Диффузный гастрит, не помогает лечение
Добрый день! С конца мая принимала урсофальк в дозировке 500 на ночь, начался стул с желчью и на 12 день приема сильно заболел желудок, что не могла есть, прием урсофалька прекратила. 9.06 сделала ФГДС, результат прикрепляю, 10.06 УЗИ, 11.06 была у врача-было назначено лечение. Сначала лечение вызвало облегчение, был небольшой дискомфорт, то стало легче. Но сейчас боли вернулись, ощущение бурления в животе и кислоты в желудке. В голове самые страшные мысли. Соблюдаю диету, прием пищи - супы на курином бульоне и котлеты из филе на пару, пью ромашку и желудочный кисель.
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ на фоне применения урсофальк,это очень частая ситуация.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300 мг 2р\сут до еды 1мес
Тяжесть, бурление, распирание появилась через несколько часов после омлета на пару.
Меня смущает что пью лекарства почти 2 недели и откат, я думала что спустя это время уже ничего не должно беспокоить.
я Вас понимаю. Еда обычно не провоцирует подобную симптоматику,это накопительный момент. К лечению достаточно добавить тримедат для нормализации состояния.
Накопительный момент чего? Не совсем поняла.
Принятый ответ
нарушения моторики, от чего у вас появились жалобы развивается не в моменте из- за еды. Для нарушения моторики нужны провоцирующие факторы, чаще это стресс и прием препаратов , в вашей ситуации скорее это урсофальк
Подскажите , когда должно наступить облегчение ?
Здравствуйте, ваши жалобы могут возникнуть на фоне выделения желчи в желудок. Так как по фгс у вас есть рефлюкс из 12пк в желудок. И ваша симптомы ввиде бурения и тяжести схожи на сибр синдром избыточного бактериального роста, диагноз устанавливается на фоне сдаче водородно дыхательно теста.
Сейчас я бы Вам рекомендовала исключить сибр. Держать диету foodmap.
В лечение рекомендуется добавить итоприд 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-месяц. (Для улучшения моторики из желудка в 12пк).
Антациды по 1 пакетику 3 раза в день через 15 минут после еды ( гевискон, фосфалюгель)
Необходимо даобавить к нексиуму, де-нолу и деспевикту эти 2 препарата ? Я правильно поняла ?
Да, можете добавить.
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника; кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста. После курса эрадикации продолжить приём нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды ещё 2 недели ,затем 20мг 1 раз в день ещё 2 недели . При ощущении изжоги добавить маалокс или гевискон суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь , тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.
Здравствуйте. Началось это после омлета на пару. Подскажите , насколько страшные результаты фгдс?
И может от диеты и ограничений появиться сонливость и небольшое головокружение?
Принятый ответ
Страшного на фгдс нет, не переживайте. Если сильно себя ограничиваете может быть и слабость, и головокружение . Рекомендую сдать кровь на ферритин , железо, витамин д .