Кашель у ребенка трех лет
Сейчас очень много противоречивой информации вокруг, что детский кашель вообще не нужно лечить. Якобы муколитики формируют много мокроты, которую ребенок в три года просто физически неспособен откашлять. Но как тогда лечить детский кашель? Особенно ночной. Ребенок без конца кашляет (сухо). Врач осматривает ребенка один раз в три дня, сегодня назначили флюдитек, но мы когда-то его давали, он раскашливает так, что доходит до рвоты. Пили амбробене-стоптуссин, не могу сказать, что от него становится легче. По сути, каждое наше орви становится бессонным из-за того, что если днем кашель ему несильно мешает, то ночью - это просто непрекращающийся кашель. Если давать что-то от сухого кашля, типа коделака, не станет ли хуже? Его ведь нельзя совмещать с муколитиками. А если днем мы даем муколитики, но ночью все равно сухой кашель, как снимать эти приступы? Может, есть какое-то хорошее средство, которое помогает и при сухом и при влажном кашле?Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
А можно ли при ночных приступах кашля давать ребенку капли от сухого кашля, например, коделак?
Если кашель сухой изнуряющей ,точно нет мокроты,то да може дать противокашлевой сироп
Например Синикод или Омнитус
Но только после очного осмотра врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам по себе кашель - это не болезнь, а защитный механизм организмадля очищения дыхательных путей
Детям раннего возраста ( до 5 лет ) не назначаем отхаркивающие препараты, увеличивается объем секрета, который ребенок не может откашлять -застой мокроты
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Ацетилцистеин и амброксол немного облегчают кашель , но они также не снижают количество дней кашля .
Я бы рекомендовала посетить лор врача
Могут быть увеличены аденоиды и от этого кашель
Универсального препарата от всех видов кашля не существует)
Если в легких всё чисто - можно ( чисто теоретически)
Чтобы ребенок качественно спал
Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты
У любого кашля мы ищем причину
А как ночью определить чисто ли у него в легких?
Доктор при осмотре проводит аускультацию легких и говорит
Есть хрипы/ мокрота или нет
Ну каждую ночь же невозможно вызывать врача…
Но у меня еще появился вопрос. На приеме нам всегда говорят, что хрипы есть и выписывают муколитики. В таком случае как быть?
Делать перкуссионный массаж легких
Посетить лор врача ( исключить гипертрофию аденоидов)
Если кашель преимущественно лежа
Амброксол - это муколитик
О нем я писала выше немного
Если есть хрипы коделак нео не назначаем
Кашель это симптом орви
Нужно понимать , что орви это самопроходящая болезнь .
Много лишних препаратов мы не назначаем
Аденоиды не увеличены, мы были у ЛОРа. Я понимаю, что коделак нео не нужно пить на регулярной основе. Вопрос в том можно ли его пить если ребенок не спит ночью от приступов кашля. Увлажнитель работает, изголовье кровати приподнято, воду предалагаем и тд. Но в первые дни болезни ребенок не спит ночью из-за кашля. Температуры нет, врача вызывать 2-3 ночи подряд не будешь. Но как-то помочь конкретно в этой ситуации хочется
Я поняла ваш вопрос изначально
И ответила выше )
Чисто теоретически- можно
Потому что при первых признаках орз кашель возникает от отека в горле
От воспаленной слизистой
И чтобы ребенок качественно спал - могут быть назначены противокашлевые
А если ребенок болеет длительно - нет
Вы на перспективу спрашиваете ?
Чтобы разобраться?
Сейчас нет кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте, муколитики до 5 лет,не рекомендуется,от них ещё больше будет закашливаться ребенок,в таких случаях, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день,после ингаляции,делается вибрационный массаж, постукивайте ребром ладони снизу вверх по спинке, от лопаток, при этом ребенок лежит у вас на коленях, головой вниз,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день.
При длительном кашле,показан осмотр лор врача.
Да,или Синекод,это допускается.
Поняла, благодарю!
Уточнение про муколитики: если врач говорит, что в легких хрипы и назначает их. В таком случае из прием оправдан?
Муколики, назначаются после 4 лет,если ребенок умеет отхаркивать мокроту,раньше нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
К сожалению нет, муколитики и отхаркивающие противопоказаны детям до 5 лет
Но облегчить кашель может вода тёплая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
В такие моменты лучше предложить малышу водичку
Спасибо! А еще вопрос про муколитики. Если на приеме врач слышит у ребенка в легких хрипы и назначает муколитики, в таком случае их прием оправдан?
Нужно понимать какие именно хрипы слышит доктор
Если это просто проводящие хрипы -то достаточно сделать массаж дренажный
Обычно в практике детям до 6 лет редко назначают муколитики
Обычно при хрипах назначают ингаляции