Не проходит ячмень у ребенка
Здравствуйте. Ребенку почти 4 года. В течении полугода не проходит образование на нижнем веке. При простуде/орв это место краснеет. Офтальмолог сказала что это ячмень выписала лечение: капли тобрадекс и мазь флоксал,но это лечение только уменьшило покраснение, внутри "белый шарик" так и остался. Подскажите, как вылечить данное воспаление на веке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Данная клиническая картина больше соответствует закупорке протока мейбомиевой железы, маленькому халязиону.
В таких случаях обычно рекомендуют консервативное лечение, если оно не справляется, то рекомендуют хирургическое удаление.
Консервативное лечение обычно длительное, поэтому необходимо за запастись терпением.
В данном случае рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Макситрол 5 раза в день 10 дней. Через 10 минут за нижние веко и на кожу века наносить массажными движениями Декса-Гентамициновую мазь или глазную Гидрокортизоновую мазь 0 5% 4 раза в день 14 дней. Через 2 недели, если динамики не будет, то 10 дней делаете перерыв и лечение с мазью повторяете.
Если после второго курса рассасывающие лечение не помогло , то можно сделать в капсулу Халязиона Дипроспан или Кеналог для рассасывания шишки изнутри, либо удалить хирургически.
На хирургическое удаление можно взять направление в поликлинике по месту жительства у своего офтальмолога.
Задавайте ещё вопросы.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика халазиона.
В таком случае обычно рекомендуется противовоспалительная/рассасывающая терапия
- комбинированные капли комбинил или л-дексопт (тобрадекс вы уже капали) по 1 кап 4 раза в день
- броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко
Лечение назначается на 7 дней
Если образование так и будет сохраняться, то сделать перерыв 7 дней и провести повторный курс:
- броксинак 2 раза в день
- гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко
Также на 7 дней
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!