Снижение уровня ХГЧ на раннем сроке беременности
Здравствуйте!Мне 42 года, есть ребенок 12 лет. Хотела забеременеть вторым, долго лечила эндометриоз ( была лапроскопия, удалили полип).Тест показал 2 полоски 05.06., первый день посл. месячных 07.05., по УЗИ от 11.06. маточная беременность 3-4 недели, ПЯ - 5 мм, сердцебиение не нашли, контроль через 7 дней.ХГЧ от 07.06-456.4, ХГЧ от 10.06- 1382,40,ХГЧ от 15.06.- 4798(прогестерон- 53) , ХГЧ от 22.06 - 6570.Симптомы токсикоза пропали пару дней назад..07.06 врачом был назначен дюфастон (30мг)3 раза в день , после последнего анализа ХГЧ увеличили дозу до40 мг. (в вечерний приём двойную дозу дюфастона) , и утрожестан 2 утром и вечером вагинально. Продолжать ли сдавать ХГЧ или только наблюдать по УЗИ? Бывает ли снижение роста темпов ХГЧ при нормальной беременности или только при патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , ХГЧ действительно замедляет свой прирост , это физиологично . При данных цифрах динамику уже отслеживаем исключительно по узи
Самый важный показатель прогрессирующей беременности - это эмбрион с сердцебиением .
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормально, не переживайте.
После 2 тысяч единиц прирост ХГЧ замедляется и он уже не удваивается, а к 7-8 неделям и вовсе может расти всего на несколько десятков единиц.
Всю динамику необходимо оценивать по узи, ХГЧ сдавать уже не информативно.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , по поводу приема прогестерона - у вас сейчас 4 дюфастона( 40 мг ) и 2 утрожестана по 200 мг ( 400 мг ) . Верно я поняла ?
В такой ситуации рекомендуется контролировать развитие беременность по узи, ХГЧ при подтверждении маточной беременности уже не имеет такого клинического значения и так активно уже не растет , как на совсем маленьких сроках . В данной ситуации рекомендуется контроль узи .
Инна Анатольевна, здравствуйте! Да, с сегодняшнего дня врач назначила повышение дозы до 40 мг дюфастона и 400 мг утрожестана, так как анализ ХГЧ пришёл ближе к вечеру сегодня, врач сказала немедленно увеличить дозу. И далее сдавать ХГЧ в динамике каждые 48 часов, помимо УЗИ, которое назначено на 25.06
У вас есть жалобы на боли и\или кровянистые выделения в настоящее время или ранее ? ХГЧ можно сдавать , конечно , но в этом нет смысла , т.к он уже не увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 часов. Поэтому назначается узи малого таза для контроля за развитие беременности.
Инна Анатольевна, здравствуйте! Нет, выделений нет и не было
В данной ситуации , учитывая , что нет кровянистых выделений , нет необходимости в такой дозировке прогестерона . Тем более на развитие эмбриона прогестерон , как таковой не влияет , прирост и уровень ХГЧ он никак не повысит . Прогестерон необходим для поддержания качества эндометрия , чтобы плодное яйцо могло прикрепиться , в месте прикрепления мог сформироваться хорион , а потом плацента. Для поддержания этих функций , как правило ,бывает достаточно и 200 мг утрожестана . Обсудите этот вопрос с вашим гинекологом. только ни в коем случае не отменяйте препарат самостоятельно .
Инна Анатольевна, спасибо! Да, 25.06 на УЗИ иду и на прием к врачу, надеюсь услышать сердцебиение и уже успокоиться. По поводу дюфастона знаю, что нельзя отменять резко- поговорю врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! После достижения хгч более 2000 ме, мы ориентируемся только на узи, контроль роста эмбриона ,наличие сердцебиение, в таком случае ориентируемся на узи. Если по узи все хорошо,значит волноваться не о чем,не переживайте.
Когда у вас был первый день последних месячных? И в связи с чем дюфастон вам прибавили до 40 мг?
Дарья Константиновна, здравствуйте! Первый день последних месячных был 07.05,но врач сказала, что вроде как была поздняя овуляция. Увеличение дозы врач назначила сегодня, после анализа ХГЧ, не увидела прироста и увеличила дозу дюфастона до 40 мг и добавила вагинально утрожестан 400 мг ( утром и вечером)
Ольга если у вас нет жалоб: болей внизу живота, коричневых и кровянистых выделения, то приём такого количества прогестерона вам не показано, обсудите этот вопрос с вашим врачом. На прирост хгч мы уже не ориентируемся ,только на результаты узи.
Принятый ответ
Зйдравствуйте, у вас нормальный результат и прирост хгч, можете не переживать. Дальше сдавать его не нужно, на вашем сроке это не совсем информативно.
Действительно, чем больше срок, тем медленнее он может расти либо скачкообразно. Теперь только контроль роста эмбриональных структур по узи . Наличие эмбриона с сердцебиением в полости матки- наиболее достоверный показатель прогрессирования беременности.
Здравствуйте.
Не переживайте, хгч на подобном сроке уже не целесообразно отслеживать, так как он в норме замедляет свой темп увеличения, соответственно мы не ориентируемся на его показатели (также как и на уровень прогестерона, его вообще не сдают на фоне беременности, это клинически не значимо), а также это не является показанием к применению препаратов прогестерона.
Вся динамика беременности оценивается только путем узи-исследования, в описанной ситуации на узи регистрируется эмбрион с сердцебиением, что говорит о развивающейся беременности, вероятно повода для переживаний нет на данном этапе.