Расшифровка биопсии шм
Здравствуйте! Жидкостная онкоцитология ши показала ascus, мазок впч 16+. 12 июля сделала биопсию с прижиганием. Пришел ответ. Хотелось бы расшифровку, что это значит? Фото прикладываю. Так же хотелось бы знать, в моем случае что делать, чем лечиться? Как часто нужно теперь сдавать онкоцитологию и ВПЧ? Какие и как часто обследования проходить? Из сопутствующих обнаружен гарднереллез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не видно результата гистологии
Анастасия Сергеевна, результат загрузился
Результат соответствует варианту нормы
Без патологических клеток
Раз в год :
Кач и количественно впч
Жидкостная цитология
Кольпоскопия
Анастасия Сергеевна, кроме как наблюдать, какие ещё меры можно принять чтобы не допустить рак?
Рак не разовьется,так как нет у вас изменений .
Только диначеское наблюдение
Укрепление иммунитета и хорошее питание
ВПЧ,цит -1 раз в год
Кольпоскопия через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Анетта. По результатам гистологии - доброкачественный процесс. Клетки, поражённые вирусом скорее всего удалены во время прижигания.
Далее - осмотр шейки матки через 2 месяца, посмотреть, как прошёл процесс заживления.
Мазок на ЦИТОЛОГИЮ и ВПЧ - тест повторить через 1 год.
Марианна Александровна, а правда ли что из за прижигания можно в мазке на будущее пропустить реальную картину? Якобы прижигать нельзя. Я так поняла у меня была все таки не эрозия, а эктопия?
Всё сделано правильно. У Вас всё доброкачественно. Эрозия и эктопия это одно и то же. Не переживайте.
Марианна Александровна, здравствуйте! А как в моем случае при наличии ВПЧ 16 не допустить дисплазии?
Есть противовирусное лечение, но оно мало эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии все хорошо, нет дисплазии, атипичных клеток. Вам только наблюдение раз в год жидкостная цитология, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ. Лечение никакое не нужно
Елена Федоровна, а если лечение не нужно, то как не допустить влияния вас на шейку?
Просто раз в год цитология и раз в 2 года ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования все в порядке
Только динамическое наблюдение
Цитология и кольпоскопия через 6 месяцев
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. А как не допустить в моем случае развитие дисплазии?К сожалению у меня обнаружен ВПЧ 16(
Укрепление иммунитета, санация очагов инфекции, нормализация работы кишечника
ВПЧ не лечится, а только сам исчезает арт хорошем иммунитете
Поэтому выполняйте рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате гистологии указано, что дисплазии (предрака) шейки матки не выявлено.
Такой результат считают хорошим.
Учитывая наличие ВПЧ 16 типа, обычно рекомендуют сдать контрольные матки (онкоцитологию и ВПЧ 14 типов) через год.