Диффузная эритематозная гастропатия
Добрый день, месяц назад 14.08.26 была на приеме у гастроэнтеролога, она поставила диагноз гэрб. У меня очень сильно першило и сжимало горло, был кашель, отдышка была, хрипы в груди. При этом легкие и бронхи я проверила там все в порядке. Месяц я пролечилась назначенными препаратами , помогло- я даже могла есть тяжелую пищу, не жгло ничего, на пекло, кислота во рту не чувствовалась, язык очистился, но я сорвалась и курила снова последнюю неделю лечения , снова запекло в груди, снова болят миндалины, и горло печет немного, но это я уже проходила, думаю проблема в том что курение повредило горло снова. По окончанию месячного лечения я пришла на повторный прием к врачу. 14.09.26 Она лечение скорректировала, так вот! В новом лечении отсутствует препарат что снижает кислотность! Но ведь его нельзя просто так резко отменять! Вдруг на и так поврежденное горло от сигарет снова попадет кислота. Не знаю как быть, пить что прописал врач или добавить хотя бы омепрозол? По результатам гастроскопии у меня положительный тест на хиликобактер и уровень пищеводного отверстия диафрагмы расположен на 40 см от резцов. Зубчатая линия располагается на 38 см от резцов, регулярная. Это говорит о скользящей грыже.
Лариса, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По ФГДС признаков воспаления в пищеводе не наблюдается, поэтому, в целом, принимать дальше ИПП нет смысла, если курс окончен.
Если на фоне курения отмечаются симптомы, можно добавить антациды, например, маалокс, или любой другой препарат для защиты слизистой.
Также стоит учитывать, что ГЭРБ - это хроническое заболевание и его не ввести в ремиссию , если продолжать курить. Никотин так и будет влиять на нижний пищеводный сфинктер и провоцировать забросы.
Я вот боюсь что после резкой отмены препарата от кислотности все симптомы вернутся и будет все так же как и до лечения. Я доктору сказала что после курения снова начала чувствовать кислоту во рту по утрам. Как взять и отменить тогда препарат такой
В целом, ИПП можно продолжить, их принимают очень длительно, противопоказаний нет, если пациент переживает, можно продолжать прием, но все же важно бросать курить, так как Ипп имеют побочные, как и все препараты
Здравствуйте!
По результатам ФГДС функция кардии сохранена, слизистая пищевода без воспаления, т.е нет оснований для постановки ГЭРБ. Уменьшение симптомов на фоне ОмезДСР также не указывает на наличие ГЭРБ
Быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Поэтому для диагностики хеликобактер пилори рекомендуется запланировать:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Клиническая картина наиболее характерна для функционального нарушения работы верхних отделов ЖКТ .
Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит ?
Вы тревожный человек?
Симптомы усиливаются после/во время стресса?