Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии шм — вопрос №2312883

Здравствуйте! Жидкостная онкоцитология ши показала ascus, мазок впч 16+. 12 июля сделала биопсию с прижиганием. Пришел ответ. Хотелось бы расшифровку, что это значит? Фото прикладываю. Так же хотелось бы знать, в моем случае что делать, чем лечиться? Как часто нужно теперь сдавать онкоцитологию и ВПЧ? Какие и как часто обследования проходить? Из сопутствующих обнаружен гарднереллез.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не видно результата гистологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, результат загрузился

Акушер, Гинеколог
Результат соответствует варианту нормы
Без патологических клеток
Раз в год :
Кач и количественно впч
Жидкостная цитология
Кольпоскопия
Клиент
Анастасия Сергеевна, кроме как наблюдать, какие ещё меры можно принять чтобы не допустить рак?
Акушер, Гинеколог
Рак не разовьется,так как нет у вас изменений .
Только диначеское наблюдение

Укрепление иммунитета и хорошее питание
Акушер, Гинеколог
ВПЧ,цит -1 раз в год
Кольпоскопия через 6 мес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анетта. По результатам гистологии - доброкачественный процесс. Клетки, поражённые вирусом скорее всего удалены во время прижигания.
Далее - осмотр шейки матки через 2 месяца, посмотреть, как прошёл процесс заживления.
Мазок на ЦИТОЛОГИЮ и ВПЧ - тест повторить через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а правда ли что из за прижигания можно в мазке на будущее пропустить реальную картину? Якобы прижигать нельзя. Я так поняла у меня была все таки не эрозия, а эктопия?
Акушер, Гинеколог
Всё сделано правильно. У Вас всё доброкачественно. Эрозия и эктопия это одно и то же. Не переживайте.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! А как в моем случае при наличии ВПЧ 16 не допустить дисплазии?
Акушер, Гинеколог
Есть противовирусное лечение, но оно мало эффективно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по гистологии все хорошо, нет дисплазии, атипичных клеток. Вам только наблюдение раз в год жидкостная цитология, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ. Лечение никакое не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а если лечение не нужно, то как не допустить влияния вас на шейку?
Гинеколог, Акушер
Просто раз в год цитология и раз в 2 года ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования все в порядке
Только динамическое наблюдение
Цитология и кольпоскопия через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. А как не допустить в моем случае развитие дисплазии?К сожалению у меня обнаружен ВПЧ 16(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Укрепление иммунитета, санация очагов инфекции, нормализация работы кишечника
ВПЧ не лечится, а только сам исчезает арт хорошем иммунитете
Поэтому выполняйте рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В результате гистологии указано, что дисплазии (предрака) шейки матки не выявлено.
Такой результат считают хорошим.
Учитывая наличие ВПЧ 16 типа, обычно рекомендуют сдать контрольные матки (онкоцитологию и ВПЧ 14 типов) через год.