Полисегментарная пневмания
Добрый день! Маме 88 лет, месяц находилась в пансионате, там через две недели ей стало плохо, давление упало 50/40. Скорая ничего вразумительного не сказала, говорят старость, вчера забрали домой по дороге в клинике сделала рентген легких,сегодня пришел ответ: рентгенологическая картина двухсторонней полисигментарной пневмонии,левосторонний гидроторакс. Что делать? Поликлинники сегодня не работают а скорая говорит таких не берем
А вот таких и надо брать. Маме нужна госпитализация, самостоятельно можно навредить
Здравствуйте, маме нужна госпитализация и стационарное лечение
Принятый ответ
Добрый день! Надо выяснить причину пневмонии - гиперволемия легких из-за сердечно-сосудистой недостаточности, или это вирусное/бактериальное воспаление, и по возможности лечить и причину и ее последствия. Гидроторакс больше в пользу первого варианта. Это диагностируется по совокупности мероприятий (КТ- грудной клетки, УЗИ сердца и биохимическое обследование крови) с привлечением специалистов (кардиолога, пульмонолога, возможно нефролога). Амбулаторно, тем более заочно, такой вопрос решить невозможно. Если вам отказывают в госпитализации, обращайтесь на горячую линию Роспотребназора.
Здравствуйте! тут нужна госпитализация, состояние тяжелое, низкое давление, жидкость в легких. Вызывайте скорую
Здравствуйте Антонина. Заключение по рентгену - это прямое показание к госпитализации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.