Что вас беспокоит?

Часто просыпаюсь

Здравствуйте. Каждую ночь я просыпаюсь с 3 ночи до 5 утра, иногда это происходит каждый час, иногда 1 раз за ночь. Потом через какое-то время засыпаю. Ничего не беспокоит, в комнате темно, прохладно, звуков никаких нет. Днём не сплю, устаю умеренно. Ложусь спать и встаю в одно и тоже время. Может ли эта проблема быть связана с беременностью (1 триместр)?

Пиелонефрит
29 лет
24 Июня 2025·Просмотров: 34·Елена, Игра

Здравствуйте Елена!

Обычно такая картина бывает при:
1.Волнении. Даже положительные события во время беременности могут спровоцировать повышенную активацию нервной системы, что будет приводить к резким ночным пробуждениям.
Консультация медицинского психолога в женской консультации.
2. Ухудшении носового дыхания у беременных. Обычно происходит изза повышенного кровенаполнения сосудов носа (ринит беременных) - просвет дых.путей при этом сужается, поток воздуха снижается и происходит пробуждение.
Но может быть также на фоне быстрого набора веса.
Осмотр отоларингологом.
3. Заболеваних почек, могут приводить к более частым походам в туалет ночью. Или наоборот, приводить к задержке жидкости в организме, что приводит к росту давления. На фоне повышенного давления тоже могут быть пробуждения.
Консультация и динамическое наблюдение нефрологом.

Важно понимать, что на фоне беременности проблемы со сном могут проявиться или усилиться (если были ранее). В этом случае наблюдение и лечение ведётся в женской консультации и только под контролем вашего врача!

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.