Насколько опасен удар головой

Здравствуйте. Упала и сильно ударилась головой затылком об бетон. Рвоты не было. Место удара болит, шишка там, к врачу обратиться не было возможности. Сейчас состояние удовлетворительное, присутствует небольшая слабость, головная боль. Насколько это опасное состояние, есть ли повод для беспокойства?

Удалена щитовидная железа в 2010 году
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда Вы ударились головой? Первые трое суток после травмы наиболее опасные, может быть так называемый "светлый промежуток", когда пациент чувствует себя нормально, что не исключает серьезную травму. Поэтому если удар пришелся сильный и прошло менее 3х суток, советую обратиться к неврологу и посмотреть глазное дно у офтальмолога.

Надежда Юрьевна, ударилась 22.06 ориентировочно в 2.00, получается двое суток прошло

Да, лучше обратиться к врачам, перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для симптомов чмт характерна потеря сознания, тошнота, рвота, разность зрачков, повышенная сонливость. Если нет вышеперичисленных симптомов, то вероятнее это ушиб мягких тканей головы. Но стоит наблюдать за состоянием в течении 3х суток.
Для купирования головной боли можно применить
-Ибупрофен в дозе 400 мг* 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
Сейчас нужно Больше отдыхать, воздержаться от длительного использования телефона, просмотра ТВ.

При ухудшении состояния можно обратиться в дежурный приёмный покой Нейрохирургии для осмотра и проведения КТ головного мозга или рентгенографии костей черепа по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно понаблюдать за состоянием в течении 72 часов. Если симптоматика в виде головной боли и слабости нарастёт, то рекомендовано обратиться к неврологу очно или нейрохирургу. Исключите психоэмоциональные перегрузки, побольше отдыхайте+прогулки на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно симптомы при ЧМТ возникают сразу: нарушение сознания, рвота, разность зрачков и др.
Динамическое наблюдение 72 часа. Любые симптомы, возникающие в первые 3 суток, требуют дообследования и исключения ЧМТ. Лёгкие симптомы могут быть при сотрясении головного мозга. Для уточнения диагноза необходимо в таких случаях обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга и проведения рентгена черепа или КТ головного мозга. При головной боли можно использовать нурофен 400мг ситуационно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Симптомы обычно появляются сразу, критерии постановки диагноза сотрясения-потеря сознания, общемозговые симптомы, возможна амнезия.
В остальном беспокоит обычно боль в области мягких тканей (место удара). То есть ушиб мягких тканей, перерастяжение мышц шеи при падении (механизм, как при « хлыстовой травме».

В таких случаях назначается обычно нимесулид или ибупрофен однократно утром, после еды в течение 5 дней

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток. Как себя чувствуете ?

Лилия Альбертовна, здравствуйте, в целом терпимо, из симптомов только умеренная головная боль, в основном при движении головы, тошноты нет, принимала Ибупрофен. К врачу очно удастся попасть только на следующей неделе.

Ибупрофен купирует боль ?

Лилия Альбертовна, не прямо на 100 процентов, место удара все равно больновато задевать. но значительно легче стало все равно

Ибупрофен можно в таких случаях принимать по 400 мг два раза в день от 3 до 5 дней