Консультация гастроэнтеролога

Добрый день! Мне 36 лет, рост 176 см, вес на момент узи 83 кг,веду относительно здоровый образ жизни, активнее занимаюсь спортом - на данный момент похудел до 77 кг, характер работы - сидячая. В конце 2024 года прошел чек-ап. Сознательно занялся здоровьем и хотел проконсультироваться по результатам - в разрезе на что стоить обратить внимание и подлечить, чтобы в будущем не иметь проблем со здоровьем? Смущает увеличенная печень, панкреатит… насколько это критично? жалоб так таковых нет, есть небольшой дискомфорт в левой нижней части живота. На очном приёме врач описывает только холецистит и метеоризм. В 2017 г. проходил контрольный ФГДС - ставили поверхностный гастрит, дуоденит. Еще ранее в 2015 был удален полип пищевода (в кардиальном отделе) ФГДС после 2017 года больше не проходил.

Хронический гастрит, дуоденит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным УЗИ выявлены умеренные изменения, которые при отсутствии жалоб чаще всего не требуют активного вмешательства. Печень немного увеличена, но структура сохранена, что не говорит о гепатите или жировой болезни. Это может быть следствием прошлого избыточного веса. Стенка желчного пузыря уплотнена, с мелкодисперсной взвесью — признаки дисхолии, нередко возникающей при нерегулярном питании. Повышенная эхогенность поджелудочной железы при нормальном протоке и без жалоб не соответствует признакам хронического панкреатита и может быть функциональным изменением. Анализы в пределах нормы, воспаления нет. Дискомфорт внизу живота, скорее всего, связан с метеоризмом. В таких случаях обычно используют дробное питание, достаточный питьевой режим, физическую активность после еды, при необходимости — урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь курсом 1 месяц. Повторное УЗИ возможно через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ. А холецистит наблюдается? Повторное узи сделаю, на что обратить внимание?

По УЗИ признаки хронического холецистита возможны — уплотнённые стенки и взвесь указывают на дисхолию, но без утолщения стенки и болей диагноз не подтверждён. При повторном УЗИ важно оценить размеры и структуру печени, состояние стенки и содержимого желчного пузыря, эхогенность поджелудочной и наличие взвеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, врач назначил Пепсан Р и тримебутин, стоить пропить? Насколько все плохо или хорошо по УЗИ с учетом возраста?

Назначения врача обоснованы: Пепсан Р снижает метеоризм и воспаление, тримебутин нормализует моторику — это часто используют при дискомфорте без органической патологии. По УЗИ выраженных нарушений нет, для 36 лет это допустимая картина, особенно с учётом прошлого веса. При хорошем самочувствии и нормальных анализах ситуация ближе к благополучной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а контроль узи в последующем как часто потребуется делать?

Если жалоб нет и анализы остаются в пределах нормы, контрольное УЗИ обычно проводят через 6 месяцев для оценки динамики взвеси и состояния печени, а затем — раз в год в рамках профилактики. При появлении дискомфорта или изменениях в биохимии — раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, назрел вопрос, как часто требуется проходить ФГДС процедуру, если нет жалоб? Лет 8-10 проходил последний раз. Есть рубец 7мм после удаление полипа на пищеводе и поверхностный гастрит. Рубец редко чувствую, как тянет. Как-будто бы пора сходить…

При наличии рубца после удаления полипа и хронического гастрита без жалоб ФГДС обычно рекомендуют раз в 3–5 лет. С учётом того, что прошло 8–10 лет, повтор пройти стоит — для контроля состояния рубца и исключения изменений слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ диагностически значимых изменений не имеется. Печень увеличена, однако не описывается жировое перерождение, таким образом можно предположить анатомическую норму (в соответствии с пропорциями). Также имеются косвенные признаки желчного застоя (холестаз), в таких случаях в качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (маркеры холестаза - ГГТП, щелочная фосфатаза) для уточнения наличия желчного застоя. При повышенных показателях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Поддержание нормальной массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, ещё вспомнил, что по ночам как-то было, что захлебываюсь желчью, это на что может указывать ?

Это может косвенно указывать на слабость сфинктеров желудка и обратный заброс желчи в желудок и выше в пищевод. В таких случаях рекомендуют контроль ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я уже говорил, ранее был удален полип пищевода, возможно по этой причине он там образовался. Иногда появляется ощущения кома в горле, как будто глотать сложнее.

Вполне возможно, симптомы напоминают гастро-эзофагеальный рефлюкс, рекомендуют все же ФГДС для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее ГЭРБ не ставили, последний раз в 2017 году проходил ФГДС. Неприятная для меня процедуру, постараюсь решиться в этом году пройти.

Понимаю Вас! Всего хорошего!

Принятый ответ

Добрый вечер
Дискомфорт в левой подвздошной области могут быть связаны с изменением формы стула, газами ( там расположена сигмовидная кишка, она и дает ощущение дискомфорта)

Узи метод субъективный и часто по узи хронический панкреатит ставится необоснованно, к тому же нет болевого синдрома, изменения стула ( диарея) , основной метод диагностики патологии поджелудочной железы - КТ забрюшинного пространства , для оценки ферментативной функции- сдают кал на уровень эластазы
( если выше 200- ближе к 500- норма)
Увеличение печени по референсным значениям не критично, опять же, субъективный метод

По крови отклонений нет
Есть взвесь в желчном пузыре , но это узи от августа, нужно повторить, если есть взвесь в желчном пузыре - принимать урсодезоксихолевую кислоту - урсосан- 10 мг на кг веса 3 месяца вечером с едой пьют все капсулы. С последующим контролем узи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать