ТТГ повышен

Здравствуйте! Беременность 15,6 недель по узи. Пришел результат анализа ттг: 5.65 мМЕ/л Дали направление в поликлиннику к эндокринологу. Сейчас выходные, и после выходных неизвестно на какое число смогут записать. Подскажите, может стоит сейчас начать предпринимать какие-то действия? Очень долгожданный ребёнок. Из жалоб: частые головные боли

Внутричерепное давление, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это первый анализ ТТГ за беременность? Ранее кровь на АТ к ТПО сдавали? Если нет нужно сдать кровь на ат к ТПО, чтобы понимать до какой цифры снижать ТТГ, если нет антител норма ТТГ при беременности до 4, если антитела есть до 2,5. Так же перед/после консультации Эндокринолога сделать УЗИ щитовидной железы. В таких ситуациях для коррекции рекомендуют прием тироксина, строго за 30 -40 минут до завтрака, через 4 недели контроль ТТГ, чтобы решать вопрос с корректировкой дозировки. Назначать препарат может доктор на очном приеме, ничего критичного за период ожидания не случится, не волнуйтесь! Принимать йод 200-250 мкг весь период беременности и кормления грудью.

Добрый день, сдавала ттг и и тпо чуть больше месяца назад
Результат иcследования:
Тиреотропный гормон (ТТГ;1013838) : 8.403 мМЕ/л
Антитела к тиреоидной пероксидазе (анти-ТПО; 1041409) : 0.48 МЕ/мл

Когда была цифра ТТГ 8 Тироксин не назначили? Нет антител, соответственно норма ТТГ до 4, превышение не значительное. Но коррекцию в такой ситуации, обычно назначают.

Не назначали, т.к. у эндокринолога еще не была. Только направление дали.
Подскажите, какова вероятность, что это навредит ребенку? Раз столько времени упущено

Учитывая что первый скрининг пройден успешно, и ТТГ в динамике снизился, возможно на фоне приема йода, риск негативных последствий минимален, не волнуйтесь, обязательно прием йод, и при консультации с Эндокринологом решить вопрос с приемом тироксина. По рекомендациям при цифре ТТГ более 4 без антител тироксин может быть назначен, это не является обязательной рекомендацией, но обычно для коррекции всегда назначают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно разобраться с причиной, обычно в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать ТТГ, антитела к ТПО, и уже в зависимости от уровня антител (при их наличии или отсутствии меняется по пороговый уровень ттг для подбора терапии ) подбирать медикаментозные препараты. Обычно в таких случаях используют препараты левотироксина.
Не волнуйтесь, уровень ттг повышен не сильно, поэтому сильно спешить не стоит, пока разобраться в причинах. Стоит продолжить прием йода 200 мкг ежедневно, йод нужен для малыша.

Нашла анализ ттг и тпо месяц назад сдавала.
Результат иcследования:

АТ к ТПО в норме, ТТГ с положительной динамикой. В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться на консультацию к эндокринологу для определения необходимости приема левотироксина.

Подскажите, какова вероятность, что это навредит ребенку?
После сдачи первого анализа ттг и тпо по скринингу всё хорошо было

Нет, цифры не очень высокие.

Добрый день, прописали Эутирокс 50мкг
Левотироксин это другое?

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях назначается расширенное исследование: Т3, Т4, ат к ТПО и повторная сдача ТТГ через 5/7 дней от предыдущего + узи щитовидной железы. Не переживайте, однократно сданный анализ еще ничего не значит, нужно дообследование.

Здравствуйте! Анализ был сдан еще месяц назад. Результат был выше, но я не обратила на это внимания и врач ничего не назначила. Теперь переживаю, что не начала лечение вовремя. К эндокринологу только завтра поеду записываться

Результат иcследования:

Первый анализ был сдан в первом триместре

в подобных случаях может быть рекомендован л-тироксин 50 мг/сут и контроль через 5 дней

Добрый день, прописали Эутироксин 50 мкг
Л-тироксин это другое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целевой уровень ТТГ во время беременности менее 3 мМе/л
Для полноты картины необходимо сдать анализ крови на антитела к ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы.
С результатами обследования посетить эндокринолога.
Скорее всего врач назначит принимать эутирокс.
Лечение эндокринолог назначит только после дообследования и очного осмотра

Здравствуйте, да, врач сегодня назначил эутироксин 50мкг.
Но как я понимаю, нужно было принимать в первом триместре. Сейчас это не поможет малышу, только мне. Подскажите, в подобных случаях рождались здоровые дети? Или прогнозы не утешительные?

Ничего страшного не произошло. Повышенный ТТГ может стимулировать избыточный рост щитовидной железы у плода. До 15 недель щитовидная железа у плода ещё не сформирована.
Так что принимайте эутирокс и не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день
При повышении ТТГ на маленьком сроке показано немедленное назначение эутирокса в начальной дозе 37.5(половинка от 75)
Натощак один раз в день
С контролем ТТГ и т4 свободного через месяц
И не забывайте йодомарин 200 и витамин Д 2000МЕ в день

Добрый день, проблема в том, что, когда был сдан первый анализ ттг- никакого лечения не было назначено

Жаль
Но сейчас надо начать лечение