Общий анализ крови +соэ очень переживаю

Пришел анализ крови, есть отклонения. Подскажите!!

Гастрит, остеохондроз, подозрение на варикоз(из за синяков периодически на ногах)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови критичных изменений нет не переживайте!
1. Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
2. Тромбоциты в норме от 150 до 450 в вашем случае показатель нормальный.
3. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте.
1. Вредных привычек нет, не курю. Но иногда, могу покурить вейп (последний месяц выдался тяжелый, забрала у мужа, но тоже это разовая акция последний месяц). Никогда не курила в жизни. Не пью. Неделю последнюю мало пила воды, буквально 150мл в день из за сильного стресса не было тяги ни к воде ни к еде, то есть даже в голове не было что надо пить и есть. Сейчас вернулась в норму.
2.
3. Вирусами не болела(( даже не было контактов…странно.

Возможно кровь среагировала на выраженный стресс, который вы упамянули выше, не переживайте по крови все хорошо, никаких воспалительных состояний нет.
В норме пить воды рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела🙏🏼❤️150 мл в сутки это очень мало

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Повышен гематокрит
Чаще всего причиной являются: недостаточный питьевой режим, физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца.
2. Повышение РСТ и тромбоцитов до клинического показателя 460 не считается патологией и изменение показателя считается физиологичным. Например, во время менструации, в овуляцию, при беременности, при орви или другой острой инфекции.
3. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть при контакте с вирусной инфекцией или при хронической вирусной инфекции (герпес), в течение месяца после перенеснной орви.

Критических изменений не отмечено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болели ли накануне?

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
-Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима, приеме кок.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
А вирус имеется в виду именно «простудный»? Орви

Да, простуда/орви

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поводов для переживаний нет, не волнуйтесь🙏

Отмечается повышение гематокрита, что
может быть при недостаточном питьевом режиме (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела), курении.

Повышения тромбоцитов нет, т.к. согласно общепринятым данным гематологов норма их 150-450.

В лейкоцитарной формуле признаки перенесённой вирусной инфекции- снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.

Скажите, остались ли какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте!! Спасибо за ответ. Это именнно перенесенная инфекция? То есть не сейчас?

Скажите, пожалуйста , есть ли какие-либо жалобы на данный момент?

Изменения показателей нейтрофилов в относительном значении, в %, в абсолютном без отклонения от референсных значений, что, как правило, диагностически не значимо, изменения лимфоцитов есть и в % и в абсолютном значении, но совсем незначительное.

Чаще всего подобные изменения характерны для перенесенной инфекции, в том числе она может быть бессимптомной, но при условии отсуствия жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте!!
Жалоб по именно симптомам инфекций (простудных) нет((

В таком случае наиболее вероятна именно недавно перенесенная инфекция или минимальный контакт с вирусом, с которым органтзм самостоятельно справился и не допустил развития заболевания 🙏

Переживать не стоит, не волнуйтесь

Есть ли иные жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!