Консультация гинеколога /

Киста яичников — вопрос №2397734

Здравствуйте! Сделала узи малого таза,обнаружили кистозные изменения яичников, менструации регулярные с отклонениями 1-2 дня максимум и очень редко,было 2 родов и медикаментозный аборт весной этого года. Фото приложу. Мои действия в данной ситуации и насколько все плохо,большие ли кисты?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
У Вас не отражаются результаты узи
Клиент
Ксения Игоревна, добавила,посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дарья, переживать не стоит.
То, что описано на узи это просто растущие фолликулы, у Вас середина цикла, данная картина яичников это абсолютная норма
Клиент
Ксения Игоревна, а то я тут уже чуть ли не в истерике,ничего не было когда делала аборт таблетками а тут кисты
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не переживайте
Абсолютно нормальная уз-картина перед овуляцией
Клиент
Ксения Игоревна, у меня сегодня дата овуляции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По календарю?
Клиент
Ксения Игоревна, в приложении я отслеживаю начало месячных,продолжительность. Цикл у меня 28 дней и рассчитывается там овуляция
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Смотрите, понятие «овуляция» это просто момент , когда лопается фолликул и из него выходит яйцеклетка.
Это происходит за 14 дней до менструации ( в Вашем случае - на 14-й день цикла). Но на момент проведенного узи фолликул еще не лопнул , поэтому я и пишу , что «уз-картина перед овуляцией»
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
добрый день! это мало похоже на кисты, больше похоже на фолликулы + судя по узи у вас середина цикла (судя по датам последних месячных и проведенного узи).
ничего страшного я не вижу, контроль узи в след цикле на 5-7 день проведите
Клиент
Алина Владимировна, у меня сегодня день овуляции может поэтому так. Просто непонятно чем руководствуется врач ставя мне такой диагноз. Единственный что у меня есть это после 2 родов,они были год назад не могу принимать гормональные контрацептивы,месячные по месяцу мажутся
Акушер, Гинеколог
Дарья, кист здесь нет, это фолликулы.
контроль узи сделайте на 5-7 день цикла, не переживайте
Гинеколог
Здравствуйте. Это не кисты, Это простые фолликулы, если у вас регулярный цикл, то ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ описаны жидкостные включения в яичниках, которые обычно являются фолликулами. Фолликулы - это жидкостные образования с ровными контура до 30 мм в диаметре. Это нормальная структура яичников. Лечение и даже наблюдение в таких случаях обычно не назначают.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за пояснение. Просто я не понимаю почему врач пишет кисты?
Акушер, Гинеколог
Лучше это уточнить у доктора.
В ультразвуковой диагностике есть определённые правила описания, и общепризнанным является мнение, что жидкостные образования с чёткими и ровными контурами до 30 мм считают фолликулами, а при диаметре от 30 мм и более - фолликулярными кистами.
Клиент
Дарья Александровна, а том то и дело что врач ничего не объяснил,сказала жить будете и все. Ну у меня жидкостные включения в одном яичнике 20мм и 15мм,в другом 12мм. Вы говорите это фолликулы,врач мне лепит что это кисты,но исходя из размеров озвученных вами это не подходит под кисты. Плюс у меня сегодня овуляция