Сыпь у 5 месячного ребёнка

Здравствуйте! Дочери 5 месяцев. Пару дней назад стала появляться сыпь на щеках и подбородке. А также покраснение ниже живота. Как раз примерно неделю назад стали вводить безмолочные каши на утро. Сначала гречневую, потом кукурузную. Дочь на ГВ. Новых продуктов я не ела, только пара абрикос и нектарин. И ещё зубы лезут. Слюни текут. После ночи сыпь на лице мало заметна. Краснее к вечеру. Педиатр выписали капли Фенистил. Принимаем 3 день утром и вечером. И сегодня купила крем Неотанин. Что это может быть? Как лечить

Нет
39 лет

Анна, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта — частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливается при трении, слюне.
Высыпания могут «гулять» — то исчезать, то появляться снова при повторном раздражении.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Под подгузниками похоже на проявления пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или потом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
.

Юлия Юрьевна, фенистил капли продолжать давать? И каши можно дальше кушать? Или пока грудь утром давать

Ыенистил даыать, если высыпания зудятся.
Каши давать можно, с ними не связано.

Юлия Юрьевна, по поводу воздушных ванн, дочь дома без подгузника, только ползунки надеваю. Или вообще снимать на 30 минут все

Все снимать на 30 минут.

Юлия Юрьевна, у нас ещё но ноге ещё такие высыпание есть

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт
Неотанин тоже подходит

По фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, парниковый эффект, раздражение слюнками, продуктов питания.
При данном состоянии рекомендуется
Продолжайте крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Судокрем или Деситин при каждой смене подгузников подгузников.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Гигиена только тёплой водичкой.
Влажными салфетками не пользоваться.
Если через 5 дней будет слабый, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день в пеленочной области на 5дней.

Татьяна Сергеевна, фенистил капли значит больше не нужно давать? Каши можно продолжать кормить? Это не аллергия на продукты? По поводу воздушных ванн, дочь дома без подгузника. Только в ползунках . Мы подгузник надеваем как идём гулять

Вы большие молодцы, правильно лучше меньше без подгузников по возможности.
Фенистил отменить, но все же пищевой дневник вести, что кушали и стараться вводить новые баночки раз в 10дней. На аллергическую реакцию не похоже

Татьяна Сергеевна, а каши с какой периодичностью вводить?

Новые Кашки тоже не реже 7 дней, чтобы адаптация была пищеварения и реакции можно было отследить.

Татьяна Сергеевна, у нас на ноге ещё высыпание маленькие есть .и на попе. Фото прикрепила

Прикрепите, пожалуйста, чтобы осмотреть.

Татьяна Сергеевна, к основным фото прикрепила

Спасибо большое, посмотрела.
С распространением высыпаний больше за атопический дерматит.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Обязательно вести пищевой дневник, вводить прикорм новый раз в 7-10дней, чтобы отслеживать реакцию на коже.
На ножках сильнее, здесь хорошо добавить крем Комфодерм К или Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 10дней, а далее перейти на эмолиенты несколько раз в день.

Татьяна Сергеевна, поняла. А с чем может быть связано? На продукты? Просто 5 месяцев ничего не было никогда. А тут сразу и на щеках и теперь на ножках

Да, новое знакомство с продуктами, может быть транзиторная реакция как знакомство с новыми продуктами.
Попробуйте сдать анализы, чтобы исключить, бывает, что атопический дерматит проявляется с перввм аллергеном.

Татьяна Сергеевна, а через какое время появляется аллергия(сыпь? )Пару часов? Или может быть на следующий день? Ни я ни ребёнок новых продуктов не едим уде несколько дней

Аллерген капризный, он может и через неделю и сразу, все зависит от иммуного ответа и повторные встречи.
Здесь только вести пищевой дневник.

Татьяна Сергеевна, подскажите, а фенистил давать или нет? Я три дня давала и перестала . Сегодня лучше .

Раз на ножках есть покраснение, то думаю лучше оставить теперь ещё на 3дня и потом отменить.
Очень хорошие новости!

Татьяна Сергеевна, и ещё хотела уточнить какую марку пюре Вы бы посоветовали? Сегодня сварила сама цветную капусту и кабачок. Дочь не ест. В баночках ела

Принятый ответ

Извините, пожалуйста, вот здесь не подскажу, фирм сейчас много и лучше у педиатра уточнить, они больше получают информации🙏

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото во круг рта больше похоже на периоральный дерматит.
Это раздражение кожи, слюнками,пищей.
В таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки.
После еды, сразу умывать кипячёной водичкой.
Наружно можно использовать Бепантен крем.

На втором фото больше похоже на дерматит складок.
Подгузники создают парниковый эффект. Особенно в жаркое время.
В таких случаях рекомендуется
Воздушные ванны несколько раз в день.
Наружно Пимафукорт до 7 дней.
Под подгузник судокрем.