Результат маммографии

После прохождения маммографии Правая молочная железа На границе верхних квадрантов определяется гиподенсной плотности тень округлой формы с четким ровным контуром, размерами 12х25 мм. Зона асимметрии не выявлена Тяжистая перестройка структуры не выявлена Кальцинаты не выявлены Интрамаммарные лимфоузлы не выявлены Аксиллярные лимфоузлы не выявлены Сосудистый рисунок не изменен. Левая молочная железа В наружних квадрантах определяются гиподенсной плотности тени округлой формы с четким ровным контуром , размерами 22х16 мм, 21х8 мм, 25х15 мм и 6 мм Зона асимметрии: не выявлена Тяжистая перестройка структуры: не выявлена Две обызыствленные микрокисты Интрамаммарные лимфоузлы не выявлены Аксиллярные лимфоузлы не выявлены Сосудистый рисунок не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Образование ( киста) справа Правая м/ж Bi-Rads-2 Множественные образования ( кисты) слева Левая м/ж Bi-Rads-2 По сравнению с исследованием от 2023г. рентгенологическая картина без динамики.

46 лет

Здравствуйте. По проведённой маммографии у вас определяются доброкачественные невообразования (кисты), они не требует никакого лечения и дообследования. Необходимо только проведения маммографии ежегодно

Добрый день!
Результат маммографии свидетельствует о наличии доброкачественных образований-кист.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день менструального цикла.
При подтверждении кист на втором исследовани, Учитывая размер более 2 см как минимум следует выполнить пункцию кист с цитологическим исследованием.

Здравствуйте, судя по описанию маммографии выявлены простые с большой вероятностью доброкачественные кисты.
Однако размер кист более 20 мм в диаметре обычно требует пункции и цитологического исследования содержимого кист. Эта манипуляция является,как диагностической, так и лечебной, так как за счёт эвакуации содержимого кист они уменьшаются в размерах.

Добрый день,по описанию имеет место множественные кисты молочных желез,это доброкачественные образования но рекомендуется дополнительное обследование-пункция для цитологии содержимого при размере кисты более 2см .Лечение не проводится,но если беспокоят боли перед менс,рекомендуется сдать кровь и определить уровень пролактина,можно принимать Мастопол или Мастодинон для облегчения непрятных ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату маммографии данные за доброкачественные образования кисты. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование. Далее по результатам все кисты более 15 мм рекомендуется пропунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.