Рвотный рефлекс на еду

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, прикорм начат почти в 6 месяцев, с появлением пищевого интереса. Начали с пюре и на 8 месяце начали переходить на кусочки. Однажды от кусочка вырвало и это совпало с зубами, которые лезли сразу парой и накормить было невозможно. С тех пор ребёнок ест только пюре, но и это уже праздник. Чаще всего просто не открывает рот, зажимает губы и отворачивается от ложки. При виде еды в тарелке рвотный рефлекс каждый раз. Предлагаю кусочки, предлагаю из своей тарелки, она берёт, но просто жамкает в руках, в рот не тянет. Может грызть и облизывать яблоко (все резцы вылезли, лезет клык), на этом всё. Уже не знаю что делать

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я думаю, надо взять паузу на некоторое время и не предлагать еду кусочками. Не заставлять, не предлагать. Можно просто положить рядом, если вдруг возьмет радоваться, хвалить. Нужно время, чтобы негативный опыт забылся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, перерыв был целый месяц. Это ничего не изменило

Здесь только время, не уговорить, не заставить в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, то есть кормить грудью и этого ребёнку хватит? Если сделать перерыв в прикорме. Мне кажется, что ещё лезут зубы. Или клыки, или моляры с двух сторон. В этом может быть тоже причина отказа от еды?

На зубы может быть такая реакция. Что то применяете для облегчения боли? Каши тоже ввели в рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, всё введено в рацион, кроме некоторых аллергенов. Только Нурофен, но редко, если только перед ночным сном. Особо не требуется, но руки постоянно во рту и грызёт всё, что попадётся под руку, но не продукты, не еду

Может когла дискомфорт с зубами уменьшится, с едой лучше станет. Сейчас пока кормите грудью, больше давайте пить

Принятый ответ

Здравствуйте, отложите на некоторое время, не заостряйте на этом внимание, при этом когда едите сами берите всегда ребенка с собой за стол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, перерыв в месяц был. Ребёнку достаточно только грудного молока в этом возрасте?

Пюре же ест? Давайте пока в виде пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, рот не открывает на ложку. Рвотный рефлекс сразу при виде пюре/тарелки/ложки. Иногда получается запихнуть, отвлекая чем-то, но получается, что всё равно насильно же

Можно показаться психиатру, но думаю просто сформировалась травма и нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне синдрома прорезывания зубов часто отказываются от еды.
Насильно заставлять кушать кусочками не стоит, иначе сформируется стойкое негативное отношение к новым продуктам, с которым будет очень сложно бороться.
Кушайте при ребенке, включите свой артистизм-показывайте как Вам вкусно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно на время исключить пищу в виде кусочков, предлагайте питание в виде пюре

Затем можно возобновить кормление в виде кусочков, такая реакция ребенка может возникать на фоне процесса прорезывания зубов, смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Сергеевна, от пюре тоже полный отказ. От всего. Да, режутся клыки. Вчера была температура, жидкий стул, насморк.