Ребенок с желтушкой. попали в месяц в больницу.

После рождения на 3 день появились признаки желтушки, к месяцу жизни она не прошла. Педиатр отправил ложится в больницу, тут нам говорят, что какая то инфекция и заболевание печени, надо выяснять. Посмотрите пожалуйста так ли это. Мы на гв, но у меня отрицательный резус, у сына положительный, может это влиять на состояния ребенка?

31 год

Здравствуйте! Физиологическая желтуха может длиться до трех месяцев жизни ребенка. По прикрепленным анализам отмечается снижение показателей общего билирубина в динамике с 209 до 140 ммоль/л. Такие цифра уже не требуют фототерапии. АСТ в возрасте 1 месяца обычно может достигать 84 Е/л, вероятно, в связи в этим врачи проводят дообследование. Также; если малыш попадает в стационар с желтухой, обычно по стандартам исключают наследственные гипербилтрубинемии.

На каком вскармливании ребенок? Как сосет грудь, Как ходит в туалет ( ежедневный, мягкий стул)? Как развивался в течение первого месяца жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы на гв, часто просит грудь. Прибавка к месяцу +600 гр, сейчас тоже вес растет. Активный малыш. Стул мягкий, иногда через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АСТ не может быть повышен из-за билирубина?

Часто у деток на ГВ бывает желтуха грудного молока, которая держится как раз до 3 месяцев. Это нормальное состояние, просто из-за веществ, содержащихся в грудном молоке, печень дольше выводит билирубин. Но Это не показание к прекращению ГВ
, наоборот, необходимо чаще прикладывать малыша.

Прибавка хорошая, нижняя граница в месяц от 400 грамм.

На гв стул может быть 1 раз в 5-7 дней, главное, чтобы животик был мягкий , как и стул.

АСТ скорее не совсем связан с билирубином. Но данные значения превышают норму даже менее, чем в 1,5 раза. Это критичное отклонение. Обычно это не связано с заболеваниями печени, требует динамического наблюдения. УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и начала переживать, что все у нас нормально, а мне стали говорить про инфекции и заболевания печени.

Я выше написала про АСТ, не дописала союз НЕ

По АСТ у вас НЕ критичное отклонение

При заболеваниях печени, обычно увеличивается АЛТ в первую очередь, желтуха нарастает, детки вялые, слабые, с плохими прибавками

УЗИ выполняли, по нему все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили протокол узи

Принятый ответ

Ознакомилась. Все в порядке - печень с четкими контурами, не увеличена. Патологии на данный момент нет. Рекомендуется АСТ /АЛТ пересдать в динамике через 2-4 недели. Заодно проследите за динамикой билирубина и фракций.

Добрый день

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха

Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

В динамике показатели общего билирубина снижаются, это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы так и делаем. До больницы загорелись на солнце. Грудь даю по требованию

Показатели не критичные, не страшные.
Билирубин постепенно приходит в норму.

По поводу общего анализа крови как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, теперь я спокойна ☺

Всего хорошего 💫

Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес