Нерегулярные менструации

Девушка с ДЦП 20 лет вес 35 кг, менструации идут не регулярно, может быть задержки до месяца-полтора.Стали выпадать волосы.Какую кровь на гормоны нужно сдать?

ДЦП
20 лет

Здравствуйте, обычно при нарушениях цикла рекомендуется кровь на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, эстрадиол. Так же для исключения железодефицитных состояний рекомендуется контроль ОАК и ферритина, т к при снижение запасов железа могут выпадать волосы. Нарушения цикла скорее всего связаны с недостаточным весом, т к нет достаточного запаса жировой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдавали анализы на ферритин и железо. Ферритин был низкий пропили препарат железа, потом пересдали. Ферритин вошел в норму. А когда сдали на ТТГ , Т3 и Т4 один был занижен, другой завыше правда сейчас не помню какой из них, не могу найти результаты. Сегодня все пересдали. И на гинекологию и на щитовидку.

Хорошо, вы все верно сделали. Ферритин когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавали осенью, было 69

Т к прошло уже достаточно времени стоило бы повторить, т к вес крайне низкий и на таком фоне скорее всего уровень запаса железа проседает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,хорошо обязательно повторим анализ, мы 2 года назад делали операцию на тазобедренных суставах- остеотомию и на коленях убирали контрактуры операции были очень тяжелые даже переливали кровь , когда приехали домой через пол года сдали кровь на ферритин он был за тысячу но со временем снизился, она сильно потеряла в весе, и мне кажется что у нее произошел сильный стресс, после всего этого и произошел сбой во всем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На большая проблема ездить по врачами т к ребенок на коляске, что нам делать в случаен низкого ферритина?

Если он менее 40, то рекомендуются препараты железа, хорошо переносятся например тотема или мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы и принимали мальтофер на нем и подняли. Значит нам нужно будет сдать кровь на железо и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пришел оак там снижение тромбоцитов 173 , лимфоциты 54 -но они у нас всегда повышены и сегментоядерные нейтрофилы 35 тоже
Снижены

Рекомендуется по поводу этого дополнительно проконсультироваться с терапевтом. Тромбоциты снижены, но не критично. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на то что было перенесено какое то воспаление скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Пришли результаты анализов. Гормоны щитовидки в норме, а вот с женскими-тестостерон 2.53
Пролактин 686

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальные в норме

Вы бы могли прикрепит бланки, тогда я могу что то сказать по ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не знаю как это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую

Если не будет получаться, то вы можете обратиться в техническую поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы сделала

ЛГ выше ФСГ, что говорит об отсутствии овуляции, так сниженный прогестерон подтверждает отсутствие овуляции. Повышен пролактин, но незначительно, это стрессовый гормон и зачастую реагирует на любой стресс, обычно такое повышение связано с увеличением макропролактина. Тестостерон повышен, но не критично.

Принятый ответ

Скорее всего сбои у нее связаны именно с дефицитом массы тела, у нее недостаточно жировой прослойки для того, что в менструации были регулярные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, будем набирать вес.

Добрый день.

При нарушениях цикла рекомендуется оценить кровь на такие показатели, как ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ДГЭА-S, 17-он прогестерон, эстрадиол.
Также дополнительно можно оценить уровень лептина, так как учитывая данные веса, вероятнее присутствует дефицит массы тела, что также может быть причиной не регулярных менструаций.
Кровь на гормоны необходимо сдавать на 2-5 день цикла, натощак, в спокойном эмоциональном состоянии.

Здравствуйте
В данное случае при нарушениях цикла необходимо выполнить анализ кровью на 2-5 день мы: фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он. Вит Д, ТТГ ( диагностики патологии щитовидной железы).
Так же желательно выполнить ОАК+ железо+ цинк+селен.
Скорее всего нарушение менструального цикла связано с дефицитом жировой ткани и дефицитом массы тела.