бы действительно кровь была бы скрытая в Кале то были бы ещё какие-то отклонения или не обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скрытая кровь в кале в копрограмме может быть ложнопложительной, в тких случаях рекомендуем пересдать более информативным методом(ИХа). Но учитывая проблемы со стулом за эти дни (диарея, ОРВИ) наличие крови в кале возможно и не несет в себе опасности. При воспалении в кишечнике и нарушении пищеварения может увеличиваться проницаемость сосудов, небольшое количество крови допустимо. Все это восстанавливается после того, как стул наладится. Если визуально кровь не видна - не переживайте. Если очень волнуетесь, можете показать ребенка хирургу.
Здравствуйте,вот у нас всё и началось с появлением соплей,вчера покакала один раз ,цвет уже ближе к коричневому,ребёнок кушает,играет,всё как обычно.Через неделю пересдадим кал
Не переживайте, ничего страшного в ситуации не вижу. Пересдайте и все.
Хорошо…только она какает так,кашецей с непереваренной едой,возможно даже и чуть слизь есть
Сегодня уже три раза сходила какать,жёлто-коричневый цвет ,кашей,с непереваренной едой