Образование в мягких тканях шеи
Доброго времени суток. Просьба интерпретировать результаты узи и мрт с контрастом. Возможно,дать рекомендации по дальнейшей тактике диагностики. 2 недели назад муж нащупал у себя под челюстью шишку. Шишка безболезненная, температуры нет, никаких жалоб. Посетили хирурга-онколога (ничего критичного не увидел, поставил подозрение на доброкачес венную опухоль слюнной железы), челюстно-лицевого хирурга (подозрение на боковую кисту шеи). Впереди приём у обычного хирурга для решения о выполнении операции по удалению образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования выявлено образование, которое требует хирургического удаления. Его верификация (диагноз) будет после гистологического заключения. По косвенным признаком (четкость и ровность контуров) можно говорить о его доброкачественном характере.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ваших обследований имеет место боковая киста шеи, ситуация не онкологическая, но операция нужна так как кисты имеют тенденцию к росту что может приводить к сдавлению соседних структур, операция не простая поэтому тщательно выбирайте место и хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным МРТ и УЗИ выявлено патологическое образование шеи
Ни по МРТ, ни по УЗИ оно не трактовано однозначно
Поэтому в первую очередь обязательно рекомендуется его верификация - путем биопсии
Дальнейшее принятие решений возможно после получения результатов биопсии
Но само по себе тотальное удаление тоже может быть рассмотрено как тотальная биопсия, поэтому тактика вполне допустима
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований описано обьемное образование мягких тканей шеи. В такой ситуации с целью морфологической верификации и постановки окончательного диагноза рекомендуют обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями. Четкой трактовки по приложенным данным, что это за образование нет. Похоже на кисту. Данное образование действительно нужно удалить полностью и направить на гистологическое исследование, далее после исследования будет установлен точный диагноз.