Проблемы у кота
Здравствуйте. Кот полтора дня не чего не ест, не пьет в основном лежит, ходить тяжело, взгляд плавающий. День на зад был рвотный рефлекс много раз, сначала пеной, далее жёлтым. Помогите спасти кота, где я живу ветеринара нет. Очень переживаю, кот для меня как ребёнок. Коту 3 года, кастрирован, живёт дома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кот вакцинирован? Имеет возможность свободного выгула?
Помимо рвоты, отсутствия аппетита, изменение походки и взгляда, наблюдается ли нарушение стула, иные клинические признаки? Какая температура тела (следует измерить ректально?
Можно предположить отравление, не исключен и инфекционный процесс.
Старайтесь кота принудительно выпаивать и кормить жидким кормом (например, паштет разбавленный водой).
Можно дать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки
Алексей, кот не имеет доступа на улицу. Жидкий китекет тоже не ест. Не вакционирован
Если отравление можно исключить, то вероятной причиной может быть неврологические нарушения, гипертензия, возможны нарушения функции печени, почек. для уточнения состояния питомца постарайтесь найти возможность обратиться очно в ветеринарную клинику для проведения осмотра и обследования. Гипотензивные препараты без измерения артериального давления не назначаются. Если имеет место интоксикация (или повышены почечные показатели - креатинин и мочевина, или билирубин - при нарушении работы печени) показана инфузионная терапия изотоническими растворами, можно попробовать выпаивать больше жидкости (в том числе принудительно), но это будет менее эффективно, чем инфузия.
В качестве поддерживающей терапии можно применить препарат витам подкожно 5-10 мл/кг веса тела.
Алексей, поверила температуру коту, 40.8 это высокая? Что дать
Да, это высокая температура.
Для её снижения можно применить ветеринарные НПВС (вемелкам/мелоксикам или онсиор) по весу или литическую смесь (димедрод+анальгин+папаверин в соотношении 1:1:1) из расчета 0,1 мл/кг веса (это для более быстрого снижения температуры).
Высокая температура может указывать на инфекционно-воспалительный процесс.
Если нет возможности питомца показать ветеринарному врача - может быть показано эмпирическое применение антибиотика широкого спектра действия, например кладакса 40/10 или синулокс 50 мг из расчета 1 таблетка на 2-4 кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Алексей, на данный момент в доме нет таких препаратов для снижения температуры, есть анальгин в таблетках, парацетамол, ибупрофен, нурафен, что из этого дать? И какая доза?
Парацетамол, ибупрофен, нурофен ни в коем случае коту не применяйте, эти препараты опасны для питомца.
Можно применить анальгин в дозе 20 мг/кг веса, но препарат горький, может вызвать обильное слюнотечение, не переживайте, это допустимо и самостоятельно всё пройдёт.
Алексей, спасибо
Алексей, я к сожалению перепутала, анальгина нет, есть аспирин
Аспирин давать коту противопоказано, он может оказать токсическое действие на питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Многократная рвота,вялость и отказ от еды/воды могут говорить об отравлении, непроходимости в желудочно-кишечном тракте, вирусной инфекции и о других патологиях внутренних органов. Для качественной помощи необходим очный осмотр. На данный момент допустимо использование сорбента Энтеросгель 1г/кг 2-3 раза в день или Полисорб 0,1г /кг 2-3 раза в день. Попробуйте самостоятельно покормить питомца влажным кормом маленькими порциями часто. Оцените температуру тела(норма 37,5-39,2), при высоких показателях применяют жаропонижающее, при низких следует обогреть питомца. Оцените болезненность и напряженность брюшной стенки, слегка прощупав ее. При отказе от еды, для поддержания уровня гидратации можно применить подкожные инфузии с помощью теплого раствора Натрия Хлорид 0,9% по 20мл 2- 3 раза в день с добавлением витамина В12 0,5мл на животное.
Конечно при отсутствии улучшений рекомендуется обратиться в ближайшую клинику.
Кристина Игоревна, поверила температуру коту 40.8, это высокая? Что дать?
Да, температура значительно повышена. Для снижения лучше использовать инъекционную форму препаратов: медицинский анальгин 20мг/кг 2 раза в день ИЛИ медицинский мелоксикам 0,1мг/кг 1 раз в сутки, эти препараты наиболее доступны и безопасны.
Также целесообразно применять подкожные инфузии по указаной выше схеме.
Если нет возможности ввести препарат прямо сейчас, то для снижения температуры дополнительно следует переместить животное в прохладное место в доме, смочить шерсть в области живота, подмышек, шеи, лап. Дополнительно выпаивайте воду часто небольшими порциями.
Воспаление в организме может сопровождаться бактериальной инфекцией, допустимо начать применение антибиотика амоксициллин с клавуналовой кислотой 15мг/кг 2 раза в день в течение 7-10 дней, приобрести можно также в медицинской аптеке.
Всю терапию следует оказывать в комплексе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где вы находитесь? Давайте поможем вам найти врача, который сможет приехать на дом. Сейчас в большинстве населенных пунктов или рядом с ними есть государственные клиники, в которых можно и сдать анализы, и лечение пройти.
В случае с вашим питомцем вариантов заболеваний может быть масса: отравление, вирусная инфекция, воспаление желудка, заболевания печени, болезни почек и др.
Чтобы точно поставить диагноз и назначить верное лечение, не упуская времени, необходимо пройти диагностику: общий анализ крови для выявления воспаления, анемии, обезвоживания и тд.; биохимию крови чтобы выявить проблемы в работе органов; узи брюшной полости для оценки структур органов, пцр диагностику на вирусные инфекции, общий анализ мочи с микроскопией осадка и анализ кала.