Артроскопия на коленном суставе

Подросток 16 лет. 25.05.2026 сделали артроскопию коленного сустава. Выписали на следующий день. Толком ни чего не объяснили. 26.05.2026 Выпили по назначению врача мовалис 1 таблетку Вечером 26.05.2026 поднялась температура 37,5. Колено болит. Написали в выписке- явка в поликлиннику по месту жительства. В выписке написано, что при сохранении повязок перевязки не требуется. Снять швы через 8-10 дней Я не хочу держать ребенка 8-10 дней без отработки. Контроля за раной. Подскажите в каких помещениях (кабинет/ операционная)должны обрабатывать швы после такой операции? Нормально ли что температура 37,5? На что ориентироваться, что нормально а что нет?

Нет
16 лет
26 Мая ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После артроскопической операции первые 2-4 дня может быть повышение температуры тела.Это нормальная ситуация.
Также первые 3 дня рекомендуют осуществлять перевязки послеоперационных ран и контролировать появление гемартроза(скопление крови в полости сустава).
При чрезмерном скоплении нужно выполнять пункцию сустава и эвакуировать жидкость.Риск возникновения гемартроза после операции возможен в первые 3 дня.
Так что пускать на самотек ситуацию в раннем послеоперационном периоде не стоит.
В таких случаях рекомендуют:
-перевязки в поликлинике первые 3 дня с момента операции
-НПВС при болях ( Ибупрофен)
-ограничение нагрузок до купирования болей
-ношение ортеза
-снятие швов на 10-14 сутки
-реабилитация зависит от характера операции
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, пжл. Мовалис и Нурафен можно давать через какие промежутки времени? Например, если пьем мовалис 1 таблетку по назначению в выписке, через какое время можно принять нурафен, если болит нога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли гемартроз выявить хирург? Или нужен хирург- травматолог?

-если принимаете Мовалис ,то Нурофен не нужен.Мовалис можно принимать 2 раза в день

--лучше травматолог

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

После артроскопии швы обрабатывают в перевязочном кабинете поликлиники. Это чистое помещение, но не операционная. Туда нужно обращаться для осмотра и снятия швов через 8-10 дней. Если повязка сухая, перевязки не нужны. Если промокла кровью или отделяемым, сходить к хирургу раньше.

Температура 37,5 в первые дни после операции бывает. Это реакция на вмешательство. Надо наблюдать. Нормально, если спадает через 2-3 дня, не поднимается выше 38, и ребенок в целом чувствует себя нормально.

Что должно насторожить: температура выше 38, не спадает, усиливается боль в колене, отек, покраснение, гнойные выделения из ран, озноб, слабость, тошнота. При этих признаках вызвать врача на дом или поехать в приемный покой стационара.

До визита в поликлинику контролировать состояние колена: проверять повязку, наблюдать за температурой утром и вечером, ограничить нагрузку на ногу.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. После такой операции обычно всегда копится жидкость (кровь) в коленном суставе и требуется ее удалить. Это все делается в перевязочной и пункция и перевязка. То, что поднялась температура - это бывает. Ориентироваться следует на осмотр травматолога. Есть небольшой секрет у опытных пациентов - они просто после операции приходят в приемное отделение и не уходят без перевязки или осмотра оперирующего врача. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.