Ангиопатия сетчатки

Здравствуйте. Ребенку 2,1.На осмотре у офтальмолога сказали что у ребенка ангиопатия сетчатки, хотя контуры чистые, ОИ глаза чистые DSH бледно-розовые, макула чистые, артерии сужены, вены среднего колибра и зрение +2, 0 и в заключении стоит ангиопатия сетчатки. Скажите пожалуйста, что это означает? И с чего нужно начать решать эту проблему? И может ли этот диагноз сформироваться изза падения головой ребенка?

2 года

Добрый день.
Ангиопатия сосудов сетчатки это не патология, а функциональное состояние сосудов, их ответ на травмы, изменение давления, общего состояния. Через пару дней уже все может измениться и пройти, в лечении сама по себе ангиопатия не нуждается.

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ангиопатия сетчатки образоваться например из-за падений ребенка головой? Просто ребенок гиперактивный и бывает что частенько что удариться об дверь головой или же больше недели тому назад упал даже теменной частью головы. И нужно ли до приема к неврологу например как-то проверить голову ребенку, узи головы или кт? Просто с ангиопатией нас направили на прием к неврологу

Да, после травмы сосуды могут среагировать, что проявится ангиопатией. Необходимые дообследования назначит невролог после приема.

Ольга Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Рада помочь.