Консультация гастроэнтеролога
Добрый день! Мне 36 лет, рост 176 см, вес на момент узи 83 кг,веду относительно здоровый образ жизни, активнее занимаюсь спортом - на данный момент похудел до 77 кг, характер работы - сидячая. В конце 2024 года прошел чек-ап. Сознательно занялся здоровьем и хотел проконсультироваться по результатам - в разрезе на что стоить обратить внимание и подлечить, чтобы в будущем не иметь проблем со здоровьем? Смущает увеличенная печень, панкреатит… насколько это критично? жалоб так таковых нет, есть небольшой дискомфорт в левой нижней части живота. На очном приёме врач описывает только холецистит и метеоризм. В 2017 г. проходил контрольный ФГДС - ставили поверхностный гастрит, дуоденит. Еще ранее в 2015 был удален полип пищевода (в кардиальном отделе) ФГДС после 2017 года больше не проходил.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным УЗИ выявлены умеренные изменения, которые при отсутствии жалоб чаще всего не требуют активного вмешательства. Печень немного увеличена, но структура сохранена, что не говорит о гепатите или жировой болезни. Это может быть следствием прошлого избыточного веса. Стенка желчного пузыря уплотнена, с мелкодисперсной взвесью — признаки дисхолии, нередко возникающей при нерегулярном питании. Повышенная эхогенность поджелудочной железы при нормальном протоке и без жалоб не соответствует признакам хронического панкреатита и может быть функциональным изменением. Анализы в пределах нормы, воспаления нет. Дискомфорт внизу живота, скорее всего, связан с метеоризмом. В таких случаях обычно используют дробное питание, достаточный питьевой режим, физическую активность после еды, при необходимости — урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь курсом 1 месяц. Повторное УЗИ возможно через 6 месяцев.
Спасибо большое за развернутый ответ. А холецистит наблюдается? Повторное узи сделаю, на что обратить внимание?
По УЗИ признаки хронического холецистита возможны — уплотнённые стенки и взвесь указывают на дисхолию, но без утолщения стенки и болей диагноз не подтверждён. При повторном УЗИ важно оценить размеры и структуру печени, состояние стенки и содержимого желчного пузыря, эхогенность поджелудочной и наличие взвеси.
Спасибо, врач назначил Пепсан Р и тримебутин, стоить пропить? Насколько все плохо или хорошо по УЗИ с учетом возраста?
Назначения врача обоснованы: Пепсан Р снижает метеоризм и воспаление, тримебутин нормализует моторику — это часто используют при дискомфорте без органической патологии. По УЗИ выраженных нарушений нет, для 36 лет это допустимая картина, особенно с учётом прошлого веса. При хорошем самочувствии и нормальных анализах ситуация ближе к благополучной.
Спасибо, а контроль узи в последующем как часто потребуется делать?
Если жалоб нет и анализы остаются в пределах нормы, контрольное УЗИ обычно проводят через 6 месяцев для оценки динамики взвеси и состояния печени, а затем — раз в год в рамках профилактики. При появлении дискомфорта или изменениях в биохимии — раньше.
Извините, назрел вопрос, как часто требуется проходить ФГДС процедуру, если нет жалоб? Лет 8-10 проходил последний раз. Есть рубец 7мм после удаление полипа на пищеводе и поверхностный гастрит. Рубец редко чувствую, как тянет. Как-будто бы пора сходить…
При наличии рубца после удаления полипа и хронического гастрита без жалоб ФГДС обычно рекомендуют раз в 3–5 лет. С учётом того, что прошло 8–10 лет, повтор пройти стоит — для контроля состояния рубца и исключения изменений слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ диагностически значимых изменений не имеется. Печень увеличена, однако не описывается жировое перерождение, таким образом можно предположить анатомическую норму (в соответствии с пропорциями). Также имеются косвенные признаки желчного застоя (холестаз), в таких случаях в качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (маркеры холестаза - ГГТП, щелочная фосфатаза) для уточнения наличия желчного застоя. При повышенных показателях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Поддержание нормальной массы тела
Спасибо большое за ответ, ещё вспомнил, что по ночам как-то было, что захлебываюсь желчью, это на что может указывать ?
Это может косвенно указывать на слабость сфинктеров желудка и обратный заброс желчи в желудок и выше в пищевод. В таких случаях рекомендуют контроль ФГДС
Как я уже говорил, ранее был удален полип пищевода, возможно по этой причине он там образовался. Иногда появляется ощущения кома в горле, как будто глотать сложнее.
Вполне возможно, симптомы напоминают гастро-эзофагеальный рефлюкс, рекомендуют все же ФГДС для уточнения
Ранее ГЭРБ не ставили, последний раз в 2017 году проходил ФГДС. Неприятная для меня процедуру, постараюсь решиться в этом году пройти.
Понимаю Вас! Всего хорошего!
Принятый ответ
Добрый вечер
Дискомфорт в левой подвздошной области могут быть связаны с изменением формы стула, газами ( там расположена сигмовидная кишка, она и дает ощущение дискомфорта)
Узи метод субъективный и часто по узи хронический панкреатит ставится необоснованно, к тому же нет болевого синдрома, изменения стула ( диарея) , основной метод диагностики патологии поджелудочной железы - КТ забрюшинного пространства , для оценки ферментативной функции- сдают кал на уровень эластазы
( если выше 200- ближе к 500- норма)
Увеличение печени по референсным значениям не критично, опять же, субъективный метод
По крови отклонений нет
Есть взвесь в желчном пузыре , но это узи от августа, нужно повторить, если есть взвесь в желчном пузыре - принимать урсодезоксихолевую кислоту - урсосан- 10 мг на кг веса 3 месяца вечером с едой пьют все капсулы. С последующим контролем узи