Длительное время температура 38-39

Сын (20 лет)почти месяц болеет. Начало болезни как ОРВИ или грипп. С 4мая высокая температура (39+), ломота, сильная головная боль. Явных простудных симптомов не было. Противовирусная терапия (на 4й день врач из поликлиники уточнил/скорректировал схему лечения) без особого эффекта. .Почти неделю 38-39, жаропонижающие. Никто из домочадцев за это время не заболел. 11 мая вызов врача неотложной помощи. Направление в инф.отделение больницы. Рентген гр.клетки - ок. ОАК - почти ок (отклонения в меньшую сторону - тромбоциты, лимфоциты; СРБ 6.9мг/л) Биохимия - ок. Т-ра во время обследования ок.38. Из-за экзаменов от госпитализации отказался. Рекоменд.: Осельтамивир, цефиксим, наблюдение и повт.анализы в поликлинике. Осельтамивир уже допивали. Присоединили а/биотик. Помог в итоге амоксициллин. Состояние улучшилось. Лихорадка прошла. Повт.анализы 19.05. ОАК -ок (небольшое увеличение моноцитов%, СРБ 10) Биохимия -ок; ОАМ-ок Через неделю резкое ухудшение. Лихорадка 38-39+. На фоне т-ры жалобы на болезненные ощущения в коленных суставах. Повт.анализы. Снова все ок. Но СРБ 30,5 Снова направление в больницу (инф.отд) Перед госпитализацией сделали КТ лёгких. Лёгкие ОК. Доктор, уточнив обстоятельства, "навёл резкость" на всю захватываемую область. Зафиксировал незначительное увеличение печени и селезёнки. Во время обследования в больнице анализы на входе ок, но СРБ 42,3. Далее ПЦР на вирусы герпеса типа, ВЭБ, ЦМВ отрицательно, мазки из носоглотки отрицательно, ИФА ВИЧ отрицательно. Параллельно а/б (цефтриасон)+ ацикловир (отменен после рез-ов анализов). На фоне лечения стабилизировалась т-ра день на 3й. При выписке анализы ок. СРБ 11.3. Ок. 2 недель стабильно нормальная т-ра, но быстрая утомляемость, слабый аппетит. К концу второй недели поработал в саду на воздухе. Много потел. В анализы сданы анализы. Все ОК, СРБ 0.1! Уже на следующий день повтор т-ры 38.6-38.8. В этот раз течение более мягкое, температура переносится легче, не было "оледенения" рук, ног перед повышением т-ры. Но повторилось жалобы на боли в коленных суставах. Не понятно в чем проблема, что еще обследовать и лечить. Что сделать, чтобы исключить повышение т-ры

В детском возрасте мононуклеоз в острой форме
20 лет

Здравствуйте.

По описанию СРБ повышался, что может означать, что в организме происходит воспалительный процесс.

С терапевтической стороны могут быть дополнительно назначены:
- T-spot анализ крови на латентный (скрытый) туберкулез
- ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы (например, при тиреотоксикозе может отмечаться повышение температуры)
- РФ, АЦЦП - сдается кровь на ревматоидные показатели и АНФ - маркер аутоиммунного заболевания

Получить консультацию и осмотр для исключения хронических очагов инфекции :
- лор-врача
- стоматолога
- уролога

Не изменялся ли вес за последние полгода ?
Кожные проявления или сыпь?

Светлана Сергеевна, на фоне высокой т-ры аппетит снижен, сбросил ок. 6кг за время болезни. Сыпи в этот раз не было.
Чуть более года назад был эпизод: на фоне стресса ОРВИ, на фоне лечения ОРВИ препаратом тамифлю (посоветовали в аптеке) случилась жуткая сыпь по всему телу. А/гистаминые не помогли, аллергию исключили. В том же инф.отд. взяли анализы. По результатам вывод персистирующая герпесвирусная инфекция, курс ацикловира. Все прошло. Летом выбрались на море. Больше таких вспышек не было

Принятый ответ

Благодарю за уточнения.

На сегодняшний день противовирусные препараты, которые назначают при ОРВИ не доказатели свою эффективность, поэтому действительно могут вызвать побочные эффекты в виде сыпи.

Рекомендации по обследованиям остаются прежними, то есть нужно определить очаг воспаления.

По поддержке организма в данный период важно соблюдать водный баланс, так как при повышении температуры потеря жидкости происходит быстрее, может происходить обезвоживание и снижаться функция органов. В сутки нужно выпивать не менее 30 мл на кг массы тела чистой воды, не менее 2 литров в сутки (чай, кофе, сок, соленые бульоны не в счет).

Светлана Сергеевна,

Здравствуйте. Какие анализы есть на руках, прикрепите, посмотрю. Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) – один из самых информативных лабораторных маркеров ревматоидного артрита - если делали- прикрепите, посмотрю, также хотелось бы увидеть помимо СРБ показатели РФ, АСЛО, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, к сожалению ни одного из перечисленных анализов не делали.

Принятый ответ

рекомендую сделать анализы, прикрепите, посмотрю.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд необходимо сдать кровь на туберкулез, а также проверить щитовидную железу досконально. Ну и инфекции (вич, гепатиты)