Непереносимость лактозы

Здравствуйте! Младенцу 16 дней. Находимся на искусственном вскармливании (нестожен 1). Ребенок кушает 90мл, стали замечать, что днем малыш съедает примерно 60мл, начинает крутиться, мы сразу держим его столбиком (отрыжка происходит) после чего укладываем в кроватку чтобы докушать еще 30мл, но у младенца начинается истерика, он выгибается, начинает громко плакать, не может схватить бутылочку, приходится снова брать на руки чтобы успокоить, спустя 15 минут усилий, он может докушать смесь. Срыгиваний смесью нет. В чем может быть проблема? Ночные кормления происходит спокойно. Сдали анализ на содержание углеводов в кале (результаты прикрепляю). Также утром и вечером стала добавлять бифидумбактерин (малышу помогает сходить в туалет, т.к. до этого был густой кал, не ходил в туалет сутки-двое, сильно тужился, его это беспокоило). Кроме того, днем (1-2раза) могут дать 10 капель Бэби Калм перед кормлением. Стоит ли менять смесь? Хотим попробовать Нэни (на козьем молоке). Могут ли быть боли у ребенка от Нестожена? Или Бэби Калм вызывает такую реакцию?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Анализ кала на углеводы на сегодняшний день является не информативным. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Подскажите, у ребёнка жидкий, пенистый стул? С кислым запахом и раздражает анальную область?

Здравствуйте

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Какой стул?

Виктория Витальевна, перед кормлением массажи делаем в обязательном порядке, также как и столбик после кормления. Малыш на животе лежит редко, т.к. сильно плачет, не любит такое положение. Стул не пенистый, темно-желтый, кашеобразный с крупинками как-будто смеси

Принятый ответ

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы. Не характерный для лактазной недостаточности

Выкладывать на животик необходимо, пусть и кратковременно по несколько минут, завлекать погремушкой, отвлекать
Так как таким образом ребёнок укрепляет мышцы брюшного пресса, также мышцы шеи и спины, учатся удерживать головку

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ , скажите пожалуйста, есть фото стула?
Он жидкий с пеной ил кашицей ? Это важно для диагностики непереносимости лактозы

По описанию есть признаки дисхезии
Поводов для замены смеси не наблюдается
Это большой стресс для жкт малыша

Анжелика Тажутдиновна, стул не пенится, кашеобразный, темно-желтоватый, присутствует крупинки

По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На Ив стул может отсутствовать до 5-7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Беби Калм может вызывать индивидуально реакцию
Попробуйте его не давать , если все пройдет значит дело было в нем
Но это довольно редкое явление

Так же можно попробовать Биогая пробиотик - 5 капель 1 раз в сутки под очным контролем доктора 🙏

Признаков лактазной недостаточности и показаний для замены смеси нет 🙏

Анжелика Тажутдиновна, а бифидумбактерин отменить? Если начать курс биогаи

Это разное
Бифидум это бифидобактерии
В Биогая лактобактерии
Можно чередовать

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Смену смеси в подобных случаях не рекомендуют

Полина Евгеньевна, если начать курс биогаи, стоит отменить бифидумбактерин?

Да, рекомендуют использовать один из пробиотиков

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Лн есть у всех детей
Просто у некоторых более выражено, а у некоторых менее выражено
И если нет недостатка веса, не рекомендуется лишний раз давать лекарства, потому что данное состояние ребёнок перерастет
Но если на вес влияет лн, тогда уже назначают лактазар или колиф

Добрый день.
По клинике у малыша проявление младенческой дисхезии.
Скажите, пожалуйста, какой характер стула у ребенка, жидкий, пенистый?
Анализ кала на углеводы в настоящее время не имеет никакой ценности, опираемся на клинику.