Давление,головокружение,пульс

Добрый день.Сильные головные боли,давление 140/110,пульс выше 90,тошнота.Дрожь в руках и ногах.Кидает в жар,состояния как будто потеряешь сознание.Отдышка.Учащенное сердцебиение,даже ночью.Один раз ночью давление поднялось до 160/120 и в голове непонятное шевеление.

Гипотериоз,ХАИТ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не принимаете ли Вы гипотензивную терапию?
Если нет, то в таких случаях рекомендуют назначение полноценной ежедневной антигипертензивной терапии.

Также уточните, пожалуйста, скорректированы ли хронические заболевания, гипотиреоз и аит? Принимаете ли терапию на постоянной основе по назначению эндокринолога?

Рекомендуют выяснение причины повышения артериального давления.

Для этого в течении нескольких дней, хотя бы 3 дней, но лучше 7 дней, повести дневник артериального давления (утром и вечером), параллельно у доктора (терапевта) проходить необходимые анализы (как правило, рекомендуют прохождение:
общий анализ крови ,общий анализ мочи ,биохимический анализ крови , УЗИ почек и надпочечников, оценка функций щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4, ЭКГ, по показаниям - УЗИ сердца, суточное мониторирование давления, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов (при повышенном лпнп), осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и др.в зависимости от вашего анамнеза).

Исходя из результатов обследования и цифр артериального давления в вашем дневнике, доктор подберёт для вас постоянную терапию.

Также рекомендуют обратить внимание на питание, рекомендуют диету 10 с ограничением употребения поваренной соли до 5г/сутки, ограничение жирного, жареного.
Физическая активность не менее 150 минут в неделю (ходьба, прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач прописал конкор 2,5 мг и ново пассии 2 таблетки на ночь.На постоянной основе принимаю эутирокс.

Как давно начали приём препаратов, назначенных доктором?
Как на их фоне цифры давления?

Проходили ли обследование при обращении к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 20 июня.Из обследования было только ЭКГ.Прикрепила дневник давления и результаты ЭКГ

Оценка эффективности гипотензивной терапии проводится в течение 2 недель путем ведения дневника артериального давления и пульса, по дневнику отмечается положительная динамика.
В подобных случаях рекомендуют продолжение ведения дневника терапии и посещение с ним врача повторно для оценки эффективности подобранной гипотензивной терапии.

В случае повышения артериального давления свыше 140/90 , плохого самочувствия на фоне приема гипотензивной терапии рекомендуют препараты скорой помощи, например, капотен 25 мг под язык или моксонидин 0,2 под язык под контролем артериального давления (в случае отсуствия аллергических реакций или непереносимости данных групп препаратов ранее в анамнезе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В аптеке посоветовали элтацин пропить.

Данный препарат не является гипотензивным, среди показаний к применению согласно инструкции вегетативная дисфункция, хроническая сердечная недостаточность.

Принимать препараты без назначения врача все же не рекомендуют 🙏
Начали прием данного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.Врач поставил диагноз расстройство вегетативной нервной системы.

Поняла Вас. Хорошо переносите препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью 2 день.Вроде нормально

Поняла Вас.
В таком случае остаётся наблюдение за Вашим состоянием с ведением дневника давления, в случае повышения имейте под рукой "препараты скорой помощи"🙏
И также рекомендуют оценку эффективности по дневнику давления спустя 2 недели от начала приёма гипотензивной терапии для понимания необходимости её коррекции 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое состояние из-за снижения ТТГ?

Для гипотиреоза характерны такие симптомы как слабость, утомляемость, прибавка массы тела, сонливость, брадикардия (редкий пульс), снижение артериального давления, повышение отдельно диастолического давления (второй показатель).

При отклонении показателей ат-тпо, ттг (когда необходима коррекция терапии, дозировки назначенных препаратов) могут возникать такие симптомы как тахикардия (учащение пульса), потливость, раздражительность.

Поэтому в рекомендованном обследовании при повышении давления имеются рекомендации касаемо посещения эндокринолога и сдачи гормонов щитовидной железы для исключения данной причины как источника повышения артериального давления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

Так же уточните пожалуйста, данное состояние связано с психоэмоциональным состоянием/ переживанием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дневник наблюдения прикреплен.Особо никаких серьезных переживаний не было

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и подбора грамотной гипотензивной терапии. Как правило в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт, креатинин, мочевина, ЭХОКГ. В качестве препарата скорой помощи обычно рекомендуют капотен под язык. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для экстренного снижения ад врачи могут рекомендовать прием Капотена 0.25 мг под язык рассасасать.
Принимали что-то из препаратов?
На конуне стрессовых ситуаций не было?
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Также: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Врачи также рекомендуют выполнить СМАД чтобы более точно проследить эпизоды повышения ад

Принятый ответ

Здравствуйте. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс? рекомендую пройти обследование -полный анализ крови ,ТТГ , Т4 , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, метопролол 25мг при повышение ЧСС и АД , продолжить вести дневник ад , для дальнейшего подбора препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Конкретно от давление ничего не принимала.Стресса нет.Сегодня пришли анализы.Много проблем по эндокринной системе.Анализы прикрепила