Повышены титры Антитела к тиреоидной пероксидазе и Антитела к тиреоглобулину, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови
Добрый день! Нахожусь на 13 неделе беременности. Пришли анализы с повышенными титрами к Ат-ТПО и АТ к тиреоглобулину. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? (сриншот анализов прилагаю)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае определение повышенных антиТПО и антиТГ свидетельствует о наличии аутоиммунного тиреоидита . Это хроническое заболевание, и если гормоны щитовидной железы в норме , то функция ее не нарушена и никакой коррекции не требуется. В вашем случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефициты . Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, добрый день! спасибо за ответ! Если я принимаю из лекарственных препаратов: пролютекс, утрожестан и преднизолон, и витамины: йод -200, витамин Д (вигантол 6 капель) и фолиевую 400, может ли это как-то повлиять на результаты антител? Ферритин сдавала 18.06 - 48, витамин Д сдавала давно, но результат был - 26 нг/мл
Преднизолон снизит аутоиммунную реакцию и может уменьшить количество антител , остальные препараты можете принимать .
Елена Владимировна, поняла, спасибо большое! Правильно я понимаю, что корректировки данных антител в моем случае не требуется? Подскажите, пожалуйста, преднизолон также можно принимать, если он назначен репродуктологом?
Да, все правильно , антитела лечить не нужно, если репродуктолог назначил, то преднизолон принимаете .
Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Повышение антител к ТПО и к ТГ говорит о наличии АИТ - аутоиммунного тиреоидита. Это хроническое аутоиммунное заболевание щитовидной железы.
Показатели ТТГ ( тиреотропный гормон) и Т4 свободный в норме.
Поэтому в данной ситуации АИТ лечения никакого не требует
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уровень антител говорит лишь о склонности к аутоиммунному процессу, повлиять на их уровень, к сожалению, невозможно, поэтому ориентируемся на уровень ТТГ. Если он в норме (по анализам всё в порядке), то это не требует коррекции. Рекомендуется только плановый контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие в крови антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину говорит о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита. По результатам обследования на гормональный профиль гипотиреоза у Вас нет, поэтому в приёме препаратов тироксина нет необходимости, при таких состояниях рекомендуется контролировать ТТГ в динамике, при аутоиммунном тиреоидите ТТГ должен быть не более 2,5.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленных результатов анализов важно отметить что в такой ситуации мы ориентируемся именно на уровень ттг. В вашем случае никакая коррекция не нужна, контроль анализов и узи щитовидной железы в динамике.