Консультация педиатра /

Скачет не большая температура+ анализы крови. — вопрос №1783827

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Ребенок болел 1,5 месяца +- суммарно. Сначала вирусно бактериальная инфекция была. 1,5 недели все нормально было. Потом муж заразил и был бронхит вылечили. Прошло 2 дня. И с 7 по 23 декабря, снова было но уже более в Легкой форме. Без температуры. Просто было очень, очень много соплей прозрачных. И вот вчера были на осмотре. Доктор сказала, что все хорошо ребенок здоров. Но меня смущает что 4 день температура у ребенка стала скакать от 36,6 до самая большая 37.5 при этом как бы больше никаких симптомов нет. Много пить воды стал. Может бутылочки 4 по 100мл выпить. Много потеет. Она сказала что на зубы вряд ли, так как десны спокойные без воспаления. Сказала что может быть как остаточное после длительной вирусной инфекции. Назначила на всякий случай кровь мочу по смотреть. Кровь сдали прикреплю. Моча пока не пришла. Скажите пожалуйста сколько это температура может сохраняться? Можно ли купать ребенка? Потому что из-за того потеет потничка появилась. И еще вопрос, голова у него горячая лоб холодный? Это норма вообще? Может еще какие анализы нужны сдать? При этом ттт ребенок, активен, хорошо кушает, спит, играет балуется. Сегодня только вот 3 раза сходил по большому.+ приложу фото зубов может быть из-за них температура?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый вечер !
На фоне перенесенной вирусной инфекции действительно может сохраняться астенический синдром и температурный хвост. Кровь совершенно спокойная. Лейкоциты норма, соотношения в лейкоцитарной формуле так же правильные. Все в порядке! Купать можно, гулять можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови все в порядке. Температура до 7-10 дней может сохраняться. Не похоже, чтобы температура из-за зубов была. Если ребенок активный, хорошо ест, то не стоит переживать, поите по требованию.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото десны набухшие, возможно с этим и связана небольшая температура.
Анализ крови абсолютно спокойный, данных за патологические процессы нет.
Если ребенок стал хуже есть, спать, стал болеете капризный, идёт обильное слюноотделение, то скоро могут прорезаться зубы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурный хвост после перенесённого заболевания может сохраняться неделю, две иногда дольше, так дорабатывает иммунитет. Купать можно недолго желательно и в комфортной для ребёнка воде, гулять тоже можно, подальше от скопления людей, дополнительные контакты сейчас не нужны. По фото - дентация идёт. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в оак понижены mcv и mch, но это может быть связано с перенесённой инфекцией, пересдайте в конце января оак, чтобы исключить скрытый дефицит железа.
И,да, после орви и тп часто у детей сохраняется Т тела до 37,3-37.5 С, десны как раз таки набухшие, наблюдается прорезывание зубов, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, проводите туалет носа после прогулки, влажная уборка, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, Купание.
Терморегуляция сейчас развивается у ребёнка, поэтому может показаться, что у голова горячая лоб холодный, вариант нормы