Амоксиклав 1000мг при беременности

Здравствуйте, начался беременный пиелонефрит на 29 недели . Врач выписал амоксиклав 1000мг -2 р в день . Я не правильно приобрела дозировку( не учла эту кислоту ) и приняла за раз( первый прием ) 2 таблетки 500+125 мг. Как позднее поняла,что это получается 1250 мг. Что делать ? Может ли навредить ребенку ?какую теперь дозу принимать через 12 часов ? Вес 94 кг

35 лет

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, такая дозировка вообще никак не повредит беременности, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как вам назначили, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки 1000 2 раза это 875+125-2 р?

Принятый ответ

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но данное количество препарата не может никак навредить ни плоду, ни беременной женщине.

Вечером допустимо принять положенную дозировку - 1000 мг.

Лечение продолжать не менее 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не смотря на принятую сейчас 1250 мг, через 12 ч принимаю 875+125?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу.
Но однократное повышение дозировки данного препарата обычно не наносит вреда, к тому же данный препарат разрешён и безопасен при беременности.
Через 12 часов принимается дозировка, назначенная лечащим доктором ( в данном случае 1000 мг).

Добрый день.

Амоксиклав считается наиболее безопасным и хорошо изученным антибиотиком при беременности.
Небольшое превышение дозы не приведет к серьезным последствиям для плода, не переживайте!
Следующий прием препарата через 12 часов можно заменить на 1 таблетку Амоксиклав 500 мг + 125 мг , а затем снова вернуться к назначенной дозе 1000 мг через 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не могу через 12 ч принять 865+125 мг? Чтобы не было скачков в дозировке

Принятый ответ

Можно , большого значения это не имеет

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу вас успокоить. Ничего критичного не произошло. В данной дозировке препарат принимается 3 р/сутки, то есть каждые 8 часов, либо в дозировке 875+125 2 р/сутки.
Дозировка клавуановой кислоты никак не повлияет, не волнуйтесь. Далее можете принимать по 1 таблетке 3р/сутки, либо, если удобнее, приобрести указанную дозировку