Потемнение зуба без нерва

Здравствуйте, в январе было перепломбирование нерва в этом зубу, сделан build up, посоветовали ставить коронку на зуб. В среду будут ставить элайнеры, сейчас заметила пятна с двух сторон на этом зубе (фото прилагаю). Может ли это быть создано специально для обозначения места для коронки? Или что это? Переживаю, так как элайнеры были присланы с другой страны под мою форму. Мой ортодонт сказал не ставить коронку, что зуб выдержит и зубы будут лучше двигаться. Прошу помочь с консультацией! Также прилагаю фото сразу после пломбирования каналов.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не похоже на обозначение какое-то. Скажите эти пятна щеткой не счищаются? Больше похоже на пятно от красящего вещества, возможно при пломбировке что-то отпечаталось на зубе, стоить посетить стоматолога, чтобы он посмотрел и подкорректировал при необходимости. Фото не самый точный метод диагностики 🙏🏼

Щеткой не счищается((

Не переживайте, ничего страшного скорее всего нет. Стоит показать стоматологу, который восстанавливал зуб. Просто зазор в пломбе и затекло что-то

Переживаю, что это может быть кариес, а если переделывать, врач сразу говорила, что это тяжело подстроить под элайнер пломбу((

Не похоже на пломбу, тем более га пломбе не бывает кариеса 🙏🏼

Поняла, спасибо большое за комментарий!

Пожалуйста 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и описанию,похоже,что под пломбу попал пигмент и она окрасилась
Возможно,это пигмент от пищевых красителей,может быть внутри перед этим вносили в полость зуба какой-то состав,может кровь останавливали в десне и попало это кровоостанавливающее средство
Сам пигмент не страшен,плохо,если есть микроподтекание под пломбу,т.к по факту из полости рта все под нее попадает и размножаютсч бактерии,которые и в корневой канал попадут
Нужно прозондировать,если есть очевидная щель и цепляет,то лучше заменить этот билдап

Не кариес
Обычно такая окраска возникает именно от крови или же кровеостанавливающих
Если пломба окрашена только сверху,т.к имеет шероховатость,там заполировать крайне трудно идеально,то ничего страшного,если же внутрь ушла,то лучше переставить
Да,если элайнер уже сделан,согласна,тяжело
Поэтому пока стоит попробовать подшлифовать,хотя бы штрипсой или резинкой,если это поверхностная пигментация,то она уйдет

Виктория, спасибо вам за комментарий!

Успешного лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирригатором или нитью не пользуетесь? Попробуйте помыть ирригатором межзубный промежуток. Как давно Вы заметили это пятно? Может быть, под пломбу пигмент попал от еды (черника, например, голубика). И просто щеткой может не вычиститься. Вообще, стоматолог может по минимуму сошлифовать. Но здесь не очень понятно- на сколько глубоко это пятно. Кажется, что не очень по фотографии, но очный прием расставит всё на места. На пломбу обычно дают гарантию. Поэтому, хорошо бы Вам обратиться к тому же доктору, который устанавливал пломбу.

Здравствуйте, каждый вечер пользуюсь ёршиками, заметила только сегодня. Возможно раньше просто не обращала внимания…гарантия есть, только ехать далеко до врача((

Переживаю что это может быт кариес, а если переделывать, врач сразу говорила, что это тяжело подстроить под элайнер пломбу((

Не похоже по цвету на кариес, но и исключать нельзя. Можете просто даже своего ортодонта попросить посмотреть что это за потемнение.

Но по цвету прям совсем не кариес. Это какой-то пигмент от еды, очень похоже.

Спасибо вам за комментарий!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото похоже на пигментацию пломбы.возможно ели что-то ,что могло придать окрас пломбе .или же были использованы какие-то красящие составы при ее постановке.
Рекомендую обратиться на прием к лечащему врачу для исправления дефекта .
Если пигмент поверхностный,то можно будет зашлифовать и счистить специальными пастами и полировщиками.
Если же глубоко ,то замена пломбы.
Вторичный кариес также нельзя исключать ,нужно смотреть на очном приеме .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото пятно будто синее или это светопередача такая?
В любом случае с января такой большой очаг не мог образоваться, он будто полоской и по краю пломбы идет (не очень четко видно)
Не исключено, что просто окрасилось чем-то. Либо у доктора в кресле и Вы нетзамечали все это время, либо Вы что-то пожевали красящее. Не думаю, что есть повод переживать🙏🏻

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Если ортодонт считает,что зуб выдержит нагрузки при лечении ,без покрытия коронкой , то прислушайтесь к его мнению, Судя по снимку ,каналы пролечены хорошо, что касается потемнения ,Фото не может передать все нюансы происходящего. Возможно это дефект реставрации под протезирование,могла кровь попасть и образоваться пигментация. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему лечение и подготовку к протезированию,доктор все проверит, и устранит дефект , это не сложно и не требует "разбирать" зуб.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.