Боль из-за винтов при элайнерах
Здравствуйте.Поставили мини винты для элайнеров ,мизиальный прикус,сейчас третий день после установки.подскажите пожалуйста,нормально ли это?Боль отдает во все горло,больно глотать,открывать рот,температура 37 и 3.Пью обезболивающие риглинг,мажу гелем холисал,обрабатываю хлоргексидином. Не могу даже покушать из-за боли. Что посоветуете сделать, чтобы уменьшить боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии участков, где установлены винты, при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Неприятного вкуса во рту нет? Общее самочувствие как?
Здравствуйте, фотографию прикрепила, самочувствие будто заболела,горло уже не то что красное,а ярко ярко красное.и горло опухло
На 3-й день после установки минивинтов умеренная боль и небольшая температура бывают, но то, что боль отдаёт в горло, больно глотать и открыть рот, и Вы не можете есть, уже похоже на сильное воспаление слизистой вокруг винта или раздражение тканей. Либо работа с винтами спровоцировала обострение-лор заболеваний.
На фото, конечно, слизистая вокруг воспалена. Плюс, если я правильно понял, на первом фото определяется отек. В идеале показать врачу очно в ближайшее время, иногда винт бывает так так, что нужно подтянуть, заменить или снять нагрузку.
Если врач утверждает, что с винтами все хорошо, то есть смысл обратиться к лору. Затягивать не стоит.
До осмотра можно холод снаружи на щёку 10 минут 3-4 раза в день. По обезболиванию можно НПВС, с которым Вы нормально дружите, который не вызывает проблем на фоне аллергии.
Это может быть на фоне рыхлой кости?В первый день боль такая боль,что не стерпеть,мне немного послабили винт,но лучше не было
Рыхлая кость сама по себе обычно не даёт такой боли, как у Вас. Она скорее влияет на то, держится винт или нет. А вот нестерпимая боль с первого дня, отдача в горло, больно глотать и открыть рот, плюс 37,3 - больше похоже на то, что винт раздражает мягкие ткани. Или, как писал выше, вызвал обострение и боли в горле. Попробуйте подождать до завтра. Обычно послеоперационная боль (если это она) начинает стихать на 4-5 сутки. Если также или хуже - это повод для очного осмотра
Подскажите пожалуйста, а на данным момент возможно ли как-то ослабить боль?
Учитывая Ваш аллергоанамнез и отсутствие информации, можно только предположить. Хороший и длительный эффект (6-12 часов) дают препараты на основе кеторолака (Кеторол, Кетанов).
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото десна отечна, с признаками воспаления.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Обезболивающего насколько хватает?
Где-то на час -полтора
Учитывая локализацию винта, то он безусловно влияет на горло, поэтому есть боль при глотании.
Но, также возможно и присоединение орви на фоне снижения иммунитета после хирургического вмешательства.
Когда следующий прием?
Другие обезболивающее не пробовал? Нимесил, Пенталгин например?
Пробовал пенталгин и нимесил, они не помогали
Поняла, не пробовали содовый раствор держать во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним рядом с минивинтом слизистая оболочка гиперемирована, она может очень беспокоить. В первые 3-4 дня после проведения хирургической манипуляции отек и боль нарастают и достигают своего пика, далее состояние должно улучшаться.
Температура и боль в горле могут быть проявлением простуды, которая присоеденилась на фоне снижения иммунитета.
Обычно рекомендуется проводить ротовые ванночки с антисептиками для обработки этой области чередуя их с отварами трав(ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (боль, иррадиирующая в горло, температура 37,3, трудности с глотанием и открыванием рта) на третий день после установки мини-винтов это нормально.
На 3-4 сутки самый пик боли, потом потихоньку уменьшается.
До 2 недель может быть дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих (например, Кетанов или Нимесил, строго по инструкции), приложить холод через ткань к больной области на 10-15 минут каждый час и полоскать рот антисептиком (не дольше 5-7 дней) , ромашкой для снятия отека.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая сильная боль, иррадиирующая в горло, затруднение глотания и температура на третий день после установки мини винтов — это не норма. Обычно боль бывает 1 2 дня и снимается обычными обезболивающими . Ваше состояние требует срочного осмотра врачом, чтобы исключить воспаление или другие осложнения.