Боль в горле и за ушами при глотании

Добрый день, болею уже дней 5, примерно с 7 января начались первые признаки. Началось все с чихания и прозрачных выделений из носа. Отекал нос пользуюсь сосудосуживающие около трёх раз в сутки (тизин) В горло ингалипт, стреплис пастилки. Сильной боли в горле не было но дискомфорт был. Врач далеко и возможности поехать у меня нет. Примерно на третий день был озноб температура 37.3. Вчера днём было легче, вечером опять знобило, ломило спину. Пила Нурофен, отпустило хорошо, Но уже ночью проснулась от боли при глотании особенно справа, отдавало за ухо под челюстью. Отпипакс не помог. Немного знобило, но температуру к сожалению не померила, под утро выпила Нурофен, боль немного притупилась. Утром при осмотре увеличенные миндалины с обоих сторон с белым налетом.(Попыталась сфоткать, прикрепила фото), красное горло и прощупывается уплотнение за ухом справа. Боль при глотании и надавливании. Нос дышит плохо. Начала сегодня пить тонзилгон. Полоскала хлоргексидином. Температура сегодня была 37.5., ломит тело, знобит! нос плохо дышит, лучше в вертикальном положении.чувствую, что стекает по задней стенке, покашливание тоже есть. Ранее подобное было в сентябре но без температуры, боль при глотании отдавала тоже за уши. Особенно слева. Пропила курс Амоксиклава но результат особо не улучшился. Боль оставалась. Живём вдали от медицины, от слова совсем... К Лору уже попала когда стало получше, мне сказали что катаральный тонзилит, и при осмотре немного покраснение в носу, прописали нособек. Стало лучше но выделения прозрачные из носа периодически были. Последний раз сдавала ОАК 6 января 2025. Признаков болезни не было. Что могу предпринять? Стоит ли сейчас начать антибиотики?

Хроническая венозная недостаточность. И плюс часто болею, нос горло (
33 года

Здравствуйте

В какой дозировки вы принимали амоксиклав и сколько полных дней и когда закончили прием ?

В общем анализе крови на момент сдачи признаки вирусной инфекции

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке ?

Пила Амоксиклав в сентябре, 800 дозировка кажется. 7 дней. Большие капсулы были. Стрептотест могу заказать на озоне, вроде придет на следующий день. Температура уже 38 щас, выпила Нурофен:(

Принятый ответ

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

Спасибо что откликнулись, буду заказывать тест.

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?

Нос дышит не на полную, но сильного отека вроде нет, в вертикальном положении дышит лучше

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).